Ringmaster
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Domar as Feras
Canalizada — O Mestre Circense gira o seu chicote por até %abilitychanneltime%s e então o estala. Inimigos chicoteados sofrem dano e fogem com medo do mestre. O tempo de canalização aumenta exponencialmente o dano e a duração do amedrontamento, mas reduz o raio.

Escapismo
O Ringmaster prende a si mesmo ou um herói aliado dentro de uma caixa móvel extradimensional. A unidade encaixotada ganha movimentação desobstruída, resistência a retardos, resistência mágica e velocidade de movimento adicionais. Ela também se torna inalvejável, calada, silenciada e desarmada. A caixa será aberta caso o efeito o termine ou ela se afastar demais do ponto inicial.

Arremesso de Facas
O Mestre Circense lança uma das suas facas na direção alvejada. Caso atinja um inimigo, a faca causa dano de impacto, breve retardo e aplica um sangramento que causa uma porcentagem da vida máxima da vítima como dano por segundo. Causa dano fixo por segundo contra criaturas.

Souvenir Slot
Gather souvenirs from kills and assists.

Holofote
O Mestre Circense acende 3 holofotes que varrem uma área. Os inimigos sob a luz têm uma chance de errar os seus ataques e são revelados caso estejam invisíveis. Ilusões atingidas pela luz começam a desaparecer, perdendo uma porcentagem de vida máxima a cada segundo. O efeito persiste por 0.3s após sair do holofote.

Roda a Roda
O Mestre Circense Roda a Roda na direção-alvo, empurrando os inimigos pelo caminho. Ao chegar ao ponto-alvo, os inimigos no alcance da roda sofrem dano com o tempo e -50% de retardo. Os heróis inimigos que encararem a roda por mais de 0.5s são hipnotizados e andam em direção a ela. O primeiro inimigo hipnotizado ativa uma contagem regressiva para a explosão da roda. Caso a contagem regressiva não seja ativada, ela explodirá automaticamente após 4 segundos.

Crack
*CRACK*
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- Escape Act Grants Strong Dispel and Flying71% · WR 66%25+150 Wheel of Wonder Radius and Range29% · WR 67%
- +75/+300 Tame the Beasts Min/Max Damage84% · WR 63%20+1s Impalement Arts Bleed and Slow Duration16% · WR 73%
- Debuff Immunity While Channeling Tame the Beasts49% · WR 59%15Impalement Arts Penetrates One Target51% · WR 63%
- +75 Tame the Beasts Radius87% · WR 52%10+1 Impalement Arts Charge13% · WR 59%
Itens
Kits iniciais
2



5958%
2



4760%




4267%
Itens iniciais
99%51%
98%51%
86%51%
81%51%
75%51%
47%52%
44%52%
43%48%
42%53%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2331%57%-2,5 pp
min 2561%59%+2,0 pp
Situacionais
min 1263%55%-0,4 pp
min 1524%55%+2,4 pp
min 2330%
min 3017%59%-8,2 pp
min 2517%60%+4,4 pp
min 2816%56%+4,1 pp
min 2415%55%+0,1 pp
min 3612%70%-7,5 pp
min 208%58%+0,7 pp
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
1.497 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 50,7%
- Pick rate
- 13,2%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Ringmaster com Spirit Vessel (+7,6 pts), Ringmaster maximizando Impalement Arts primeiro (+4,7 pts), Ringmaster com Force Staff (+4,3 pts)
Ringmaster no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
48,5%
175.440 partidas
Pick rate
4,6%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
sem picks nem bans na semana
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião46,4% · 10.677 partidas
- Cruzado e Arconte48,0% · 49.434 partidas
- Lenda e Ancestral49,0% · 73.589 partidas
- Divino e Imortal50,1% · 26.318 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min48,6% · 518 partidas
- de 25 a 35 min50,9% · 1.954 partidas
- de 35 a 45 min49,1% · 1.225 partidas
- mais de 45 min50,1% · 789 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Ringmaster: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Nyx Assassin41,1% de vitória em 124 jogos · nossas partidas de alto MMR-10,2
Earth Spirit42,1% de vitória em 145 jogos · nossas partidas de alto MMR-9,3
Bounty Hunter42,3% de vitória em 156 jogos · nossas partidas de alto MMR-9,0
Sven43,0% de vitória em 165 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,3
Enigma43,1% de vitória em 137 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,3
Bloodseeker41,1% de vitória em 785 jogos · STRATZ-7,5
Leshrac41,2% de vitória em 650 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 69,6% em 23 jogos-7,4
Visage41,6% de vitória em 505 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 61,3% em 31 jogos-7,1
Melhores sinergias
Dark Willow62,2% de vitória em 111 jogos · nossas partidas de alto MMR+10,8
Bounty Hunter61,4% de vitória em 101 jogos · nossas partidas de alto MMR+10,0
Enigma61,3% de vitória em 119 jogos · nossas partidas de alto MMR+10,0
Slark61,2% de vitória em 165 jogos · nossas partidas de alto MMR+9,9
Necrophos59,4% de vitória em 106 jogos · nossas partidas de alto MMR+8,1
Meepo56,3% de vitória em 508 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 53,8% em 26 jogos+7,7
Windranger57,0% de vitória em 128 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,7
Doom56,5% de vitória em 131 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,1
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Ringmaster
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 306 partidas, 59% de vitória no herói
- Especialista 194 partidas, 62%
- Especialista 263 partidas, 38%
- Jenik58 partidas, 71%
- 4erka54 partidas, 65%
- motion37 partidas, 65%
Itens
Kits iniciais



2
2264%
2



1963%
2




1429%
Itens iniciais
99%59%
98%59%
98%60%
70%56%
65%63%
62%62%
48%65%
36%59%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2352%68%
Situacionais
min 1250%73%
min 1727%63%
min 2425%69%
min 2524%71%
min 2821%70%
min 3416%75%
min 2212%83%
min 1910%86%
Ordem de habilidades
Mais jogada, e também a que mais vence124 partidas, 69% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9- 10
11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Ringmaster no profissional
Liga profissional desde o patch 7.37. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 45% de vitória
10 min 20 min NW 2.7k 6.4k LH 3 18 DN 1 Lane +1.2k 


















7 min
19 min
19 min
20 min
26 min
36 min
41 min
10 min 20 min NW 1.7k 5.1k LH 5 30 DN 0 Lane -1.7k 











2





4 min
15 min
17 min
22 min
10 min 20 min NW 2.1k 4.8k LH 0 7 DN 2 Lane -1.4k 


















5 min
9 min
11 min
11 min
20 min
35 min
38 min
42 min
10 min 20 min NW 1.2k 4.8k LH 3 28 DN 1 Lane -2.5k 














2


4 min
9 min
14 min
19 min
36 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.7k LH 10 31 DN 0 Lane +0.3k 














2



1 min
11 min
12 min
14 min
22 min
31 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.8k LH 8 50 DN 3 Lane -1.3k 













2



4 min
8 min
8 min
8 min
16 min
23 min
10 min 20 min NW 2.6k 7.1k LH 7 17 DN 1 Lane +1.4k 









2






4 min
6 min
13 min
17 min
24 min
24 min
10 min 20 min NW 1.8k 5.8k LH 7 33 DN 0 Lane -1.4k 










2





4 min
10 min
14 min
17 min
23 min
10 min 20 min NW 1.3k 4.7k LH 7 17 DN 1 Lane -1.6k 










2






8 min
10 min
12 min
19 min
26 min
37 min
10 min 20 min NW 3.4k 8.9k LH 13 56 DN 0 Lane -0.1k 










2






3 min
4 min
9 min
11 min
13 min
17 min
17 min
17 min
22 min
27 min
29 min
34 min
35 min
10 min 20 min NW 2.4k 7.4k LH 5 31 DN 0 Lane -0.2k 










2





9 min
11 min
14 min
18 min
10 min 20 min NW 2.1k 4.2k LH 14 34 DN 0 Lane -1.5k 











2





3 min
6 min
8 min
12 min
10 min 20 min NW 2.7k 7.3k LH 13 33 DN 4 Lane -0.4k 











2







5 min
6 min
11 min
17 min
21 min
32 min
36 min
10 min 20 min NW 1.6k 5.1k LH 4 36 DN 1 Lane -1.8k 










2






5 min
12 min
14 min
14 min
20 min
31 min
10 min 20 min NW 2.0k 4.6k LH 9 13 DN 1 Lane +1.0k 










2




5 min
10 min
11 min
20 min
29 min
10 min 20 min NW 2.2k 4.2k LH 1 10 DN 3 Lane +1.9k 













2



3 min
4 min
7 min
15 min
21 min
28 min
10 min 20 min NW 2.0k 5.2k LH 9 26 DN 2 Lane -0.3k 
















7 min
10 min
10 min
12 min
13 min
23 min
28 min
10 min 20 min NW 1.9k 5.4k LH 5 10 DN 0 Lane -0.6k 















2


10 min
18 min
21 min
28 min
10 min 20 min NW 2.0k 5.8k LH 2 21 DN 6 Lane +1.8k 











2





4 min
5 min
8 min
14 min
19 min
30 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.5k LH 5 12 DN 1 Lane -2.5k 



















3 min
9 min
24 min
29 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dukalis | 22 | 16 x 6 | 72.7% | 58.4% | 10/03/2026 |
| 2 | Save- | 47 | 30 x 17 | 63.8% | 57.7% | 15/08/2026 |
| 3 | Versailles Flow | 16 | 12 x 4 | 75.0% | 57.5% | 04/07/2025 |
| 4 | mrls | 22 | 15 x 7 | 68.2% | 56.8% | 11/08/2026 |
| 5 | Till The End | 15 | 11 x 4 | 73.3% | 56.8% | 16/05/2025 |
| 6 | Cr1t- | 45 | 28 x 17 | 62.2% | 56.7% | 08/07/2026 |
| 7 | Dric~ | 17 | 12 x 5 | 70.6% | 56.5% | 19/04/2026 |
| 8 | rue | 30 | 19 x 11 | 63.3% | 56.0% | 16/08/2026 |
| 9 | ponlo | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 55.7% | 25/01/2026 |
| 10 | Xakoda | 34 | 21 x 13 | 61.8% | 55.7% | 09/08/2026 |
| 11 | 9Class | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 55.5% | 25/06/2026 |
| 12 | not_me | 20 | 13 x 7 | 65.0% | 55.4% | 15/10/2026 |
| 13 | Riddys | 33 | 20 x 13 | 60.6% | 55.1% | 27/06/2026 |
| 14 | ani-san | 24 | 15 x 9 | 62.5% | 55.0% | 06/09/2026 |
| 15 | Htrd | 26 | 16 x 10 | 61.5% | 54.9% | 18/10/2026 |
| 16 | attack hero | 23 | 14 x 9 | 60.9% | 54.3% | 28/01/2026 |
| 17 | aik | 25 | 15 x 10 | 60.0% | 54.2% | 29/08/2026 |
| 18 | Mira | 18 | 11 x 7 | 61.1% | 53.8% | 11/12/2025 |
| 19 | panto | 26 | 15 x 11 | 57.7% | 53.4% | 12/07/2026 |
| 20 | Yadomichi | 26 | 15 x 11 | 57.7% | 53.4% | 26/07/2026 |
| 21 | Whitemon | 42 | 23 x 19 | 54.8% | 52.7% | 29/09/2026 |
| 22 | Hellscream | 29 | 16 x 13 | 55.2% | 52.5% | 07/10/2026 |
| 23 | n1ght | 18 | 10 x 8 | 55.6% | 52.1% | 20/04/2026 |
| 24 | Elmisho | 22 | 12 x 10 | 54.5% | 52.0% | 11/07/2026 |
| 25 | ariel | 24 | 13 x 11 | 54.2% | 51.9% | 27/07/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (50.5%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.