Shadow Fiend
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Ruína das Sombras
O Shadow Fiend arrasa uma área diretamente à sua frente, causando dano a todas as unidades inimigas na área e dano adicional proporcional à quantidade de almas da Necromaestria . Aplica um efeito negativo cumulativo que faz o inimigo sofrer dano adicional caso seja atingido por outra Ruína das Sombras.

Shadowraze
Shadow Fiend razes the ground a short distance away from him, dealing damage to enemy units in the area, dealing bonus damage based on his current Necromastery Soul amount. Adds a stacking damage amplifier on the target that causes the enemy to take bonus Shadowraze damage per stack.

Shadowraze
Shadow Fiend razes the ground a longer distance away from him, dealing damage to enemy units in the area, dealing bonus damage based on his current Necromastery Soul amount. Adds a stacking damage amplifier on the target that causes the enemy to take bonus Shadowraze damage per stack.

Banquete de Almas
O Shadow Fiend ganha velocidades de movimento e ataque adicionais por 8s. Durante o efeito, a cada 0.5s, ele coleta almas de 2 inimigos em até 600 unidades de distância. Após o término do efeito, ele perde as almas cujos donos ainda estejam vivos, e mantém o resto por 8s — depois disso, as almas coletadas que ultrapassem o limite da Necromaestria também são perdidas. Somente pode coletar almas de cada inimigo uma vez.

Presença do Lorde das Trevas
A presença do Shadow Fiend reduz a armadura de inimigos próximos.

Réquiem das Almas
O Shadow Fiend reúne até 20 almas capturadas para libertá-las em linhas de energia demoníaca. Unidades próximas no momento da libertação podem sofrer o dano de várias linhas de energia. Também amedrontará, reduzirá as velocidades de movimento e a resistência mágica de unidades que sofrerem dano proveniente da habilidade, com duração de 0.6 segundo por cada linha atingida, até um máximo de 2.15. segundos. Linhas de energia são criadas por cada alma capturada pela Necromaestria . O Réquiem das Almas é automaticamente libertado ao morrer, independente do tempo de intervalo entre usos.

Necromaestria
O Shadow Fiend rouba a alma das unidades que matar, ganhando 1.35 de dano adicional por alma. Heróis concedem 4 almas. Ao morrer, ele liberta 30% das almas do seu cativeiro.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14- +215
- 16
- +218
- +220
- +225
Talentos
- Shadowraze Applies Attack Damage77% · WR 55%25Feast of Souls Grants +30% Cast Speed23% · WR 65%
- +0.2s Requiem Fear per line13% · WR 48%20+5 Necromastery Max Souls87% · WR 50%
- +2 Feast of Souls Souls Collected Per Hero19% · WR 40%15+1.5 Presence Armor Reduction81% · WR 48%
- +30 Feast of Souls Attack Speed78% · WR 46%10+30 Shadowraze Stack Damage22% · WR 43%
Itens
Kits iniciais

222050%

12751%
2

25242%
Itens iniciais
93%46%
71%43%
60%49%
36%41%
32%45%
22%42%
14%34%
14%40%
9%
13%46%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1379%46%-15,3 pp
min 1751%48%
min 1771%49%-12,3 pp
min 2253%53%
min 2252%53%
min 2342%50%
min 2740%
Situacionais
min 695%46%-12,9 pp
min 1882%
min 2556%47%-12,0 pp
min 1155%48%
min 1830%47%-12,7 pp
min 3226%62%
min 1426%42%-12,7 pp
min 1425%42%-13,8 pp
min 3620%66%
min 3220%
min 3621%66%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
300 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 38,7%
- Pick rate
- 2,6%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Shadow Fiend no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
43,6%
339.140 partidas
Pick rate
8,8%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
sem picks nem bans na semana
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião44,9% · 37.087 partidas
- Cruzado e Arconte44,0% · 122.241 partidas
- Lenda e Ancestral42,2% · 112.148 partidas
- Divino e Imortal40,7% · 19.504 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min55,7% · 5.768 partidas
- de 25 a 35 min50,3% · 14.854 partidas
- de 35 a 45 min49,9% · 6.775 partidas
- mais de 45 min49,7% · 3.573 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Shadow Fiend: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Windranger36,6% de vitória em 101 jogos · nossas partidas de alto MMR-9,1
Wraith King36,6% de vitória em 5.477 jogos · STRATZ-6,7
Winter Wyvern40,4% de vitória em 141 jogos · nossas partidas de alto MMR-5,3
Dragon Knight38,4% de vitória em 6.441 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 45,5% em 66 jogos-4,9
Visage38,5% de vitória em 769 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 40,9% em 22 jogos-4,8
Grimstroke39,1% de vitória em 3.299 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 36,0% em 25 jogos-4,1
Phantom Lancer39,4% de vitória em 5.488 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 44,4% em 81 jogos-3,9
Outworld Destroyer39,7% de vitória em 5.406 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,3% em 60 jogos-3,5
Melhores sinergias
Bounty Hunter57,3% de vitória em 110 jogos · nossas partidas de alto MMR+11,6
Wraith King49,7% de vitória em 4.918 jogos · STRATZ+6,4
Visage49,5% de vitória em 529 jogos · STRATZ+6,3
Ember Spirit51,0% de vitória em 102 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,3
Phantom Lancer48,2% de vitória em 4.278 jogos · STRATZ+5,0
Vengeful Spirit47,6% de vitória em 3.659 jogos · STRATZ+4,3
Shadow Shaman47,2% de vitória em 7.474 jogos · STRATZ+4,0
Chaos Knight47,1% de vitória em 1.596 jogos · STRATZ+3,8
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Shadow Fiend
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
4 especialistas, 61 partidas, 49% de vitória no herói
- Especialista 123 partidas, 57%
- Especialista 215 partidas, 47%
- Especialista 312 partidas, 42%
- ɹǝʞɹɐd⚔️11 partidas, 45%
Itens
Kits iniciais

21136%
2


2
967%

875%
Itens iniciais
97%49%
80%53%
54%45%
49%50%
41%52%
39%54%
33%50%
21%38%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1356%47%
min 1393%49%
min 1554%48%
min 1738%52%
min 1856%47%
min 1841%56%
Situacionais
min 690%51%
min 3067%56%
min 1133%40%
min 2330%50%
min 2330%50%
min 2426%69%
min 2726%69%
min 2326%50%
Ordem de habilidades
Mais jogada, e também a que mais vence19 partidas, 53% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Shadow Fiend no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 20% de vitória
10 min 20 min NW 5.1k 12.4k LH 75 183 DN 6 Lane +0.5k 










4





1 min
2 min
3 min
4 min
6 min
10 min
13 min
17 min
17 min
22 min
28 min
33 min
37 min
41 min
46 min
57 min
57 min
68 min
69 min
69 min
10 min 20 min NW 4.5k 10.8k LH 47 176 DN 5 Lane +0.7k 

















1 min
5 min
5 min
5 min
9 min
13 min
13 min
16 min
20 min
20 min
27 min
28 min
31 min
37 min
10 min 20 min NW 5.1k 12.5k LH 78 248 DN 8 Lane +0.5k 










3





1 min
2 min
4 min
6 min
10 min
13 min
16 min
19 min
22 min
24 min
27 min
29 min
35 min
39 min
44 min
54 min
55 min
60 min
10 min 20 min NW 4.1k 9.5k LH 71 179 DN 8 Lane -0.1k 












1 min
3 min
5 min
8 min
11 min
12 min
16 min
16 min
21 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +
10 min 20 min NW 5.8k 15.5k LH 73 235 DN 20 Lane +2.6k 











2





3 min
4 min
5 min
6 min
9 min
12 min
12 min
15 min
19 min
19 min
19 min
10 min 20 min NW 4.2k 11.3k LH 86 243 DN 12 Lane -0.2k 









2






1 min
5 min
7 min
8 min
8 min
12 min
15 min
19 min
23 min
23 min
25 min
28 min
31 min
10 min 20 min NW 4.5k 11.5k LH 65 162 DN 18 Lane +0.9k 









3
3




1 min
3 min
5 min
5 min
6 min
8 min
13 min
15 min
15 min
17 min
27 min
10 min 20 min NW 3.7k 9.3k LH 69 187 DN 6 Lane -0.4k 









2






2 min
3 min
4 min
4 min
8 min
10 min
13 min
17 min
17 min
21 min
28 min
35 min
10 min 20 min NW 4.6k 12.7k LH 61 218 DN 5 Lane +1.6k 









2


2


1 min
3 min
5 min
6 min
7 min
11 min
13 min
14 min
16 min
22 min
25 min
26 min
28 min
31 min
32 min
35 min
38 min
41 min









- +






10 min 20 min NW 3.8k 10.7k LH 73 250 DN 2 Lane -1.0k 










2


2 min
4 min
7 min
9 min
12 min
16 min
16 min
21 min
24 min
32 min
34 min
42 min
10 min 20 min NW 4.6k 12.9k LH 84 238 DN 5 Lane -0.1k 









3


2


1 min
3 min
3 min
4 min
5 min
10 min
12 min
13 min
16 min
21 min
24 min
27 min
31 min
37 min
43 min
43 min
43 min
43 min
44 min
46 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +





10 min 20 min NW 5.0k 12.2k LH 66 178 DN 7 Lane +0.1k 









2






1 min
3 min
3 min
4 min
6 min
11 min
13 min
13 min
18 min
19 min
24 min
10 min 20 min NW 4.5k 10.6k LH 74 194 DN 3 Lane +0.5k 










2





1 min
2 min
4 min
4 min
9 min
13 min
13 min
16 min
23 min
28 min
31 min
33 min
36 min
43 min
43 min
51 min










- +

- +
- +
- +
- +


- +
- +


10 min 20 min NW 4.3k 10.1k LH 85 196 DN 11 Lane +1.0k 









3

2



1 min
3 min
6 min
9 min
13 min
13 min
17 min
25 min
29 min
31 min
37 min
40 min
48 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +





10 min 20 min NW 4.5k 12.8k LH 82 272 DN 12 Lane +1.2k 









2




1 min
5 min
7 min
7 min
11 min
14 min
17 min
22 min
24 min
26 min
28 min
30 min
32 min
38 min
42 min
52 min
10 min 20 min NW 4.4k 11.8k LH 83 193 DN 12 Lane +0.3k 









2

2


1 min
7 min
10 min
10 min
15 min
21 min
28 min
28 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +




10 min 20 min NW 3.5k 10.3k LH 59 190 DN 2 Lane +0.6k 










2
2



1 min
3 min
4 min
5 min
11 min
15 min
15 min
18 min
23 min
25 min
28 min
31 min
34 min
35 min
36 min
40 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +





10 min 20 min NW 5.0k 12.2k LH 81 206 DN 0 Lane +0.1k 









2
2




1 min
2 min
4 min
7 min
13 min
13 min
15 min
21 min
22 min
26 min
27 min
29 min
32 min
37 min
38 min
40 min
41 min
41 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +





10 min 20 min NW 5.0k 12.0k LH 75 225 DN 13 Lane +2.1k 












2



1 min
4 min
4 min
7 min
10 min
13 min
16 min
19 min
20 min
25 min
26 min
30 min
34 min
38 min
49 min
49 min
10 min 20 min NW 3.4k 10.0k LH 76 239 DN 1 Lane -0.1k 










2


5 min
7 min
9 min
12 min
16 min
16 min
19 min
27 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | jabjik | 35 | 27 x 8 | 77.1% | 63.3% | 22/10/2025 |
| 2 | bOzO | 22 | 18 x 4 | 81.8% | 62.0% | 02/05/2025 |
| 3 | Renarr | 19 | 16 x 3 | 84.2% | 61.8% | 03/05/2024 |
| 4 | Yatoro | 25 | 19 x 6 | 76.0% | 60.7% | 23/08/2026 |
| 5 | m1CKe | 46 | 31 x 15 | 67.4% | 59.8% | 22/08/2026 |
| 6 | Yathest | 21 | 16 x 5 | 76.2% | 59.7% | 17/06/2024 |
| 7 | evis ( choucha prime ) | 28 | 20 x 8 | 71.4% | 59.5% | 21/10/2025 |
| 8 | swap LIKES :3 | 18 | 14 x 4 | 77.8% | 59.4% | 23/08/2025 |
| 9 | scream | 72 | 46 x 26 | 63.9% | 59.3% | 19/09/2025 |
| 10 | PiPi | 15 | 12 x 3 | 80.0% | 59.0% | 25/09/2025 |
| 11 | kiyotaka | 22 | 16 x 6 | 72.7% | 58.8% | 10/08/2026 |
| 12 | BOCKPEC_U_PA3HEC_/7A6JIUK | 17 | 13 x 4 | 76.5% | 58.7% | 22/07/2025 |
| 13 | ryukzak | 17 | 13 x 4 | 76.5% | 58.7% | 14/08/2024 |
| 14 | PICK STUNS | 16 | 12 x 4 | 75.0% | 57.9% | 02/08/2025 |
| 15 | ɹǝʞɹɐd⚔️ | 49 | 31 x 18 | 63.3% | 57.8% | 22/10/2026 |
| 16 | Satanic | 44 | 28 x 16 | 63.6% | 57.7% | 30/09/2026 |
| 17 | 驚き | 15 | 11 x 4 | 73.3% | 57.2% | 31/08/2025 |
| 18 | noob123 | 92 | 55 x 37 | 59.8% | 57.2% | 10/10/2025 |
| 19 | so? | 63 | 38 x 25 | 60.3% | 56.7% | 12/11/2024 |
| 20 | RE.Terax | 42 | 26 x 16 | 61.9% | 56.6% | 05/02/2024 |
| 21 | MidOne | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 56.1% | 22/03/2026 |
| 22 | Nightfall | 27 | 17 x 10 | 63.0% | 55.9% | 14/08/2026 |
| 23 | young G | 20 | 13 x 7 | 65.0% | 55.7% | 28/08/2026 |
| 24 | Timado | 22 | 14 x 8 | 63.6% | 55.6% | 12/09/2026 |
| 25 | Xm | 22 | 14 x 8 | 63.6% | 55.6% | 15/08/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (51.1%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.