Windranger
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Amarras
Prende o alvo a uma unidade inimiga ou árvore em uma linha diretamente atrás do alvo. Se não houver uma unidade ou árvore, o tempo de atordoamento é reduzido para 0.6 segundo.

Disparo Poderoso
CANALIZADA — Prepara, por até %abilitychanneltime%s, um único disparo poderoso, cujo dano aumenta com o tempo de carregamento. A flecha causa dano e retardo de movimento a inimigos no seu caminho. O dano e retardo são reduzidos a cada inimigo atingido.

Correr nos Ventos
Aumenta a velocidade de movimento e concede esquiva contra qualquer ataque físico.

Força da Ventania
Alvo vetorizado. Invoca uma forte ventania, empurrando todos os inimigos na área-alvo na direção alvejada.

Focus Fire Cancel
End your Focus Fire early.

Disparos Concentrados
Canaliza o vento, ganhando 500 de velocidade de ataque adicional contra uma única unidade ou estrutura inimiga alvo, porém com dano reduzido. O dano adicional de efeitos secundários de itens não é reduzido.

Vento de Cauda
Usar uma habilidade invoca um vento de cauda acumulável que concede à Windranger um breve impulso de velocidade de movimento, que desvanece gradualmente a partir da metade da duração. Aumenta passivamente a velocidade de movimento máxima da Windranger.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
- +212
13- +214
- +215
- 16
- +218
- +220
- +225
Talentos
- Focus Fire Kills Advance Cooldown by 16s81% · WR 58%25Powershot Executes Enemy Heroes Under 16% Max HP19% · WR 75%
- -10% Focus Fire Damage Reduction73% · WR 58%20+0.75s Shackleshot Duration27% · WR 68%
- -15% Powershot Reduction42% · WR 58%15+40 Tailwind Max Movespeed58% · WR 54%
- +0.75s Windrun Duration93% · WR 52%10+1s Powershot Slow Duration7% · WR 48%
Itens
Kits iniciais
2
2
30850%
2
2

17246%
3
2
12847%
Itens iniciais
95%50%
84%50%
80%50%
74%51%
47%50%
35%51%
35%51%
15%46%
14%
23%53%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1346%50%-2,7 pp
min 1735%55%-2,1 pp
min 1835%55%-2,3 pp
min 2234%57%-1,9 pp
min 2543%59%+1,4 pp
min 2532%
min 3031%
min 2540%54%+0,3 pp
Situacionais
min 859%51%-0,4 pp
min 1355%52%-1,7 pp
min 1436%52%+2,7 pp
min 2138%
min 3025%59%+1,1 pp
min 3320%62%+0,7 pp
min 2619%56%-1,8 pp
min 2916%
min 3417%65%+1,3 pp
min 3116%
min 3814%
min 2813%
min 2914%62%-3,1 pp
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
2.468 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 49,9%
- Pick rate
- 21,8%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Windranger com Diffusal Blade (+8,4 pts), Windranger com Diffusal Blade (+6,7 pts)
Windranger no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
48,5%
644.460 partidas
Pick rate
16,8%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
22 picks e 8 bans
31,8% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião48,8% · 55.326 partidas
- Cruzado e Arconte48,1% · 209.339 partidas
- Lenda e Ancestral48,3% · 254.898 partidas
- Divino e Imortal48,9% · 70.993 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min46,0% · 4.298 partidas
- de 25 a 35 min48,7% · 11.574 partidas
- de 35 a 45 min49,1% · 6.850 partidas
- mais de 45 min50,1% · 3.810 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Windranger: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Winter Wyvern41,5% de vitória em 434 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,8
Nyx Assassin42,3% de vitória em 201 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,0
Bounty Hunter42,2% de vitória em 296 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,0
Enigma43,1% de vitória em 188 jogos · nossas partidas de alto MMR-7,2
Sven43,3% de vitória em 240 jogos · nossas partidas de alto MMR-6,9
Wraith King41,9% de vitória em 13.066 jogos · STRATZ-6,3
Invoker45,2% de vitória em 197 jogos · nossas partidas de alto MMR-5,1
Io45,2% de vitória em 126 jogos · nossas partidas de alto MMR-5,0
Melhores sinergias
Keeper of the Light59,4% de vitória em 133 jogos · nossas partidas de alto MMR+9,1
Meepo56,4% de vitória em 1.239 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 58,3% em 36 jogos+8,2
Phantom Lancer58,3% de vitória em 127 jogos · nossas partidas de alto MMR+8,0
Brewmaster57,8% de vitória em 102 jogos · nossas partidas de alto MMR+7,6
Enigma57,1% de vitória em 140 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,9
Ringmaster57,0% de vitória em 128 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,8
Wraith King54,2% de vitória em 12.128 jogos · STRATZ+5,9
Elder Titan53,9% de vitória em 660 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 64,9% em 37 jogos+5,7
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Windranger
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 201 partidas, 55% de vitória no herói
- Especialista 173 partidas, 53%
- Especialista 244 partidas, 59%
- Especialista 330 partidas, 53%
- Especialista 427 partidas, 67%
- Especialista 527 partidas, 44%
Itens
Kits iniciais
3
2
2646%
2
2
2157%
3
2
1540%
Itens iniciais
99%56%
92%55%
92%55%
76%57%
50%57%
42%59%
41%61%
21%69%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1336%58%
min 1635%58%
min 1735%59%
min 2334%56%
min 2451%66%
Situacionais
min 754%54%
min 1546%59%
min 1245%58%
min 2924%77%
min 2823%74%
min 2722%61%
min 2921%72%
min 3119%79%
Ordem de habilidades
Mais jogada115 partidas, 56% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate5 partidas, 80% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
Quem joga Windranger no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 45% de vitória
10 min 20 min NW 2.9k 6.3k LH 15 26 DN 1 Lane +0.6k 










2





2 min
4 min
9 min
10 min
18 min
21 min
30 min
34 min
36 min












- +



10 min 20 min NW 4.4k 10.5k LH 57 168 DN 18 Lane +2.0k 










2





3 min
4 min
8 min
12 min
16 min
20 min
25 min
27 min
28 min
30 min
33 min
39 min
10 min 20 min NW 2.3k 6.3k LH 10 20 DN 1 Lane +0.4k 


















1 min
9 min
9 min
13 min
14 min
20 min
29 min
34 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.1k LH 5 24 DN 2 Lane +1.2k 











2






2 min
16 min
17 min
23 min
27 min
31 min
32 min
10 min 20 min NW 2.4k 6.4k LH 11 15 DN 1 Lane +1.3k 


















1 min
5 min
12 min
19 min
23 min
10 min 20 min NW 2.4k 6.0k LH 13 44 DN 1 Lane -0.5k 

















0 min
3 min
4 min
13 min
16 min
20 min
29 min
10 min 20 min NW 3.8k 9.2k LH 47 136 DN 12 Lane +0.8k 










2




2 min
5 min
8 min
10 min
15 min
20 min
26 min
29 min
33 min
33 min
34 min
37 min
42 min
10 min 20 min NW 3.8k 10.3k LH 59 170 DN 17 Lane -0.6k 

















1 min
6 min
7 min
14 min
18 min
19 min
23 min
24 min
10 min 20 min NW 3.2k 8.4k LH 45 97 DN 3 Lane -0.6k 










2



4 min
6 min
8 min
13 min
22 min
27 min
32 min
38 min
10 min 20 min NW 1.6k 4.6k LH 5 17 DN 2 Lane -0.3k 











2




6 min
17 min
26 min
30 min
34 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.6k LH 8 19 DN 2 Lane +1.6k 










2

2
2



3 min
7 min
14 min
22 min
31 min
42 min
10 min 20 min NW 1.1k - LH 3 - DN 0 Lane -1.7k 









2






10 min
10 min 20 min NW 3.6k 7.6k LH 44 121 DN 2 Lane -0.9k 











3



6 min
7 min
14 min
16 min
20 min
24 min
28 min
31 min
10 min 20 min NW 2.3k 6.3k LH 12 30 DN 2 Lane -0.2k 









2






10 min
11 min
14 min
21 min
29 min
10 min 20 min NW 2.7k 8.2k LH 29 103 DN 7 Lane -1.0k 











2




2 min
8 min
9 min
16 min
21 min
27 min
28 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.5k LH 21 48 DN 2 Lane -0.3k 












2




12 min
15 min
16 min
24 min
27 min
31 min
31 min
36 min
10 min 20 min NW 1.6k 5.2k LH 9 47 DN 1 Lane -1.4k 












2



6 min
8 min
9 min
15 min
15 min
19 min
25 min
36 min
10 min 20 min NW 1.7k 5.4k LH 5 22 DN 1 Lane +1.6k 









2





5 min
14 min
21 min
28 min
37 min
10 min 20 min NW 2.0k 5.7k LH 5 30 DN 6 Lane +0.6k 









2
3





4 min
5 min
8 min
14 min
14 min
20 min
28 min
10 min 20 min NW 1.9k 5.0k LH 10 46 DN 1 Lane -1.3k 











2
2



3 min
9 min
17 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Хёма Чигири 10 место | 88 | 65 x 23 | 73.9% | 66.5% | 02/08/2025 |
| 2 | m1CKe | 66 | 46 x 20 | 69.7% | 62.4% | 30/10/2026 |
| 3 | tinkywinky | 24 | 19 x 5 | 79.2% | 61.1% | 26/09/2024 |
| 4 | yapthet | 64 | 43 x 21 | 67.2% | 60.7% | 14/11/2023 |
| 5 | casino | 47 | 32 x 15 | 68.1% | 59.9% | 14/09/2024 |
| 6 | Saksa | 43 | 29 x 14 | 67.4% | 59.2% | 01/11/2026 |
| 7 | Helix | 38 | 26 x 12 | 68.4% | 59.1% | 04/09/2025 |
| 8 | Wheeha | 35 | 24 x 11 | 68.6% | 58.8% | 14/05/2024 |
| 9 | meaw | 35 | 24 x 11 | 68.6% | 58.8% | 03/06/2024 |
| 10 | Bubiza | 25 | 18 x 7 | 72.0% | 58.6% | 22/09/2024 |
| 11 | hogger | 110 | 67 x 43 | 60.9% | 58.1% | 30/08/2025 |
| 12 | Munkushi~ | 50 | 32 x 18 | 64.0% | 57.9% | 08/10/2026 |
| 13 | медовик | 76 | 47 x 29 | 61.8% | 57.9% | 12/10/2025 |
| 14 | payk | 26 | 18 x 8 | 69.2% | 57.8% | 14/10/2026 |
| 15 | Smiling Knight | 35 | 23 x 12 | 65.7% | 57.5% | 14/10/2026 |
| 16 | skiter | 23 | 16 x 7 | 69.6% | 57.3% | 26/09/2026 |
| 17 | 1kxaos | 30 | 20 x 10 | 66.7% | 57.3% | 19/10/2024 |
| 18 | Nightfall | 53 | 33 x 20 | 62.3% | 57.1% | 16/08/2026 |
| 19 | shigetsu | 25 | 17 x 8 | 68.0% | 57.1% | 14/10/2026 |
| 20 | Melnik | 160 | 94 x 66 | 58.8% | 57.1% | 30/09/2024 |
| 21 | ZodiAc! | 55 | 34 x 21 | 61.8% | 57.0% | 20/09/2024 |
| 22 | Perfavore | 50 | 31 x 19 | 62.0% | 56.8% | 25/09/2024 |
| 23 | Q | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 56.7% | 16/10/2026 |
| 24 | Die with A smile | 82 | 49 x 33 | 59.8% | 56.7% | 22/10/2025 |
| 25 | tv/W1shh | 31 | 20 x 11 | 64.5% | 56.5% | 25/07/2024 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (50.3%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.