Timbersaw
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Vórtice Mortal
O Timbersaw gira as suas afiadíssimas lâminas, causando dano a inimigos e destruindo árvores à sua volta. Se um herói inimigo for afetado, ele perde parte do seu atributo primário por um curto período de tempo. Vórtice Mortal causará dano adicional caso uma árvore seja cortada pelo giro.

Corrente Arbórea
O Timbersaw lança uma corrente que se prende à primeira árvore que atingir, puxando-o até ela. Qualquer inimigo no caminho sofrerá dano.

Armadura Reativa
Sempre que o Timbersaw for atacado, ele receberá armadura e regeneração de vida adicionais. Ataques de heróis concedem 4x o valor.

Lança-Chamas
Lança uma chama na frente do Timbersaw. Aplica um efeito negativo que causa dano por segundo e retarda a velocidade de movimento de inimigos. Afeta estruturas com dano reduzido.

Chakram
Lança a serra principal do Timbersaw no local-alvo, onde ela começará a girar, causando dano em uma área ao seu redor. Inimigos atingidos pela serra se moverão mais lentamente para cada 5% de vida faltando. A lâmina causa dano e corta árvores no seu caminho quando lançada e quando recolhida. Enquanto ativa, a habilidade custa mana e impede que o Timbersaw ataque.

Return Chakram
Returns the Chakram to Timbersaw.

Terapia de Exposição
O Timbersaw ganha mana sempre que destrói uma árvore.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- +75% Timber Chain Range/Projectile Speed79% · WR 67%25+75 Whirling Death Tree Bonus Damage21% · WR 72%
- +6% Chakram Slow74% · WR 58%20Exposure Therapy Heals for 12 HP Per Tree Destroyed26% · WR 60%
- +6 Max / +1 Hero Attack Reactive Armor Stacks13% · WR 50%15+2% Whirling Death Stat Loss87% · WR 51%
- 10+0.25 Reactive Armor Regeneration Per Stack100% · WR 39%
Itens
Kits iniciais
2
2
17551%
2
2
9749%
2
3
9441%
Itens iniciais
91%47%
89%47%
40%48%
38%50%
35%47%
34%50%
23%45%
15%48%
10%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1398%48%+4,4 pp
min 1790%51%+5,4 pp
min 1790%51%+5,1 pp
min 2063%52%+4,6 pp
min 2457%48%+3,6 pp
min 2533%
min 2947%62%+7,6 pp
Situacionais
min 2462%57%+6,5 pp
min 2359%47%+3,6 pp
min 3130%
min 749%50%+5,6 pp
min 2930%73%+6,1 pp
min 3128%72%+5,3 pp
min 3328%66%+1,4 pp
min 2924%
min 2920%
min 2125%52%+2,8 pp
min 2223%51%+3,7 pp
min 2924%
min 723%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
1.612 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 47,6%
- Pick rate
- 14,2%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Timbersaw com Consecrated Wraps (+10,8 pts), Timbersaw maximizando Timber Chain primeiro (+4,4 pts), Timbersaw com Consecrated Wraps (+4,4 pts)
Timbersaw no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
45,6%
229.580 partidas
Pick rate
6,0%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
12 picks e 17 bans
58,3% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião44,9% · 16.207 partidas
- Cruzado e Arconte45,2% · 68.847 partidas
- Lenda e Ancestral45,6% · 91.426 partidas
- Divino e Imortal45,6% · 30.668 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min49,2% · 4.063 partidas
- de 25 a 35 min48,8% · 10.333 partidas
- de 35 a 45 min48,5% · 6.669 partidas
- mais de 45 min48,7% · 3.792 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Timbersaw: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Enigma32,8% de vitória em 131 jogos · nossas partidas de alto MMR-14,0
Nyx Assassin37,0% de vitória em 100 jogos · nossas partidas de alto MMR-9,8
Invoker37,6% de vitória em 133 jogos · nossas partidas de alto MMR-9,2
Doom38,0% de vitória em 121 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,8
Necrophos38,5% de vitória em 143 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,3
Dawnbreaker38,6% de vitória em 101 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,2
Slark39,9% de vitória em 143 jogos · nossas partidas de alto MMR-6,9
Bounty Hunter39,9% de vitória em 178 jogos · nossas partidas de alto MMR-6,9
Melhores sinergias
Dragon Knight56,7% de vitória em 141 jogos · nossas partidas de alto MMR+10,0
Meepo54,5% de vitória em 591 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 48,1% em 27 jogos+8,6
Nyx Assassin54,2% de vitória em 120 jogos · nossas partidas de alto MMR+7,4
Bounty Hunter54,0% de vitória em 161 jogos · nossas partidas de alto MMR+7,2
Wraith King52,3% de vitória em 1.688 jogos · STRATZ+6,4
Luna52,7% de vitória em 146 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,0
Winter Wyvern52,2% de vitória em 251 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,4
Primal Beast50,9% de vitória em 385 jogos · STRATZ+5,0
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Timbersaw
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 278 partidas, 52% de vitória no herói
- Especialista 1104 partidas, 52%
- Especialista 259 partidas, 58%
- aloegarten31239 partidas, 51%
- Especialista 439 partidas, 46%
- Especialista 537 partidas, 49%
Itens
Kits iniciais
2
2
5153%
2
2
4141%
2
2
2365%
Itens iniciais
98%52%
91%52%
48%54%
45%47%
41%53%
22%58%
12%64%
6%56%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1296%54%
min 1689%57%
min 1689%57%
min 2254%58%
min 2359%54%
min 2660%67%
Situacionais
min 2370%63%
min 2160%54%
min 3239%63%
min 737%52%
min 729%53%
min 3329%60%
min 3229%79%
min 1924%58%
Ordem de habilidades
Mais jogada77 partidas, 53% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate6 partidas, 67% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Timbersaw no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 50% de vitória
10 min 20 min NW 3.5k 9.1k LH 56 160 DN 5 Lane +0.0k 









3

4




2 min
3 min
6 min
8 min
12 min
17 min
17 min
20 min
27 min
34 min
38 min
10 min 20 min NW 4.1k 11.7k LH 61 212 DN 12 Lane -0.6k 











3



3 min
7 min
10 min
12 min
15 min
15 min
18 min
19 min
24 min
25 min
10 min 20 min NW 3.9k 10.9k LH 52 190 DN 14 Lane +1.4k 









2
2




2 min
5 min
8 min
11 min
15 min
15 min
20 min
23 min
25 min
10 min 20 min NW 4.3k 11.9k LH 61 180 DN 16 Lane +1.9k 
















2 min
3 min
9 min
13 min
15 min
17 min
17 min
23 min
28 min
30 min
35 min
41 min
45 min
10 min 20 min NW 3.3k 10.5k LH 52 188 DN 6 Lane -0.3k 

















4 min
7 min
10 min
12 min
15 min
19 min
19 min
21 min
25 min











2


2 min
4 min
10 min 20 min NW 4.4k 11.9k LH 81 234 DN 11 Lane -0.6k 
















6 min
8 min
10 min
13 min
15 min
16 min
21 min
22 min
28 min
33 min
33 min
34 min
38 min
10 min 20 min NW 2.8k 10.8k LH 41 175 DN 1 Lane -1.6k 
















1 min
4 min
6 min
9 min
13 min
17 min
17 min
19 min
21 min
10 min 20 min NW 3.7k 10.1k LH 59 167 DN 0 Lane -0.0k 









2

3


2 min
4 min
4 min
10 min
15 min
15 min
18 min
24 min
26 min
31 min
40 min
10 min 20 min NW 2.6k 8.6k LH 37 111 DN 1 Lane -2.9k 










2
3


3 min
12 min
16 min
16 min
19 min
10 min 20 min NW 3.0k 8.7k LH 64 171 DN 1 Lane -2.0k 











2


3 min
12 min
16 min
16 min
23 min
25 min
27 min
27 min
32 min
32 min
38 min
10 min 20 min NW 4.8k 11.9k LH 73 154 DN 6 Lane +2.1k 










2
2



2 min
8 min
10 min
11 min
14 min
15 min
20 min
25 min
29 min
10 min 20 min NW 2.4k - LH 39 - DN 2 Lane -4.4k 









2
2



3 min
10 min 20 min NW 4.3k 11.6k LH 82 207 DN 3 Lane +0.0k 









2
2



3 min
5 min
10 min
13 min
13 min
16 min
21 min
25 min
25 min
31 min
35 min
36 min
10 min 20 min NW 2.8k 8.1k LH 37 125 DN 1 Lane -2.2k 










2
2


3 min
12 min
16 min
16 min
23 min
29 min
31 min
37 min
10 min 20 min NW 4.4k 11.3k LH 74 203 DN 7 Lane +0.0k 









2

2


3 min
4 min
5 min
10 min
14 min
14 min
21 min
21 min
22 min
28 min
31 min
36 min
42 min
10 min 20 min NW 3.6k 9.1k LH 48 124 DN 4 Lane +0.2k 











2



3 min
4 min
9 min
15 min
20 min
23 min
27 min
30 min
33 min
10 min 20 min NW 3.6k 10.1k LH 58 151 DN 9 Lane -1.4k 










2




4 min
7 min
9 min
12 min
16 min
16 min
19 min
25 min
26 min
10 min 20 min NW 3.7k 12.8k LH 45 165 DN 5 Lane +0.7k 












2


2 min
6 min
11 min
13 min
15 min
18 min
19 min
23 min
10 min 20 min NW 2.4k 5.2k LH 22 73 DN 1 Lane -2.0k 











3


6 min
9 min
12 min
23 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | noob123 | 110 | 78 x 32 | 70.9% | 65.2% | 22/10/2025 |
| 2 | Koreo- | 69 | 50 x 19 | 72.5% | 64.1% | 16/10/2025 |
| 3 | AMMAR_THE_F | 90 | 62 x 28 | 68.9% | 63.0% | 01/11/2026 |
| 4 | da | 133 | 86 x 47 | 64.7% | 61.2% | 19/06/2024 |
| 5 | halah | 57 | 39 x 18 | 68.4% | 60.7% | 11/10/2025 |
| 6 | .хjxeevthtnm | 25 | 19 x 6 | 76.0% | 59.8% | 31/08/2023 |
| 7 | Ws` | 82 | 53 x 29 | 64.6% | 59.7% | 10/10/2026 |
| 8 | // | 71 | 46 x 25 | 64.8% | 59.3% | 05/09/2025 |
| 9 | Niku | 53 | 35 x 18 | 66.0% | 59.0% | 20/01/2026 |
| 10 | ILICH- | 32 | 22 x 10 | 68.8% | 58.1% | 11/01/2026 |
| 11 | lorenof | 32 | 22 x 10 | 68.8% | 58.1% | 05/01/2026 |
| 12 | Davai | 61 | 38 x 23 | 62.3% | 57.3% | 30/09/2026 |
| 13 | Noticed | 37 | 24 x 13 | 64.9% | 56.9% | 26/10/2026 |
| 14 | casino | 76 | 46 x 30 | 60.5% | 56.8% | 28/02/2025 |
| 15 | Nicky`Cool | 71 | 43 x 28 | 60.6% | 56.6% | 18/10/2026 |
| 16 | Malr1ne | 50 | 31 x 19 | 62.0% | 56.5% | 30/10/2026 |
| 17 | Cloud | 43 | 27 x 16 | 62.8% | 56.4% | 23/10/2025 |
| 18 | Rupido | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 56.3% | 01/07/2026 |
| 19 | Quinn | 15 | 11 x 4 | 73.3% | 56.1% | 02/03/2024 |
| 20 | ⃤⃟⃝⃤⃟⃝⃤⃟⃝⃤ | 17 | 12 x 5 | 70.6% | 55.9% | 21/10/2026 |
| 21 | vP.RatnBone | 26 | 17 x 9 | 65.4% | 55.8% | 07/05/2024 |
| 22 | J | 62 | 37 x 25 | 59.7% | 55.7% | 02/10/2026 |
| 23 | SSS | 39 | 24 x 15 | 61.5% | 55.5% | 28/10/2026 |
| 24 | mcdolibepos3 | 21 | 14 x 7 | 66.7% | 55.5% | 10/01/2026 |
| 25 | G.T.I | 23 | 15 x 8 | 65.2% | 55.3% | 01/07/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (49.6%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.