Morphling
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Forma de Onda
O Morphling dissolve-se em líquido e impulsiona-se à frente, causando dano a unidades inimigas no seu caminho. O Morphling é invulnerável durante a Forma de Onda.

Ataque Adaptável
Lança uma corrente de água em uma unidade inimiga, atordoando, arremessando-a para trás e causando dano base somado a um dano adicional proporcional à Agilidade do Morphling. Caso a sua Agilidade seja 50% maior que a Força, o multiplicador máximo de Agilidade é usado. A distância do arremesso e a duração do atordoamento são proporcionais à Força do Morphling. O arremesso e o atordoamento máximos ocorrem caso a sua Força seja 50% maior que a Agilidade.

Fluxo e Refluxo
O Morphling recebe alcance de uso e resistência a retardos adicionais proporcionais à sua Força atual, e alcance de ataque e velocidade de movimento proporcionais à sua Agilidade atual. Esses efeitos persistem ao morfar-se em outro herói.

Troca de Atributo (+ Agilidade)
O Morphling altera a sua forma, retirando pontos de Força e colocando-os em Agilidade em uma taxa de 16 por segundo. O processo é reversível.

Troca de Atributo (+ Força)
O Morphling altera a sua forma, retirando pontos de Agilidade e colocando-os em Força em uma taxa de 16 por segundo. O processo é reversível.

Morfose
O Morphling altera a sua forma para ficar igual ao inimigo alvejado, ganhando as suas habilidades básicas e alterando o seu atributo primário de acordo com o alvo. Pode ser alternada até o fim da habilidade.

Morph Replicate
Toggles Morphling's form between his own and the replicated enemy.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5- +26
7- +28
- +29
- 10
- +211
- +212
- +213
14- +215
16- 18
20
25
Talentos
- +35 Strength40% · WR 77%25-40% Waveform Cooldown60% · WR 57%
- +15 Agility95% · WR 55%20-3s Adaptive Strike Cooldown5% · WR 79%
- +75 Attack Range15% · WR 37%15+250 Waveform Range85% · WR 51%
- +12s Morph Duration100% · WR 42%10
Itens
Kits iniciais
2
5151%
2
2
4243%
4
3152%
Itens iniciais
98%44%
55%43%
45%43%
40%45%
38%38%
36%39%
32%46%
4%
5%
5%
5%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1170%46%-2,7 pp
min 1594%46%-4,2 pp
min 1989%48%+0,2 pp
min 2135%54%-1,1 pp
min 2456%60%+6,1 pp
min 2549%
min 2537%63%
min 2451%52%+7,5 pp
Situacionais
min 6100%44%-6,4 pp
min 3032%52%+1,2 pp
min 2452%
min 3229%53%+1,6 pp
min 2629%
min 3226%65%+7,3 pp
min 3825%
min 3022%70%+7,3 pp
min 4823%
min 3520%64%
min 3817%
min 1718%54%
min 3417%58%
min 3916%
min 4520%
min 3623%
min 2316%62%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
377 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 42,2%
- Pick rate
- 3,3%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Morphling no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
47,7%
146.635 partidas
Pick rate
3,8%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
1 picks e 4 bans
100,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião47,8% · 11.906 partidas
- Cruzado e Arconte47,2% · 47.011 partidas
- Lenda e Ancestral47,9% · 54.725 partidas
- Divino e Imortal48,4% · 15.996 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min47,9% · 4.112 partidas
- de 25 a 35 min48,6% · 10.710 partidas
- de 35 a 45 min49,6% · 6.740 partidas
- mais de 45 min49,5% · 3.641 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Morphling: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Meepo41,1% de vitória em 436 jogos · STRATZ-7,5
Outworld Destroyer41,7% de vitória em 2.337 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 37,2% em 43 jogos-6,9
Ancient Apparition42,9% de vitória em 986 jogos · STRATZ-5,6
Legion Commander43,3% de vitória em 2.889 jogos · STRATZ-5,2
Visage43,7% de vitória em 348 jogos · STRATZ-4,9
Bounty Hunter43,9% de vitória em 1.218 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 37,5% em 40 jogos-4,6
Chaos Knight44,1% de vitória em 666 jogos · STRATZ-4,4
Nyx Assassin44,2% de vitória em 1.473 jogos · STRATZ-4,3
Melhores sinergias
Elder Titan54,9% de vitória em 153 jogos · STRATZ+6,4
Spectre53,3% de vitória em 227 jogos · STRATZ+4,8
Legion Commander53,2% de vitória em 3.103 jogos · STRATZ+4,7
Wraith King52,7% de vitória em 1.922 jogos · STRATZ+4,1
Disruptor52,6% de vitória em 1.573 jogos · STRATZ+4,0
Juggernaut52,4% de vitória em 410 jogos · STRATZ+3,9
Outworld Destroyer52,2% de vitória em 2.300 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 66,7% em 33 jogos+3,7
Enigma52,1% de vitória em 849 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 60,9% em 23 jogos+3,5
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Morphling
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 87 partidas, 46% de vitória no herói
- Especialista 123 partidas, 48%
- Especialista 220 partidas, 40%
- Especialista 317 partidas, 35%
- Especialista 414 partidas, 57%
- Especialista 513 partidas, 54%
Itens
Kits iniciais
4
1457%
2
1450%
3

1136%
Itens iniciais
100%46%
47%46%
44%39%
40%43%
37%44%
35%47%
29%48%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1062%52%
min 1597%48%
min 1893%49%
min 2270%57%
min 2563%53%
min 2661%60%
Situacionais
min 6100%46%
min 3040%43%
min 2828%71%
min 3318%69%
min 4014%58%
min 4013%55%
min 4112%50%
min 3510%
Ordem de habilidades
Mais jogada13 partidas, 54% de vitória
1
2
3
4
5- +26
7- +28
- +29
- 10
- +211
- +212
- +213
14- +215
16- 18
20
25
Maior win rate3 partidas, 100% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Morphling no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 50% de vitória
10 min 20 min NW 3.2k 10.3k LH 51 191 DN 2 Lane -1.4k 










3


2 min
5 min
7 min
12 min
15 min
18 min
24 min
27 min
28 min







- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +








10 min 20 min NW 4.0k 10.3k LH 62 222 DN 17 Lane +0.3k 











2



1 min
5 min
5 min
7 min
9 min
16 min
18 min
22 min
26 min
31 min
31 min
33 min
33 min
10 min 20 min NW 3.8k 12.3k LH 62 193 DN 12 Lane +0.6k 










2




2 min
3 min
5 min
7 min
10 min
13 min
16 min
19 min
24 min
25 min
26 min
10 min 20 min NW 3.9k 10.6k LH 50 174 DN 9 Lane -0.3k 











2



2 min
3 min
4 min
6 min
9 min
15 min
19 min
21 min
27 min
30 min
37 min
40 min
40 min










- +
- +



- +
- +
- +

- +
- +

10 min 20 min NW 3.5k 9.3k LH 63 170 DN 7 Lane -1.6k 









2
2




3 min
4 min
7 min
11 min
16 min
19 min
29 min
31 min
35 min
36 min
10 min 20 min NW 3.7k 10.9k LH 60 203 DN 2 Lane -0.4k 










3


2 min
4 min
6 min
11 min
11 min
14 min
18 min
23 min
25 min
28 min
30 min
35 min
41 min
42 min
43 min
45 min
55 min
60 min








- +
- +
- +

- +
- +
- +
- +






10 min 20 min NW 3.6k 8.0k LH 49 146 DN 12 Lane +0.5k 










3


2 min
4 min
6 min
12 min
16 min
22 min
25 min
31 min
34 min
37 min
42 min








- +
- +
- +

- +
- +
- +
- +






10 min 20 min NW 4.6k 11.1k LH 70 198 DN 25 Lane +0.7k 









4
2




4 min
4 min
9 min
13 min
17 min
20 min
26 min
28 min
30 min
32 min
35 min
36 min








- +




- +
- +
- +
- +



10 min 20 min NW 4.5k 9.7k LH 70 183 DN 31 Lane +2.5k 









3
2


3 min
5 min
5 min
8 min
15 min
16 min
19 min
22 min
28 min
30 min
33 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +



- +


10 min 20 min NW 4.5k 10.0k LH 60 158 DN 24 Lane +1.7k 









2
3



4 min
5 min
6 min
9 min
10 min
13 min
19 min
10 min 20 min NW 4.0k 11.3k LH 50 171 DN 5 Lane +0.1k 












3


3 min
3 min
6 min
6 min
10 min
10 min
14 min
18 min
26 min
32 min
34 min
38 min
42 min













- +
- +
- +
- +

- +
- +
- +

10 min 20 min NW 4.0k 11.0k LH 76 173 DN 11 Lane -0.6k 

















2 min
3 min
6 min
7 min
10 min
17 min
19 min
23 min
28 min
32 min
32 min
37 min
37 min
42 min
42 min
42 min
46 min
49 min
54 min
54 min
10 min 20 min NW 3.1k 9.5k LH 58 196 DN 9 Lane -2.1k 










3
2



5 min
6 min
7 min
10 min
12 min
16 min
20 min
29 min
33 min
10 min 20 min NW 4.1k 10.5k LH 72 204 DN 4 Lane +0.8k 









3
2



3 min
4 min
5 min
8 min
15 min
15 min
18 min
22 min
28 min
30 min
37 min
37 min








- +

- +

- +
- +
- +
- +
- +





10 min 20 min NW 4.4k 9.7k LH 76 178 DN 24 Lane +0.8k 









3




2 min
4 min
4 min
8 min
15 min
15 min
20 min
24 min








- +
- +
- +

- +
- +
- +



10 min 20 min NW 4.1k 9.6k LH 59 153 DN 6 Lane -1.4k 










2
2



5 min
5 min
10 min
14 min
18 min
19 min
27 min
32 min



- +



- +

- +
- +
- +
- +

- +







10 min 20 min NW 4.5k 11.5k LH 59 208 DN 21 Lane +1.9k 










2




2 min
3 min
5 min
6 min
10 min
12 min
16 min
19 min
26 min
33 min
37 min
38 min
41 min
10 min 20 min NW 4.6k 12.6k LH 79 228 DN 9 Lane +0.5k 
















1 min
2 min
4 min
5 min
9 min
12 min
17 min
18 min
26 min
31 min
31 min
35 min
38 min
39 min












- +

- +
- +
- +
- +
- +
- +


10 min 20 min NW 4.3k 9.9k LH 72 179 DN 11 Lane -1.0k 











2




2 min
4 min
5 min
7 min
9 min
14 min
19 min
22 min
26 min
31 min
35 min
44 min
10 min 20 min NW 4.0k 11.1k LH 83 193 DN 9 Lane +0.1k 









4
2
2



1 min
3 min
5 min
6 min
9 min
14 min
17 min
21 min













- +
- +

Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | медоед~ | 26 | 21 x 5 | 80.8% | 61.3% | 14/03/2026 |
| 2 | swap LIKES :3 | 62 | 43 x 19 | 69.4% | 61.3% | 16/09/2025 |
| 3 | Smiling Knight | 41 | 28 x 13 | 68.3% | 58.6% | 01/07/2025 |
| 4 | Ame | 47 | 31 x 16 | 66.0% | 58.0% | 20/09/2026 |
| 5 | Trinity | 25 | 18 x 7 | 72.0% | 57.7% | 28/03/2024 |
| 6 | 1 | 45 | 29 x 16 | 64.4% | 57.0% | 22/03/2024 |
| 7 | Natsumi | 33 | 22 x 11 | 66.7% | 56.8% | 24/03/2026 |
| 8 | dx | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 56.8% | 13/05/2024 |
| 9 | Ulnit | 28 | 19 x 9 | 67.9% | 56.6% | 27/12/2024 |
| 10 | Wits | 52 | 32 x 20 | 61.5% | 56.0% | 13/04/2026 |
| 11 | Keyleth | 27 | 18 x 9 | 66.7% | 56.0% | 09/04/2025 |
| 12 | Nightfall | 63 | 38 x 25 | 60.3% | 55.8% | 26/05/2025 |
| 13 | bOzO | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 55.8% | 13/10/2025 |
| 14 | 医者watson` | 65 | 39 x 26 | 60.0% | 55.7% | 17/02/2026 |
| 15 | Satanic | 74 | 44 x 30 | 59.5% | 55.7% | 24/03/2026 |
| 16 | Costabile | 31 | 20 x 11 | 64.5% | 55.6% | 06/08/2025 |
| 17 | jikroy | 49 | 30 x 19 | 61.2% | 55.6% | 04/02/2026 |
| 18 | Monet | 42 | 26 x 16 | 61.9% | 55.5% | 16/11/2024 |
| 19 | 白桃乌龙. | 24 | 16 x 8 | 66.7% | 55.5% | 25/10/2026 |
| 20 | Retsu | 26 | 17 x 9 | 65.4% | 55.3% | 01/04/2025 |
| 21 | lowskill | 19 | 13 x 6 | 68.4% | 55.1% | 12/02/2025 |
| 22 | Покупной | 30 | 19 x 11 | 63.3% | 55.0% | 23/04/2024 |
| 23 | Yuragi | 21 | 14 x 7 | 66.7% | 54.9% | 16/01/2026 |
| 24 | jabjik | 45 | 27 x 18 | 60.0% | 54.7% | 22/10/2025 |
| 25 | v1olent– | 44 | 26 x 18 | 59.1% | 54.2% | 06/01/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (48.7%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.