Venomancer
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Bola de Veneno
Lança uma bola de veneno em linha reta, envenenando unidades inimigas que sofrem dano tanto inicial, quanto com o tempo, além de retardo de movimento. Tempestade Venenosa causa dano a cada 3 segundos durante o efeito.

Picada de Cobra
O Venomancer invoca uma Cria de Aktok para fincar as presas em um alvo, causando dano mágico e aplicando uma toxina que causa dano por segundo. Caso o alvo ataque enquanto estiver infectado, ele sofre o dano inicial novamente.

Sentinela de Praga
Invoca uma Sentinela de Praga para atacar unidades e estruturas inimigas. A sentinela é imune a magias. As sentinelas recebem a habilidade Picada Venenosa do Venomancer, causando 50% do dano total.

Picada Venenosa
Os ataques do Venomancer retardam os inimigos e causam dano ao longo do tempo.

Praga Nociva
Infecta um inimigo com uma praga que causa dano de aplicação, retarda o alvo e causa dano adicional ao longo do tempo proporcional à vida máxima da vítima. Ao término do efeito, todos os efeitos negativos do Venomancer no alvo inicial são transmitidos para os inimigos próximos. Transmissões após a primeira não causam dano de impacto.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- 2.5x Plague Ward HP/Damage90%25Snakebite Undispellable10%
- -2s Plague Ward Cooldown68% · WR 77%20+100 Snakebite Initial Damage32% · WR 57%
- +10% Poison Sting Slow53% · WR 71%15+75 Noxious Plague Spread Radius47% · WR 56%
- 15% Poison Sting Health Regen Reduction57% · WR 56%10-5s Venomous Gale CD43% · WR 58%
Itens
Kits iniciais
2



771%

2
757%




683%
Itens iniciais
93%53%
91%55%
78%55%
62%51%
55%58%
52%51%
45%50%
36%59%
10%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2531%50%
min 1733%
min 2230%77%
min 2730%
min 2531%
min 4130%
Situacionais
min 1159%57%
min 1831%71%
min 2228%74%
min 2627%47%
min 2027%
min 2426%63%
min 1624%48%
min 3221%56%
min 3320%
min 4817%
min 1314%67%
min 2316%79%
min 3112%
min 3018%
min 2919%53%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
126 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 53,2%
- Pick rate
- 1,1%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Venomancer no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
48,5%
287.765 partidas
Pick rate
7,5%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
4 picks e 0 bans
50,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião48,8% · 28.769 partidas
- Cruzado e Arconte48,9% · 107.978 partidas
- Lenda e Ancestral48,2% · 104.208 partidas
- Divino e Imortal48,0% · 18.026 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min54,6% · 2.348 partidas
- de 25 a 35 min51,5% · 5.172 partidas
- de 35 a 45 min51,1% · 3.538 partidas
- mais de 45 min49,4% · 2.177 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Venomancer: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Phantom Lancer41,6% de vitória em 4.693 jogos · STRATZ-6,7
Meepo42,0% de vitória em 634 jogos · STRATZ-6,3
Juggernaut43,5% de vitória em 8.321 jogos · STRATZ-4,8
Legion Commander43,4% de vitória em 7.012 jogos · STRATZ-4,8
Arc Warden43,6% de vitória em 1.596 jogos · STRATZ-4,7
Enigma44,4% de vitória em 1.386 jogos · STRATZ-3,9
Wraith King44,7% de vitória em 5.107 jogos · STRATZ-3,6
Elder Titan44,6% de vitória em 271 jogos · STRATZ-3,6
Melhores sinergias
Visage56,8% de vitória em 447 jogos · STRATZ+8,6
Chen56,4% de vitória em 78 jogos · STRATZ+8,1
Meepo55,8% de vitória em 593 jogos · STRATZ+7,6
Wraith King54,6% de vitória em 5.286 jogos · STRATZ+6,4
Outworld Destroyer53,6% de vitória em 4.575 jogos · STRATZ+5,3
Spectre52,3% de vitória em 3.633 jogos · STRATZ+4,0
Enigma52,1% de vitória em 901 jogos · STRATZ+3,8
Legion Commander52,0% de vitória em 5.291 jogos · STRATZ+3,8
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Venomancer
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
2 especialistas, 21 partidas, 48% de vitória no herói
- Especialista 111 partidas, 55%
- Especialista 210 partidas, 40%
Itens
Kits iniciais


2
757%
2



367%
2



333%
Itens iniciais
100%48%
100%48%
95%45%
62%38%
57%42%
48%50%
48%40%
33%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2148%60%
min 3038%
Situacionais
min 1291%53%
min 1752%55%
min 2633%
min 2629%
min 2019%
min 3219%
min 3514%
min 1710%
Ordem de habilidades
Mais jogada6 partidas, 50% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
Maior win rate3 partidas, 100% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
Quem joga Venomancer no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 35% de vitória
10 min 20 min NW 1.7k 3.6k LH 7 24 DN 2 Lane -0.1k 

















2 min
8 min
10 min 20 min NW 2.9k 5.8k LH 14 37 DN 3 Lane +0.1k 












2



4 min
11 min
16 min
27 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.9k LH 16 57 DN 1 Lane +1.3k 











2





4 min
9 min
12 min
13 min
23 min
27 min
32 min
10 min 20 min NW 2.5k 5.7k LH 3 22 DN 1 Lane -0.9k 











2




2 min
4 min
8 min
17 min
21 min
22 min
30 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.3k LH 5 29 DN 4 Lane +1.6k ![Pangolier (No[o]ne-) Pangolier](https://cdn.cloudflare.steamstatic.com/apps/dota2/images/dota_react/heroes/icons/pangolier.png)










2





3 min
11 min
14 min
25 min
36 min
43 min
10 min 20 min NW 2.3k 5.9k LH 12 47 DN 7 Lane +1.8k 
![Dragon Knight (No[o]ne-) Dragon Knight](https://cdn.cloudflare.steamstatic.com/apps/dota2/images/dota_react/heroes/icons/dragon_knight.png)












2





3 min
7 min
9 min
12 min
17 min
17 min
19 min
32 min
10 min 20 min NW 3.3k 7.4k LH 22 55 DN 0 Lane +0.9k 










2





7 min
11 min
23 min
10 min 20 min NW 1.9k 6.0k LH 6 58 DN 6 Lane +2.4k 


















7 min
11 min
17 min
18 min
23 min
25 min
28 min
31 min
10 min 20 min NW 2.2k 5.5k LH 13 58 DN 5 Lane +1.8k 










2
2





0 min
5 min
7 min
11 min
16 min
20 min
28 min
32 min
38 min
10 min 20 min NW - - LH 25 65 DN 1 










2






2 min
7 min
14 min
16 min
30 min
10 min 20 min NW - - LH 16 72 DN 1 


















3 min
5 min
7 min
8 min
12 min
16 min
16 min
20 min
23 min
31 min
34 min
10 min 20 min NW - - LH 27 68 DN 0 










2




0 min
3 min
9 min
12 min
13 min
25 min
32 min
10 min 20 min NW 1.8k 5.3k LH 11 53 DN 3 Lane +2.8k 









3







6 min
8 min
12 min
21 min
29 min
45 min
55 min
10 min 20 min NW 2.4k 5.0k LH - - Lane -0.2k 










2
2



5 min
9 min
14 min
21 min
21 min
26 min
35 min
41 min
10 min 20 min NW 1.7k 4.8k LH 9 15 DN 3 Lane +0.7k 









2






4 min
10 min
12 min
23 min
10 min 20 min NW 1.6k 4.8k LH 22 55 DN 1 Lane +1.0k 

















4 min
8 min
17 min
27 min
32 min
40 min
10 min 20 min NW 2.4k 5.1k LH 30 47 DN 0 Lane -1.7k 

















2 min
3 min
9 min
10 min
18 min
20 min
29 min
42 min



















3 min
4 min
10 min
11 min











2







5 min
13 min
13 min
19 min













2



8 min
9 min
11 min
17 min
19 min
25 min
27 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RASKALBASNEMSYA | 16 | 14 x 2 | 87.5% | 62.0% | 05/06/2024 |
| 2 | Wheeha | 20 | 16 x 4 | 80.0% | 61.2% | 12/03/2024 |
| 3 | мясо | 30 | 22 x 8 | 73.3% | 61.0% | 13/12/2024 |
| 4 | SectumSempra | 99 | 62 x 37 | 62.6% | 59.5% | 24/09/2024 |
| 5 | DM | 15 | 12 x 3 | 80.0% | 59.5% | 29/05/2025 |
| 6 | pure | 17 | 13 x 4 | 76.5% | 59.2% | 10/10/2023 |
| 7 | Sneyking | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 58.8% | 16/05/2026 |
| 8 | Vahee | 42 | 27 x 15 | 64.3% | 58.2% | 17/09/2024 |
| 9 | Speeed | 30 | 20 x 10 | 66.7% | 58.2% | 28/10/2026 |
| 10 | yonc | 30 | 20 x 10 | 66.7% | 58.2% | 13/03/2024 |
| 11 | skem | 18 | 13 x 5 | 72.2% | 58.1% | 04/08/2026 |
| 12 | RE.Trixi | 25 | 16 x 9 | 64.0% | 56.5% | 12/05/2024 |
| 13 | hogger | 75 | 44 x 31 | 58.7% | 56.3% | 12/10/2025 |
| 14 | Kreen | 88 | 51 x 37 | 58.0% | 56.0% | 02/10/2024 |
| 15 | Dukalis | 15 | 10 x 5 | 66.7% | 55.9% | 30/10/2026 |
| 16 | медовик | 32 | 19 x 13 | 59.4% | 55.2% | 10/06/2025 |
| 17 | RE.Photon | 18 | 11 x 7 | 61.1% | 54.7% | 25/04/2024 |
| 18 | CoCo$ik | 18 | 11 x 7 | 61.1% | 54.7% | 07/10/2023 |
| 19 | titik | 35 | 20 x 15 | 57.1% | 54.3% | 25/08/2024 |
| 20 | Jaunuel | 17 | 10 x 7 | 58.8% | 53.9% | 17/06/2025 |
| 21 | Aika | 56 | 31 x 25 | 55.4% | 53.9% | 20/09/2024 |
| 22 | Fantasy | 16 | 9 x 7 | 56.3% | 53.1% | 27/08/2025 |
| 23 | chad | 35 | 19 x 16 | 54.3% | 53.0% | 24/08/2025 |
| 24 | 4-5 only pls | 20 | 11 x 9 | 55.0% | 52.9% | 03/11/2023 |
| 25 | jaieri | 24 | 13 x 11 | 54.2% | 52.7% | 01/08/2025 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (51.8%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.