Dazzle
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Toque Venenoso
Lança um cone de veneno que atinge múltiplas unidades inimigas. Causa dano ao longo do tempo e retarda os alvos. Sempre que uma unidade afetada for atacada por Dazzle, a duração do efeito é reiniciada e o retardo é aumentado.

Cova Rasa
Um aliado abençoado com a Cova Rasa não morrerá enquanto estiver sob a sua proteção, não importando o quão perto ele esteja da morte. A cura também é amplificada em aliados afetados, com base na vida do herói.

Onda Sombria
Envia um raio de energia que salta entre aliados, curando-os enquanto causa dano a unidades inimigas próximas. Dazzle é sempre curado pela Onda Sombria.

Entrelaçar
As habilidades de Dazzle aplicam Entrelaçamento aos aliados e inimigos afetados, aumentando a armadura de aliados e reduzindo a de inimigos. Acumulável.

Projeção de Nothl
Dazzle sai do seu corpo, viajando através do Reino de Nothl como um espírito invulnerável que pode lançar habilidades, atacar e usar itens — deixando o corpo para trás no mundo, com uma conexão visível. Durante a projeção, as habilidades básicas de Dazzle são fortalecidas: Toque Venenoso enfeitiça inimigos, Cova Rasa passa a curar no final e a Onda Sombria tem um menor intervalo entre usos. Esse efeito pode ser encerrado antecipadamente, e Dazzle retorna para o corpo.

End Projection
Ends Dazzle's sojourn in the Nothl Realm and returns his spirit to his body.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- +1 Weave Armor Reduction/Increase60% · WR 76%25+40% Poison Touch Slow40% · WR 64%
- +75 Poison Touch DPS8% · WR 78%20-3s Shallow Grave Cooldown92% · WR 67%
- +5s Nothl Projection Duration11% · WR 57%15+45 Shadow Wave Heal / Damage89% · WR 63%
- 10+200 Poison Touch Attack Range100% · WR 55%
Itens
Kits iniciais
2



8851%
2
2


5258%
2



5159%
Itens iniciais
98%51%
91%51%
84%51%
79%51%
63%51%
54%51%
52%50%
13%
36%52%
14%
19%44%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1981%55%-0,5 pp
min 2835%64%+4,1 pp
min 3033%
Situacionais
min 1258%55%+0,9 pp
min 2625%65%+2,8 pp
min 2718%58%-2,6 pp
min 3016%68%+3,5 pp
min 2810%59%+3,7 pp
min 369%
min 2517%
min 309%49%-2,9 pp
min 268%62%+3,8 pp
min 148%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
1.529 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 51,5%
- Pick rate
- 13,5%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Dazzle com Guardian Greaves (+5,1 pts)
Dazzle no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
50,8%
219.233 partidas
Pick rate
5,7%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
13 picks e 16 bans
46,2% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião49,6% · 18.845 partidas
- Cruzado e Arconte50,5% · 76.137 partidas
- Lenda e Ancestral51,6% · 82.052 partidas
- Divino e Imortal51,4% · 23.273 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min51,6% · 3.887 partidas
- de 25 a 35 min51,1% · 6.896 partidas
- de 35 a 45 min50,2% · 4.418 partidas
- mais de 45 min48,2% · 2.847 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Dazzle: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Bounty Hunter43,0% de vitória em 142 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,8
Ringmaster43,3% de vitória em 104 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,5
Meepo43,8% de vitória em 676 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 33,3% em 27 jogos-7,3
Troll Warlord45,8% de vitória em 758 jogos · STRATZ-5,3
Outworld Destroyer46,5% de vitória em 142 jogos · nossas partidas de alto MMR-5,3
Ancient Apparition46,0% de vitória em 2.645 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 45,5% em 22 jogos-5,1
Visage46,1% de vitória em 566 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 34,6% em 26 jogos-5,0
Grimstroke46,7% de vitória em 2.764 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 63,6% em 44 jogos-4,3
Melhores sinergias
Elder Titan60,4% de vitória em 202 jogos · STRATZ+9,3
Pudge60,9% de vitória em 110 jogos · nossas partidas de alto MMR+9,1
Visage59,6% de vitória em 559 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 58,3% em 24 jogos+8,5
Meepo57,4% de vitória em 669 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 71,0% em 31 jogos+6,3
Enigma58,1% de vitória em 105 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,3
Techies57,7% de vitória em 111 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,9
Slark57,6% de vitória em 170 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,9
Nyx Assassin57,4% de vitória em 108 jogos · nossas partidas de alto MMR+5,6
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Dazzle
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 288 partidas, 54% de vitória no herói
- Especialista 1113 partidas, 57%
- Especialista 246 partidas, 52%
- Especialista 346 partidas, 48%
- Especialista 444 partidas, 59%
- Especialista 539 partidas, 49%
Itens
Kits iniciais
2



3152%
2



2162%
2


1850%
Itens iniciais
98%53%
90%54%
84%56%
76%54%
58%52%
58%53%
41%53%
38%53%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2079%56%
Situacionais
min 1160%56%
min 2924%63%
min 2824%62%
min 3012%54%
min 2912%59%
min 2612%64%
min 2510%53%
min 218%54%
Ordem de habilidades
Mais jogada105 partidas, 57% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate8 partidas, 88% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
Quem joga Dazzle no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 55% de vitória
10 min 20 min NW 2.5k 5.8k LH 18 43 DN 4 Lane +1.8k 











2
2



3 min
5 min
7 min
14 min
22 min
33 min
10 min 20 min NW 2.0k 5.3k LH 7 16 DN 1 Lane +1.7k 












2
2


4 min
7 min
16 min
21 min
27 min
10 min 20 min NW 3.1k 5.8k LH 7 23 DN 3 Lane +0.1k 











2




1 min
2 min
11 min
23 min
28 min













- +


10 min 20 min NW 1.4k 4.1k LH 7 25 DN 1 Lane +0.1k 


















4 min
17 min
19 min
28 min
30 min
37 min
49 min
10 min 20 min NW 2.3k 5.3k LH 10 29 DN 3 Lane +0.3k 


















2 min
12 min
12 min
24 min
31 min
35 min
37 min
50 min
10 min 20 min NW 2.0k 4.8k LH 10 29 DN 4 Lane +0.3k 











2




5 min
6 min
8 min
13 min
21 min
28 min
10 min 20 min NW 1.7k 4.4k LH 3 14 DN 2 Lane +0.2k 










2





3 min
8 min
10 min
18 min
26 min
10 min 20 min NW 1.7k 4.2k LH 7 18 DN 1 Lane -0.7k 









3
2

2



8 min
10 min
19 min
25 min
31 min
33 min
37 min
37 min
37 min
10 min 20 min NW 2.2k 5.0k LH 7 27 DN 0 Lane +1.0k 


















3 min
5 min
5 min
10 min
19 min
23 min
23 min
24 min
10 min 20 min NW 2.5k 5.4k LH 17 41 DN 3 Lane +0.0k 










2







3 min
4 min
5 min
13 min
24 min
10 min 20 min NW 1.6k 4.6k LH 4 21 DN 2 Lane +2.9k 









4






3 min
10 min
12 min
19 min
20 min
22 min
36 min
10 min 20 min NW 1.9k 3.6k LH 9 15 DN 3 Lane -0.2k 











2




2 min
3 min
7 min
25 min
10 min 20 min NW 2.0k 3.0k LH 9 13 DN 3 Lane -0.3k 


















3 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.5k LH 5 27 DN 0 Lane -1.5k 















2 min
7 min
17 min
10 min 20 min NW 2.3k 6.2k LH 8 40 DN 0 Lane -0.4k 
















1 min
6 min
7 min
16 min
18 min
24 min
29 min
30 min
10 min 20 min NW 2.3k 5.8k LH 13 35 DN 4 Lane +1.4k 













2


5 min
5 min
14 min
20 min
27 min
10 min 20 min NW 2.0k 6.6k LH 12 43 DN 2 Lane -0.6k 


















5 min
10 min
14 min
19 min
26 min
10 min 20 min NW 1.4k 4.0k LH 8 23 DN 1 Lane -0.9k 


















8 min
12 min
19 min
26 min
34 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.4k LH 18 30 DN 3 Lane +0.4k 









2
2
2




3 min
7 min
16 min
32 min
10 min 20 min NW 2.5k 5.2k LH 16 26 DN 3 Lane +0.9k 










2





5 min
6 min
7 min
14 min
17 min
27 min
31 min
35 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | magnolia park | 26 | 25 x 1 | 96.2% | 68.3% | 07/09/2025 |
| 2 | da | 91 | 63 x 28 | 69.2% | 63.4% | 26/06/2024 |
| 3 | sim | 31 | 23 x 8 | 74.2% | 60.6% | 04/12/2023 |
| 4 | 2 | 23 | 17 x 6 | 73.9% | 58.8% | 07/11/2023 |
| 5 | Rein | 35 | 24 x 11 | 68.6% | 58.7% | 03/11/2026 |
| 6 | Doobie | 36 | 23 x 13 | 63.9% | 56.6% | 01/10/2024 |
| 7 | kreker | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 56.6% | 23/10/2026 |
| 8 | alex | 35 | 22 x 13 | 62.9% | 56.1% | 21/10/2025 |
| 9 | Sotsiofaker | 21 | 14 x 7 | 66.7% | 55.8% | 16/10/2025 |
| 10 | Daxao | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 55.4% | 01/03/2025 |
| 11 | медовик | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 55.3% | 11/10/2025 |
| 12 | Htrd | 17 | 10 x 7 | 58.8% | 52.7% | 02/11/2026 |
| 13 | Se | 21 | 12 x 9 | 57.1% | 52.5% | 17/10/2026 |
| 14 | nоthing | 18 | 10 x 8 | 55.6% | 51.8% | 16/10/2025 |
| 15 | Maladych | 18 | 10 x 8 | 55.6% | 51.8% | 29/10/2026 |
| 16 | raregods | 20 | 11 x 9 | 55.0% | 51.7% | 09/11/2025 |
| 17 | Riddys | 24 | 13 x 11 | 54.2% | 51.6% | 03/11/2026 |
| 18 | Randing | 15 | 8 x 7 | 53.3% | 51.0% | 07/09/2024 |
| 19 | Niku | 15 | 8 x 7 | 53.3% | 51.0% | 23/06/2024 |
| 20 | Mo13ei | 23 | 12 x 11 | 52.2% | 50.9% | 23/07/2024 |
| 21 | KeanlinS | 82 | 42 x 40 | 51.2% | 50.9% | 04/08/2025 |
| 22 | PERDAN4IK | 31 | 16 x 15 | 51.6% | 50.8% | 06/12/2025 |
| 23 | GH | 40 | 20 x 20 | 50.0% | 50.1% | 29/10/2026 |
| 24 | SectumSempra | 31 | 15 x 16 | 48.4% | 49.4% | 13/09/2024 |
| 25 | evis ( choucha prime ) | 25 | 12 x 13 | 48.0% | 49.3% | 04/06/2025 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (50.1%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.