Shadow Demon
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Disrupção
Exila a unidade-alvo, removendo-a do campo de batalha por uma breve duração. Ao retornar, duas ilusões da unidade são criadas sob o seu controle, com dano base adicional.

Disseminar
Sempre que o alvo sofrer dano, todos os inimigos (incluindo o alvo, se também for um inimigo) em um raio de 675 unidades em torno dele também sofrem uma parte do dano. Pode alvejar inimigos e aliados. O efeito é pausado caso o alvo seja ocultado pela Disrupção .

Veneno Sombrio
Causa dano em linha reta e envenena unidades inimigas. O veneno causa 1/2/4/8/16 vezes o dano acumulado de acordo com o número de acúmulos no alvo, até 5 acúmulos. Acúmulos adicionais causarão 60 de dano cada. O dano acumulado é causado quando a duração de Veneno Sombrio acaba ou quando a sub-habilidade Liberação é usada.

Shadow Poison Release
Releases the poison to do damage on all affected enemies. Units under the effect of Disruption can still be affected by Shadow Poison.

Limpeza Demoníaca
Limpa a unidade-alvo aliada, removendo efeitos negativos pela duração da habilidade. Ao término, a unidade é curada. Unidades sob os efeitos da Disrupção podem ser afetadas pela Limpeza Demoníaca. TIPO DE DISSIPAÇÃO: Básica

Expurgo Demoníaco
Expurga a unidade inimiga alvo, removendo efeitos positivos e retardando o alvo pela duração da habilidade. A unidade recupera a sua velocidade lentamente até o fim da duração desta e, em seguida, sofre dano. Unidades sob os efeitos de Disrupção podem ser afetadas por Expurgo Demoníaco. TIPO DE DISSIPAÇÃO: Básica

Ameaça
Os ataques do Shadow Demon aplicam um efeito acumulável ao inimigo durante 8s, aumentando o dano sofrido.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9- 10
11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- 2 Charges of Disruption80%25Demonic Purge Applies Shadow Poison20%
- -20s Demonic Purge Cooldown66% · WR 72%20+15% Disseminate Shared Damage34% · WR 38%
- -1s Shadow Poison Cooldown100% · WR 58%15
- 10+15% Shadow Poison Damage100% · WR 47%
Itens
Kits iniciais
2



944%
2


944%

757%
Itens iniciais
94%46%
90%45%
82%45%
73%46%
65%49%
41%49%
39%44%
24%
37%38%
35%40%
34%46%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2276%50%-6,5 pp
Situacionais
min 1161%45%-13,5 pp
min 2726%57%
min 2819%51%
min 2519%37%
min 3518%66%
min 3512%
min 1612%56%
min 2812%46%
min 3512%
min 249%64%
min 389%
min 238%44%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
229 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 43,2%
- Pick rate
- 2,0%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Shadow Demon no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
43,9%
79.414 partidas
Pick rate
2,1%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
4 picks e 1 bans
100,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião38,9% · 6.259 partidas
- Cruzado e Arconte43,5% · 22.840 partidas
- Lenda e Ancestral45,4% · 29.624 partidas
- Divino e Imortal45,7% · 8.843 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min48,3% · 4.155 partidas
- de 25 a 35 min51,0% · 9.933 partidas
- de 35 a 45 min51,6% · 7.357 partidas
- mais de 45 min49,5% · 4.386 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Shadow Demon: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Brewmaster38,6% de vitória em 233 jogos · STRATZ-7,3
Wraith King40,0% de vitória em 1.338 jogos · STRATZ-5,9
Nyx Assassin40,1% de vitória em 984 jogos · STRATZ-5,8
Troll Warlord40,9% de vitória em 235 jogos · STRATZ-5,1
Riki41,1% de vitória em 659 jogos · STRATZ-4,8
Dragon Knight41,7% de vitória em 1.599 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 39,3% em 28 jogos-4,3
Enigma41,9% de vitória em 406 jogos · STRATZ-4,1
Meepo41,9% de vitória em 186 jogos · STRATZ-4,0
Melhores sinergias
Phoenix55,1% de vitória em 374 jogos · STRATZ+9,2
Meepo53,7% de vitória em 177 jogos · STRATZ+7,7
Earth Spirit51,0% de vitória em 337 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 56,0% em 25 jogos+5,1
Clinkz50,9% de vitória em 375 jogos · STRATZ+5,0
Marci50,9% de vitória em 344 jogos · STRATZ+4,9
Primal Beast50,6% de vitória em 332 jogos · STRATZ+4,7
Io50,5% de vitória em 275 jogos · STRATZ+4,6
Juggernaut50,4% de vitória em 1.842 jogos · STRATZ+4,5
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Shadow Demon
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
1 especialistas, 11 partidas, 64% de vitória no herói
- Practice makes perfect11 partidas, 64%
Os especialistas somam 11 partidas, e a build precisa de pelo menos 20 pra não ser anedota. Ela aparece aqui quando a amostra fechar.
Quem joga Shadow Demon no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 65% de vitória
10 min 20 min NW 1.6k 4.0k LH 6 25 DN 1 Lane -1.6k 














3 min
14 min
16 min
10 min 20 min NW 1.9k 5.5k LH 3 33 DN 2 Lane -0.3k 

















11 min
13 min
20 min
23 min
37 min
10 min 20 min NW 2.2k 6.6k LH 8 26 DN 4 Lane +1.4k 













2
2


3 min
4 min
5 min
13 min
14 min
16 min
22 min
24 min
30 min
31 min
10 min 20 min NW 2.2k 4.8k LH 6 14 DN 0 Lane +0.2k 

















5 min
8 min
9 min
12 min
21 min
26 min
30 min
10 min 20 min NW 1.5k 4.2k LH 5 20 DN 3 Lane -0.1k 












2



2 min
6 min
8 min
18 min
27 min
10 min 20 min NW 1.8k 5.0k LH 16 34 DN 3 Lane -0.2k 



















7 min
10 min
19 min
21 min
25 min
34 min
10 min 20 min NW 2.0k 5.3k LH 12 22 DN 5 Lane +0.0k 

















1 min
4 min
6 min
14 min
22 min
28 min
31 min
40 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.0k LH 8 25 DN 1 Lane -1.3k 










2






6 min
8 min
9 min
15 min
25 min
38 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.2k LH 5 14 DN 1 Lane -0.8k 
















8 min
16 min
24 min
29 min
10 min 20 min NW 1.1k - LH 3 - DN 0 Lane -1.0k 

















12 min
10 min 20 min NW 1.6k 3.8k LH 8 26 DN 1 Lane -0.2k 














2
2



6 min
7 min
7 min
14 min
22 min
31 min
41 min
54 min
10 min 20 min NW 1.7k 4.5k LH 2 17 DN 3 Lane -1.4k 













2


6 min
6 min
6 min
15 min
21 min
31 min
38 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.8k LH 7 33 DN 0 Lane -0.2k 











2





3 min
9 min
10 min
22 min
40 min
43 min
43 min
48 min
10 min 20 min NW 2.3k 5.0k LH 13 31 DN 0 Lane -0.8k 











2






4 min
4 min
12 min
20 min
26 min
33 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.3k LH 4 17 DN 0 Lane -2.5k 












2




3 min
6 min
6 min
22 min
10 min 20 min NW 1.6k 4.7k LH 7 28 DN 2 Lane -1.7k 



















1 min
4 min
5 min
11 min
20 min
25 min
10 min 20 min NW 2.5k 5.0k LH 11 32 DN 5 Lane +2.4k 













2






3 min
7 min
8 min
10 min
20 min
27 min
37 min
10 min 20 min NW 3.1k 5.6k LH 5 15 DN 4 Lane -1.1k 


















1 min
3 min
4 min
10 min
13 min
23 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.6k LH 13 34 DN 8 Lane +0.6k 














5 min
13 min
16 min
22 min
25 min
10 min 20 min NW 2.4k 5.2k LH 12 33 DN 0 Lane +0.8k 













2



4 min
6 min
7 min
11 min
16 min
24 min
31 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4am | 53 | 42 x 11 | 79.2% | 67.6% | 22/05/2024 |
| 2 | Stivn | 86 | 60 x 26 | 69.8% | 64.1% | 07/09/2025 |
| 3 | n1ght | 48 | 35 x 13 | 72.9% | 63.4% | 15/10/2026 |
| 4 | Ace12 | 44 | 32 x 12 | 72.7% | 62.9% | 13/04/2026 |
| 5 | Cr1t- | 76 | 51 x 25 | 67.1% | 61.9% | 20/08/2026 |
| 6 | Demon | 26 | 20 x 6 | 76.9% | 61.9% | 12/06/2025 |
| 7 | KingJungles | 57 | 39 x 18 | 68.4% | 61.7% | 19/04/2026 |
| 8 | XinQ | 36 | 26 x 10 | 72.2% | 61.6% | 16/08/2026 |
| 9 | alex | 15 | 13 x 2 | 86.7% | 61.5% | 08/08/2023 |
| 10 | Saksa | 64 | 43 x 21 | 67.2% | 61.4% | 31/10/2026 |
| 11 | 墜落するまで飛んでる | 44 | 30 x 14 | 68.2% | 60.5% | 20/10/2023 |
| 12 | Ari | 28 | 20 x 8 | 71.4% | 60.0% | 24/03/2026 |
| 13 | NARMAN | 30 | 21 x 9 | 70.0% | 59.8% | 15/12/2025 |
| 14 | kaori | 67 | 43 x 24 | 64.2% | 59.7% | 24/09/2026 |
| 15 | Elmisho | 32 | 22 x 10 | 68.8% | 59.5% | 23/04/2026 |
| 16 | Mira | 61 | 39 x 22 | 63.9% | 59.2% | 14/08/2026 |
| 17 | VW.Gigglebot | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 59.0% | 16/01/2024 |
| 18 | panto | 21 | 15 x 6 | 71.4% | 58.7% | 25/03/2026 |
| 19 | TIMS | 42 | 27 x 15 | 64.3% | 58.3% | 17/10/2026 |
| 20 | Se | 18 | 13 x 5 | 72.2% | 58.3% | 23/10/2026 |
| 21 | ponlo | 36 | 23 x 13 | 63.9% | 57.7% | 06/08/2026 |
| 22 | sayuw | 31 | 20 x 11 | 64.5% | 57.5% | 22/04/2026 |
| 23 | Lelis | 31 | 20 x 11 | 64.5% | 57.5% | 10/07/2026 |
| 24 | KG_Zayac | 38 | 24 x 14 | 63.2% | 57.5% | 06/04/2026 |
| 25 | Denz | 94 | 56 x 38 | 59.6% | 57.3% | 29/09/2024 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (52.1%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.