Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Conexão
Conecta Io a uma unidade aliada, aumentando a velocidade de movimento de ambos. Parte das regenerações de vida e mana de Io também serão aplicadas à unidade conectada. A conexão é quebrada caso a unidade aliada se separe demais ou Io cancele a conexão. A conexão retarda inimigos que a tocarem.

Espíritos
Invoca cinco partículas de espíritos que dançam em círculo ao redor de Io. Se uma partícula colidir com um herói inimigo, ela explode, causando dano a todas as unidades inimigas em uma área ao seu redor. Criaturas sofrem um pequeno dano ao tocar em uma partícula, mas não a fará explodir. Após a duração, os espíritos restantes explodem.

Sobrecarga
Io recebe velocidade de ataque, amplificação arcana e regeneração de vida proporcionais à vida máxima. Caso Io esteja Conectado a um aliado, essa unidade também receberá os efeitos da Sobrecarga.

Aproximar Espíritos
Manda os espíritos para perto de você. Pode ser ativada e desativada.

Afastar Espíritos
Manda os espíritos para longe de você. Pode ser ativada e desativada.

Realocar
Teletransporta Io e um aliado conectado para qualquer local. Quando a magia expirar, Io e o aliado conectado retornarão ao ponto de origem. Ative duas vezes para se teletransportar à fonte aliada.

Break Tether
Break the link to the tethered unit.

Equilíbrio
Io ganha amplificação do dano causado proporcional ao quão cheia a sua vida estiver, e ganha restauração de vida e amplificação de cura proporcional ao quão próxima de zero a sua vida estiver.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
18Kits iniciais
5
5551%
5

3033%



2442%Itens iniciais
73%49%
72%46%
50%49%
43%50%
36%47%
27%
30%46%
27%46%
21%
26%51%
22%
22%45%Core, na ordem em que costuma sair
min 1659%49%
min 1832%
min 2344%49%
min 2730%Situacionais
min 2047%48%
min 2433%55%
min 1632%52%
min 2027%56%
min 2726%60%
min 921%47%
min 3020%54%
min 2821%
min 3619%
min 3314%72%
min 3216%
min 2921%Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Io: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Techies62,1% de vitória em 174 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 52,4% em 21 jogos+11,1
Leshrac60,7% de vitória em 3.696 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 55,0% em 20 jogos+9,8
Outworld Destroyer57,8% de vitória em 1.811 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 50,0% em 24 jogos+6,8
VisageOpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
50,0%
161.358 partidas
Pick rate
3,9%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
7 picks e 15 bans
42,9% de vitória quando pickado
556 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rateNota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 65% de vitória
| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 5 | 9 |
| DN | 0 |





11
18
27
32














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 8 | 11 |
| DN | 2 |




14
17
33














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 3 | 46 |
| DN | 0 |





4
9
16
24
25
33
35














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 7 | 16 |
| DN | 1 |




20
29
29
35
36














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 2 | 17 |
| DN | 2 |





7
12
18
27














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.9k | 10.8k |
| LH | 90 | 228 |
| DN | 2 | |
| Lane | -1.0k | |
3


3
8
16
21
26
29
31














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 28 | 69 |
| DN | 9 |



2

6
10
17
23
23












| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.1k | 10.3k |
| LH | 63 | 215 |
| DN | 3 | |
| Lane | -1.0k | |



2
8
17
21
27
37
42
47
48














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 55 | 168 |
| DN | 3 |
2
2
10
13
18
24
29
32
37
41
42
44
49
54














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 81 | 155 |
| DN | 5 |

5
1
5
14
20
23
24














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 63 | 165 |
| DN | 1 |


5
1
4
14
20
22
25
26
27
31
37














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.9k | 11.8k |
| LH | 72 | 282 |
| DN | 3 | |
| Lane | +1.7k | |
2




9
15
18
20
24
25
30
36
41
45
45














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | - | - |
| LH | 13 | 47 |
| DN | 2 |




4
15
21
29














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 4.7k | 10.9k |
| LH | 76 | 188 |
| DN | 5 | |
| Lane | +0.9k | |
5

1
2
12
19
25
32
33
34
36
37
40
42














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.9k | 13.7k |
| LH | 79 | 248 |
| DN | 4 | |
| Lane | +0.6k | |
2
2
9
15
15
19














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 4.8k | 13.7k |
| LH | 77 | 224 |
| DN | 2 | |
| Lane | +1.1k | |
5

1
3
12
17
21
22
22














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.8k | 8.9k |
| LH | - | - |
| Lane | -0.3k | |


4

1
4
15
20
21
26
32
36
42














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.5k | 10.7k |
| LH | - | - |
| Lane | +0.3k | |

5

1
2
5
14
18
22
22














| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 3.6k | 10.8k |
| LH | - | - |
| Lane | -0.8k | |

5
1
5
14
19













| 10 min | 20 min | |
|---|---|---|
| NW | 4.0k | 12.3k |
| LH | - | - |
| Lane | +0.6k | |

5


1
8
16
20
24
28
31
32
35
44
47














Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. O número embaixo de cada item é o minuto da compra. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | revenant | 51 | 43 x 8 | 84.3% | 70.3% | 22/02/2024 |
| 2 | 123 | 117 | 85 x 32 | 72.6% | 67.5% | 12/01/2024 |
| 3 | Ivandy | 90 | 62 x 28 | 68.9% | 63.8% | 14/06/2024 |
| 4 | tedas | 63 | 44 x 19 | 69.8% | 63.1% | 04/12/2023 |
| 5 | Bet9ra | 95 | 62 x 33 | 65.3% | 61.5% | 20/10/2023 |
| 6 | chr11z | 133 | 83 x 50 | 62.4% | 60.1% | 10/11/2024 |
| 7 | Boxi | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 59.3% | 29/05/2026 |
| 8 | schizophrenic_дід | 46 | 30 x 16 | 65.2% | 59.3% | 02/12/2023 |
| 9 | CoCo$ik | 34 | 22 x 12 | 64.7% | 58.1% | 20/10/2023 |
| 10 | Skill Lay | 36 | 22 x 14 | 61.1% | 56.6% | 04/01/2026 |
| 11 | y` | 17 | 11 x 6 | 64.7% | 56.1% | 21/04/2026 |
| 12 | Stivn | 78 | 45 x 33 | 57.7% | 55.9% | 06/09/2025 |
| 13 | Versailles Flow | 19 | 12 x 7 | 63.2% | 55.9% | 04/10/2025 |
| 14 | Dukalis | 20 | 12 x 8 | 60.0% | 55.0% | 23/06/2024 |
| 15 | Seleri | 44 | 25 x 19 | 56.8% | 54.8% | 29/07/2025 |
| 16 | rtrtrtrt | 21 | 12 x 9 | 57.1% | 54.1% | 23/10/2023 |
| 17 | wannakms | 16 | 9 x 7 | 56.3% | 53.6% | 10/04/2024 |
| 18 | ssuxibe | 18 | 10 x 8 | 55.6% | 53.4% | 31/01/2025 |
| 19 | Drand | 24 | 13 x 11 | 54.2% | 53.1% | 02/10/2024 |
| 20 | yvs | 30 | 16 x 14 | 53.3% | 52.8% | 27/09/2025 |
| 21 | Denz | 15 | 8 x 7 | 53.3% | 52.7% | 07/07/2024 |
| 22 | mw | 17 | 9 x 8 | 52.9% | 52.6% | 07/01/2026 |
| 23 | GH | 57 | 30 x 27 | 52.6% | 52.6% | 22/08/2026 |
| 24 | Ceb | 31 | 16 x 15 | 51.6% | 52.1% | 20/01/2026 |
| 25 | johnnupro | 35 | 18 x 17 | 51.4% | 52.0% | 14/04/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (52.5%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.