Snapfire
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Velharia Potente
A Snapfire realiza um grande disparo, que causa dano e retarda inimigos em uma área cônica. Inimigos atingidos a curta distância sofrem mais 30% de dano, e a duração e intensidade dos retardos de ataque e movimento são 50% maiores.

Biscoito Energético
A Snapfire dá um biscoito potente para Mortimer ou um aliado, fazendo com que salte uma pequena distância. A unidade lançada atordoa e causa dano a inimigos na área de aterrissagem.

Rajada Bélica
A Snapfire prepara a sua torreta para disparar rapidamente 5 ataques com um dano fixo + uma porcentagem do seu dano de ataque. Cada ataque reduz a armadura inimiga. Concede alcance de ataque adicional enquanto durar.

Engolir
Mortimer engole uma criatura ou herói aliado, que pode ser cuspido em inimigos. A unidade pode ficar em sua barriga por até 0 segundos.

Cuspir
Mortimer cospe a unidade engolida, causando dano no impacto e atordoando inimigos na área. O impacto deixa uma área chamuscada com base no nível atual de Beijocas de Mortimer que retarda e causa dano ao longo do tempo. Cuspir não tem um alcance de disparo mínimo.

Beijocas de Mortimer
O colega da Snapfire cospe uma sequência de bolas de fogo ao longo de 5.5 segundos. As bolas causam dano de impacto e deixam a área chamuscada, retardando e causando dano ao longo do tempo. A Snapfire tem uma taxa de rotação reduzida durante a habilidade e um alcance mínimo de disparo de 600 unidades. As bolas de fogo podem ser alvejadas usando o botão direito.

Varinha Explosiva
A Snapfire causa mais dano a inimigos próximos.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
- +212
13- +214
15- 16
- +218
- +220
- +225
Talentos
- +6 Mortimer Kisses Launched92% · WR 70%25+60% Lil' Shredder Attack Damage8% · WR 58%
- 2 Firesnap Cookie Charges96% · WR 60%20+2 Lil' Shredder Targets4% · WR 45%
- +125 Cast Range67% · WR 54%15+2 Lil' Shredder attacks33% · WR 51%
- +30 Mortimer Kisses Burn DPS55% · WR 48%10+70 Scatterblast Damage45% · WR 50%
Itens
Kits iniciais
4

12149%
4


7846%
5
5853%
Itens iniciais
95%48%
84%48%
68%48%
42%50%
37%48%
32%49%
32%51%
16%
31%46%
23%49%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1257%52%-1,0 pp
min 1884%51%-0,3 pp
min 2156%56%+3,5 pp
min 2739%61%+3,8 pp
min 2739%61%+3,4 pp
min 2742%56%+1,5 pp
Situacionais
min 2644%55%+2,5 pp
min 3031%65%+1,3 pp
min 1128%49%+1,1 pp
min 3228%67%+3,8 pp
min 3522%65%+4,9 pp
min 2815%50%-6,5 pp
min 3713%69%+9,2 pp
min 3612%
min 3712%
min 2412%47%
min 3812%70%+10,3 pp
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
874 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 49,0%
- Pick rate
- 7,7%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Snapfire de suporte 5 (+4,5 pts)
Snapfire no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
49,1%
342.540 partidas
Pick rate
8,9%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
7 picks e 1 bans
71,4% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião48,5% · 19.748 partidas
- Cruzado e Arconte48,9% · 98.578 partidas
- Lenda e Ancestral49,3% · 155.100 partidas
- Divino e Imortal49,3% · 45.049 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min49,0% · 3.958 partidas
- de 25 a 35 min48,9% · 11.431 partidas
- de 35 a 45 min48,9% · 7.229 partidas
- mais de 45 min48,5% · 3.494 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Snapfire: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Visage43,6% de vitória em 856 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 25,0% em 20 jogos-5,5
Winter Wyvern43,9% de vitória em 173 jogos · nossas partidas de alto MMR-4,8
Bounty Hunter44,0% de vitória em 116 jogos · nossas partidas de alto MMR-4,8
Elder Titan44,5% de vitória em 447 jogos · STRATZ-4,5
Wraith King44,5% de vitória em 6.842 jogos · STRATZ-4,5
Juggernaut44,9% de vitória em 10.557 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 29,4% em 34 jogos-4,2
Troll Warlord45,0% de vitória em 1.308 jogos · STRATZ-4,1
Abaddon45,0% de vitória em 1.418 jogos · STRATZ-4,0
Melhores sinergias
Bounty Hunter57,6% de vitória em 125 jogos · nossas partidas de alto MMR+8,8
Meepo55,9% de vitória em 778 jogos · STRATZ+6,9
Winter Wyvern55,2% de vitória em 145 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,4
Leshrac54,1% de vitória em 899 jogos · STRATZ+5,0
Wraith King54,0% de vitória em 6.665 jogos · STRATZ+4,9
Arc Warden53,7% de vitória em 1.928 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 45,0% em 20 jogos+4,6
Visage53,5% de vitória em 632 jogos · STRATZ+4,4
Phantom Lancer53,3% de vitória em 6.307 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 33,3% em 72 jogos+4,3
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Snapfire
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 146 partidas, 53% de vitória no herói
- Especialista 154 partidas, 56%
- Especialista 226 partidas, 42%
- Especialista 324 partidas, 50%
- Sacred22 partidas, 55%
- Especialista 520 partidas, 60%
Itens
Kits iniciais




2548%




1958%



2
1644%
Itens iniciais
100%53%
97%53%
84%53%
53%51%
46%55%
43%52%
25%59%
21%43%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1235%57%
min 1373%59%
min 2075%57%
min 2241%58%
min 3032%60%
Situacionais
min 2835%61%
min 2528%63%
min 2526%61%
min 3119%59%
min 2319%48%
min 2919%59%
min 1119%41%
min 3514%71%
Ordem de habilidades
Mais jogada66 partidas, 52% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate5 partidas, 80% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Snapfire no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 50% de vitória
10 min 20 min NW 5.2k - LH 58 - DN 12 Lane +3.3k 










3




1 min
2 min
3 min
4 min
7 min
11 min
15 min
15 min
10 min 20 min NW 3.9k 10.6k LH 64 158 DN 10 Lane +0.5k 









4





1 min
4 min
11 min
12 min
15 min
17 min
20 min
26 min
10 min 20 min NW 3.8k 9.5k LH 55 130 DN 7 Lane +0.3k 









4





1 min
3 min
5 min
11 min
16 min
18 min
26 min
27 min
31 min
35 min
35 min
10 min 20 min NW 3.0k 7.5k LH 48 121 DN 2 Lane -0.7k 











2



3 min
8 min
13 min
17 min
10 min 20 min NW 4.5k 11.1k LH 44 123 DN 6 Lane +1.3k 










2
2


1 min
3 min
3 min
9 min
14 min
16 min
18 min
24 min
10 min 20 min NW 1.9k 5.4k LH 8 57 DN 1 Lane -0.3k 









2








3 min
6 min
9 min
15 min
15 min
18 min
22 min
28 min
31 min
40 min
47 min
10 min 20 min NW 3.6k 7.7k LH 38 93 DN 4 Lane -0.3k 










2
2



1 min
4 min
4 min
12 min
15 min
20 min
22 min
25 min
25 min
34 min
10 min 20 min NW 4.8k 10.6k LH 44 104 DN 7 Lane +1.7k 









5




1 min
3 min
4 min
6 min
10 min
15 min
18 min
20 min
23 min
24 min
29 min
34 min
39 min
44 min
10 min 20 min NW 6.4k 13.6k LH 81 199 DN 10 Lane +3.7k 









4





1 min
2 min
4 min
7 min
10 min
10 min
14 min
14 min
15 min
19 min
27 min
27 min
32 min
35 min
42 min
46 min
47 min
47 min
57 min
58 min
59 min
63 min
10 min 20 min NW 5.1k 11.6k LH 62 125 DN 5 Lane +0.6k 









4





1 min
3 min
8 min
13 min
13 min
16 min
24 min
10 min 20 min NW 3.4k 7.8k LH 9 56 DN 3 Lane +3.3k 












3



3 min
7 min
8 min
14 min
19 min
28 min
33 min
36 min
37 min
38 min
10 min 20 min NW 2.9k 7.9k LH 35 108 DN 2 Lane -0.5k 










2
2



3 min
5 min
7 min
11 min
11 min
15 min
18 min
28 min
10 min 20 min NW 3.0k 8.8k LH 35 99 DN 0 Lane -0.9k 










4




1 min
3 min
3 min
5 min
13 min
16 min
20 min
27 min
31 min
10 min 20 min NW 3.0k 7.4k LH 48 120 DN 1 Lane +0.3k 











4



1 min
2 min
4 min
11 min
15 min
19 min
29 min
37 min
10 min 20 min NW 4.1k 10.6k LH 55 176 DN 4 Lane +0.6k 












2




2 min
7 min
9 min
13 min
16 min
21 min
26 min
28 min
31 min
10 min 20 min NW 4.7k 9.7k LH 82 150 DN 9 Lane +2.1k 









3




1 min
3 min
7 min
10 min
13 min
16 min
21 min
23 min
24 min
30 min
34 min
10 min 20 min NW 1.9k 5.4k LH 7 54 DN 0 Lane -1.5k 

















2 min
11 min
16 min
21 min
26 min
33 min
10 min 20 min NW 1.8k 5.3k LH 12 49 DN 4 Lane -1.4k 











2

2




3 min
5 min
11 min
12 min
17 min
24 min
29 min
10 min 20 min NW 1.4k 4.6k LH 8 26 DN 4 Lane -0.2k 

















4 min
9 min
16 min
17 min
24 min
31 min
32 min
36 min
36 min
10 min 20 min NW 4.3k 9.0k LH 56 128 DN 5 Lane -1.9k 










5



1 min
2 min
3 min
4 min
10 min
14 min
19 min
25 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Xyloria | 31 | 25 x 6 | 80.6% | 62.2% | 07/07/2025 |
| 2 | Michael~ | 40 | 29 x 11 | 72.5% | 60.2% | 17/11/2025 |
| 3 | Cr1t- | 45 | 32 x 13 | 71.1% | 60.2% | 23/05/2026 |
| 4 | Bankai | 71 | 47 x 24 | 66.2% | 59.6% | 22/10/2025 |
| 5 | queezy | 60 | 40 x 20 | 66.7% | 59.2% | 07/07/2026 |
| 6 | медовик | 78 | 49 x 29 | 62.8% | 57.8% | 07/10/2025 |
| 7 | Dukalis | 16 | 13 x 3 | 81.3% | 57.5% | 13/05/2026 |
| 8 | gpk~ | 24 | 17 x 7 | 70.8% | 56.5% | 23/09/2026 |
| 9 | divine player | 34 | 22 x 12 | 64.7% | 55.6% | 18/09/2023 |
| 10 | not_me | 20 | 14 x 6 | 70.0% | 55.3% | 10/09/2025 |
| 11 | Saksa | 20 | 14 x 6 | 70.0% | 55.3% | 09/07/2026 |
| 12 | evis ( choucha prime ) | 42 | 26 x 16 | 61.9% | 55.1% | 15/10/2025 |
| 13 | No!ob™ | 28 | 18 x 10 | 64.3% | 54.7% | 11/10/2026 |
| 14 | chad | 30 | 19 x 11 | 63.3% | 54.5% | 20/10/2025 |
| 15 | Antares | 19 | 13 x 6 | 68.4% | 54.5% | 25/10/2025 |
| 16 | TIMS | 53 | 31 x 22 | 58.5% | 54.0% | 19/02/2026 |
| 17 | realtockwtf | 46 | 27 x 19 | 58.7% | 53.7% | 29/08/2025 |
| 18 | Ekki | 22 | 14 x 8 | 63.6% | 53.5% | 21/06/2026 |
| 19 | mrls | 15 | 10 x 5 | 66.7% | 53.0% | 28/11/2025 |
| 20 | hogger | 15 | 10 x 5 | 66.7% | 53.0% | 02/09/2025 |
| 21 | MontHy | 19 | 12 x 7 | 63.2% | 52.8% | 23/10/2025 |
| 22 | chr11z | 38 | 22 x 16 | 57.9% | 52.8% | 05/11/2024 |
| 23 | swedenstrong | 21 | 13 x 8 | 61.9% | 52.7% | 26/10/2025 |
| 24 | XinQ | 21 | 13 x 8 | 61.9% | 52.7% | 30/07/2026 |
| 25 | mischievous | 29 | 17 x 12 | 58.6% | 52.4% | 13/10/2025 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (47.9%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.