Pular para o conteúdo
EntrarAssinar

Essa análise foi feita pela AstinIA, a IA com as regras do Astini, coach tricampeão. Quer uma da sua partida?

Quero a minha

Axe · Derrota · 7/9/16

O que mais pesou nesta partida

Quando eles aparecem na nossa safelane, jogue o lado oposto

Toda vez que a linha de heróis deles estiver no nosso bot (luta, ward ou torre apanhando), não dê TP nem ande para lá: empurre a wave de cima até a torre deles ou entre nos campos grandes deles, e só conecte se a luta vier para o meio.

A partida virou entre 25:00 e 30:00: o time estava parelho (+538 aos 25), não fez Roshan com dois heróis deles mortos, desabou de 26:46 a 28:14 (com a sua morte no meio aos 27:35) e a Phantom Assassin pegou a primeira Aegis aos 29:53 (-3.428 aos 30). Do seu lado, a Blink (18:34) e a BKB (36:36) chegaram atrasadas porque o farm de 10 a 20 rendeu pouco, e você morreu numa briga na nossa safelane aos 16:26. Os seus melhores momentos foram os Culling Blades no Doom e na PA nas lutas grandes.

Erros graves
4
Acertos
5
Onde você mais errou
25 min ou mais

O que você fez bem

Lance a lance

Toque num lance para ver o estado do mapa e o porquê.

  1. 0:10Acerto0 a 5 min · detalheFirst blood no Rubick antes da lane começarRepita: Depois do abate, ir direto para a lane de cima e chegar na primeira wave antes do Rubick voltar, para jogar os primeiros níveis contra a PA sozinha com o Ogre.

    O que você fez

    Pegou o first blood no suporte da safe deles, que ficou 14s morto e chegou atrasado na lane de cima.

    Repita

    Depois do abate, ir direto para a lane de cima e chegar na primeira wave antes do Rubick voltar, para jogar os primeiros níveis contra a PA sozinha com o Ogre.

    Por quê

    O suporte deles atrasado na primeira wave deixa a PA sem cobertura nos níveis 1 e 2. É aí que o Axe, com Counter Helix e Battle Hunger, ganha a lane.

    Contexto: Começo de jogo, wards dos dois lados no meio (-0:29 nossa, -0:11 deles). O Rubick morre para o seu Axe em lane do meio aos 0:10. O dado não mostra se era briga de runa, bloqueio de campo ou um pego no caminho.

  2. 4:22Erro0 a 5 min · pesouMorte antes da catapulta deixou o Ogre sozinho contra a PAO que deveria ter feito: Entre 4:00 e 5:00, ficar com vida e mana cheias perto do Ogre, pegando só last hit e deny. A troca de dano fica para depois da catapulta, quando o Rubick gastar Telekinesis ou Fade Bolt em você na wave, onde o Counter Helix responde.

    O que você fez

    Morreu para o Rubick perto da wave de catapulta do 5:00. Com isso o Ogre ficou sozinho e caiu também.

    O que deveria ter feito

    Entre 4:00 e 5:00, ficar com vida e mana cheias perto do Ogre, pegando só last hit e deny. A troca de dano fica para depois da catapulta, quando o Rubick gastar Telekinesis ou Fade Bolt em você na wave, onde o Counter Helix responde.

    Por quê

    Quem perde recurso antes da catapulta perde a lane por dois minutos. Um offlaner morto deixa o suporte isolado contra o carry, e as duas mortes somadas deram à PA o farm que ela não tinha conseguido tirar de você.

    Contexto: Lane de cima. O Ogre já tinha morrido para a PA aos 0:54 e aos 2:45. Aos 5 você tinha 18 LH e 10 DN, a PA 16 LH: a lane estava parelha, num matchup em que o Axe ganha 38% e perde 22% contra a PA. O seu Axe morre para o Rubick em lane de cima aos 4:22, e 19s depois o Ogre morre para a PA (4:41). O dado não mostra se foi mão ou decisão.

    Regras do Astini por trás deste lance

    AST-008
  3. 9:21Acerto5 a 15 min · pesouNão foi para a briga do bot e a T1 de cima deles caiuRepita: Continuar assim: quando a briga acontece na nossa safelane e a sua wave está na torre deles, empurrar e bater na torre em vez de gastar TP para reagir no bot.

    O que você fez

    Ficou fora da luta do bot enquanto a lane de cima virava torre deles.

    Repita

    Continuar assim: quando a briga acontece na nossa safelane e a sua wave está na torre deles, empurrar e bater na torre em vez de gastar TP para reagir no bot.

    Por quê

    O TP para reagir custa tempo e TP e não converte: quem morre volta e ocupa o mesmo lugar. A torre caída é permanente e abre os campos deles do lado de cima.

    Contexto: Rubick (8:22) e PA (8:30) morreram em lane de cima, 25s cada. Aos 9:15 começa uma luta na nossa safelane (Luna, Doom e Grimstroke morrem) com o seu Axe fora dela. Aos 9:21 cai a T1 de cima deles. O dado não mostra quem bateu na torre.

    Regras do Astini por trás deste lance

    AST-003AST-001
  4. 10:54Erro5 a 15 min · pesouCom duas T1 deles caídas, a jungle de cima era sua e a Blink atrasouO que deveria ter feito: Montar um ciclo no lado de cima: empurrar a wave de cima até a T2 deles e entrar nos campos grandes atrás da T1 caída. No fim de cada minuto, stackar o campo por onde passa e voltar para limpar o stack e a próxima wave. Comprar a Blink nesse ciclo, sem passar pelo bot.

    O que você fez

    Ficou fora das lutas do bot (correto), mas o tempo entre 10 e 18 rendeu pouco farm: só 2 stacks na partida e a Blink chegando três minutos depois.

    O que deveria ter feito

    Montar um ciclo no lado de cima: empurrar a wave de cima até a T2 deles e entrar nos campos grandes atrás da T1 caída. No fim de cada minuto, stackar o campo por onde passa e voltar para limpar o stack e a próxima wave. Comprar a Blink nesse ciclo, sem passar pelo bot.

    Por quê

    Torre caída move a linha do mapa: os campos atrás dela deixam de ser disputados, e cada campo que você tira é um campo que a PA deixa de farmar. A Blink perto dos 15 é o que transforma o Axe em iniciador nas lutas dos 16 aos 22.

    Contexto: T1 de cima deles caiu aos 9:21 e a T1 do meio aos 10:54. O time briga na nossa safelane (10:54 e 11:27) com você fora. Você pegou nível 6 aos 10:00 e duas bounties aos 10:34. Aos 10:00 o time estava 1.291 na frente. Aos 10 você tinha 3.280 de ouro; os profissionais que venceram com esse herói têm 4.114. Aos 20 eram 88 LH (média ranked 96,8) e 7.005 de ouro, contra 9.794 dos profissionais que venceram. Blink aos 18:34, contra 15:36 no MMR alto.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R288Waves 04

    Se: o time levou uma torre deles.

    Então: o time passa a farmar os campos atrás daquela torre, que antes eram disputados.

    Por quê: a linha que divide o mapa avança, e o 50/50 vira 60/40, 65/35.

    Ver na aula, no 21:44
    AST-004AST-006
  5. 16:26Erro15 a 25 min · pesou muitoMorreu brigando na nossa safelane, antes da BlinkO que deveria ter feito: Quando os heróis deles aparecem na nossa safelane, ir para o lado oposto: empurrar a wave de cima até a T2 deles ou entrar na big jungle deles pelo lado da T1 caída, forçando alguém a sair do bot para responder.

    O que você fez

    Estava na briga da nossa safelane, debaixo da visão deles, e foi o primeiro a cair nessa sequência.

    O que deveria ter feito

    Quando os heróis deles aparecem na nossa safelane, ir para o lado oposto: empurrar a wave de cima até a T2 deles ou entrar na big jungle deles pelo lado da T1 caída, forçando alguém a sair do bot para responder.

    Por quê

    Eles vinham andando e com ward no bot. Ir até lá é aceitar a briga onde eles têm visão e onde a Luna devia farmar sozinha. Pressionar o outro lado faz eles escolherem entre a torre do bot e a T2 deles.

    Contexto: A nossa safelane virou o lugar das brigas: lutas ali aos 9:15, 10:54, 11:27, 14:45, e wards da Dark Willow ali aos 13:10, 15:27 e 16:16. Aos 16:00 o jogo estava parelho (+941). O seu Axe, ainda sem Blink, morre para o OD em lane de baixo aos 16:26. Grimstroke morre aos 16:30 e aos 17:15, e a nossa T1 de baixo cai aos 17:45 (-1.147 aos 18). O dado não mostra se você chegou de TP ou andando.

    Regras do Astini por trás deste lance

    AST-001AST-002AST-003
    R194O MACRO GAME do TI 15

    Se: um core seu morre ou a sua safe lane está sendo atacada

    Então: não dar TP para a safe lane; ficar na big jungle, stackar onde o adversário viria pegar e posicionar um core no ponto de matar quem subir

    Por quê: TP em massa para a safe lane aloca o time numa parte muito ruim do mapa

    Ver na aula, no 4:31
  6. 21:53Acerto15 a 25 min · pesouLuta do meio com Blink: o time trocou 3 por 5Repita: Buscar essa luta no meio e longe da nossa safelane, entrando antes da BKB da PA. Confira no replay se o seu Call pegou a PA ou o OD e se você entrou depois do primeiro controle do time, para ver se dava para sobreviver aos primeiros 2 segundos.

    O que você fez

    Participou da luta que o time ganhou por 5 a 3, caindo logo no começo. O dado não mostra se foi você quem iniciou.

    Repita

    Buscar essa luta no meio e longe da nossa safelane, entrando antes da BKB da PA. Confira no replay se o seu Call pegou a PA ou o OD e se você entrou depois do primeiro controle do time, para ver se dava para sobreviver aos primeiros 2 segundos.

    Por quê

    A luta no meio, contra uma PA sem BKB, era o momento em que o Call segura o carry deles para o dano da Luna e do SF. A morte rápida pode ter sido o preço da entrada, e o replay mostra se foi.

    Contexto: A Blink tinha sido comprada aos 18:34 e a T1 de baixo deles caiu aos 21:14. A PA ainda não tinha BKB (comprada aos 26:15). Luta em lane do meio de 21:53 a 22:21. Você morre para a PA aos 21:55, 2s depois de o Grimstroke matar o Rubick, e o time mata os 5 deles.

  7. 25:11Erro25 min ou mais · pesou muitoDois deles mortos e ninguém tinha feito RoshanO que deveria ter feito: Com dois deles mortos até uns 25:45, pingar o Roshan e ir até ele com quem estiver perto (a Luna acabou de matar a Willow em cima). Se o Roshan estiver do lado deles e longe, entrar na big jungle deles com a Luna nesses 45s.

    O que você fez

    Nenhum objetivo grande saiu nessa janela. O Roshan só aparece aos 29:53, para eles, com a Aegis na PA.

    O que deveria ter feito

    Com dois deles mortos até uns 25:45, pingar o Roshan e ir até ele com quem estiver perto (a Luna acabou de matar a Willow em cima). Se o Roshan estiver do lado deles e longe, entrar na big jungle deles com a Luna nesses 45s.

    Por quê

    Sem Roshan aos 22, a regra é ir no Roshan. Com 3 contra 5 vivos, ele sai sem contestação. A Aegis que a PA pegou aos 29:53 foi o que permitiu a eles derrubar as nossas T2 entre 31:03 e 33:04.

    Contexto: Aos 25:00 o jogo estava parelho (+538) e o primeiro Roshan não tinha saído. A Luna mata a Dark Willow em lane de cima aos 24:57 (45s morta), e o OD morre para o Tormentor em lane de cima aos 25:11 (49s morto). O seu Axe estava vivo: a última morte foi aos 21:55, e você pegou runas aos 23:13 e 24:02 e o Shard aos 23:21. A linha do tempo não mostra onde você estava.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R199Waves 04

    Se: o Roshan caiu num minuto X, ou passou dos 22 a 23 minutos e ninguém fez o primeiro.

    Então: o time conta a janela do próximo (X+8 a X+11, ex.: 17 dá 25 a 28) e o lado em que ele vai estar, e já joga em função dele; sem Roshan feito aos 22, ir para o Roshan.

    Por quê: a janela fixa dá certeza do lado do próximo Roshan; atrasar o primeiro empurra o segundo e dificulta fechar.

    Ver na aula, no 1:23:37
    AST-007
  8. 27:35Erro25 min ou mais · pesou muitoNo meio com dois aliados mortos e a PA de BKB novaO que deveria ter feito: Com o Grimstroke morto e o Ogre recém-nascido, recuar para trás da nossa T1 do meio e lidar com a wave dali, com a Luna ou o Ogre atrás de você. Só pular quando um deles se expuser debaixo da nossa torre.

    O que você fez

    Estava na mid wave quando o time já tinha perdido dois heróis, e caiu, puxando o colapso que levou duas torres e o Roshan.

    O que deveria ter feito

    Com o Grimstroke morto e o Ogre recém-nascido, recuar para trás da nossa T1 do meio e lidar com a wave dali, com a Luna ou o Ogre atrás de você. Só pular quando um deles se expuser debaixo da nossa torre.

    Por quê

    A mid wave é de onde todos chegam em você. Com 3 contra 5 e a BKB nova da PA, não havia briga em termos favoráveis. Sobreviver ali segurava a T1 do meio e atrasava a janela do Roshan deles.

    Contexto: A PA comprou a BKB aos 26:15. O Ogre morre na jungle deles aos 26:46 e o Grimstroke na nossa safelane aos 27:11 (49s morto). O seu Axe morre para o OD em lane do meio aos 27:35 (51s morto). Você tinha comprado Perseverance aos 27:34, que ainda não estava com você. Depois disso a Luna morre aos 27:41, a nossa T1 do meio cai aos 28:06 e a de cima aos 29:15. Aos 30:00, -3.428. O dado não mostra se foi mão ou posição.

    Regras do Astini por trás deste lance

    AST-008
    R282Análise das Finais Aurora x Spirit 06

    Se: há uma wave perigosa pra ser lidada (as waves ficam perigosas com o avanço do jogo)

    Então: quem vai lidar com a wave chama um herói de cover; o cover (o pos 5, aqui o SD maxando Disseminate) fica atrás dele. Não lidar com a wave full solo

    Ver na aula, no 25:28
  9. 33:40Acerto25 min ou mais · pesou muitoCulling Blade no Doom abrindo a luta contra a AegisRepita: Repetir: quando eles vêm empurrar a nossa área com Aegis, esperar que se exponham e tirar primeiro o herói que tem a ult que desmonta a luta (o Doom), deixando a PA de Aegis para o dano do time.

    O que você fez

    Matou o Doom aos 33:40, no primeiro segundo da luta (51s morto). O time trocou 4 por 5, queimou a Aegis da PA (33:53) e ainda a matou de novo (34:09, 126s morta). Você sobreviveu e pegou o Rubick em lane do meio aos 34:37.

    Repita

    Repetir: quando eles vêm empurrar a nossa área com Aegis, esperar que se exponham e tirar primeiro o herói que tem a ult que desmonta a luta (o Doom), deixando a PA de Aegis para o dano do time.

    Por quê

    Contra a Aegis a briga só vale quando eles vêm até você. Tirar o Doom no início impede que a ult dele desligue o SF ou a Luna, que fizeram o resto dos abates.

    Contexto: As nossas três T2 caíram entre 31:03 e 33:04, a PA tinha Aegis (29:53) e aos 35:00 o time estava 5.352 atrás. Luta de 33:40 a 34:09 em cima, no bot e no meio.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R268ANÁLISE LGD vs NIGMA game 1

    Se: o adversário tem a Aegis e está desesperado para brigar

    Então: o time defende as áreas que farma, lida com as waves e só pega a briga se eles vierem desajeitados; o mesmo comportamento vale o jogo inteiro, como se eles sempre tivessem a Aegis

    Ver na aula, no 7:34
  10. 47:02Acerto25 min ou mais · pesou muitoMergulho que matou o Doom e a PARepita: Esse é o mergulho certo para o Axe: entrar com Blink no carry deles e em quem segura o time, aceitando morrer em troca. Na próxima, confira se dava para entrar com o Call quando o OD já tivesse gasto o Astral Imprisonment.

    O que você fez

    Matou o Doom aos 46:51 e a PA aos 47:02. O "7s morta" indica que ela voltou de buyback (confira no replay). Você morre para o OD aos 47:10, 8s depois.

    Repita

    Esse é o mergulho certo para o Axe: entrar com Blink no carry deles e em quem segura o time, aceitando morrer em troca. Na próxima, confira se dava para entrar com o Call quando o OD já tivesse gasto o Astral Imprisonment.

    Por quê

    A sua morte custou 96s. A da PA, com 39 mil de patrimônio no fim, custou a ela o buyback, e o Doom ficou 86s fora. Trocar o offlaner pelo carry e pelo iniciador deles é troca boa, e ajudou o patrimônio a voltar para -5.033 aos 50.

    Contexto: O time tinha derrubado a T2 do meio deles aos 45:33 e a T2 de baixo aos 46:35 (-10.415 aos 45). Luta em lane de baixo de 46:42 a 47:10: o SF mata a Willow e morre.

  11. 54:01Erro25 min ou mais · pesou muitoDefesa final: caiu 3 segundos depois do buybackO que deveria ter feito: Esperar debaixo da T3 do meio até eles subirem. Ligar a BKB antes da Blink e entrar no OD ou no Rubick, não na PA de Aegis, guardando o Culling Blade para quem ficar baixo depois do Eclipse da Luna.

    O que você fez

    Morreu para o Rubick em lane do meio aos 54:01, 15s depois do buyback e 3s depois de a luta começar. O time perdeu 6 contra 4.

    O que deveria ter feito

    Esperar debaixo da T3 do meio até eles subirem. Ligar a BKB antes da Blink e entrar no OD ou no Rubick, não na PA de Aegis, guardando o Culling Blade para quem ficar baixo depois do Eclipse da Luna.

    Por quê

    Defender o high ground é a luta em que o time de trás tem torre e visão a favor. Gastar a entrada na PA de Aegis não tira ninguém da luta, e o primeiro contato deles é o último a morrer. Quem morre é a backline exposta.

    Contexto: Você morreu para a PA na nossa jungle aos 53:05, o Roshan caiu para eles aos 53:08 com Aegis na PA, e você deu buyback aos 53:46. A luta final começa em lane do meio aos 53:58 (a Luna mata o Doom). Você tinha BKB (36:36) e Lotus Orb (47:47). Logo depois caem a nossa T3 do meio (54:45), as duas barracas do meio e o Ancient (55:47). O dado não mostra em quem você entrou.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R266Highgrounds 01

    Se: o seu time está atrás e o time da frente vem subir o seu high ground (ou um herói deles blinka dentro dele)

    Então: o time fica e luta ali, no high ground, matando quem entra

    Por quê: defender high ground é baixo risco e alto retorno: é a luta em que o time de trás tem visão, armadura e buyback a favor

    Ver na aula, no 10:05
    R238Análise das Finais Aurora x Spirit 06

    Se: o time adversário tem a Aegis e o próximo Roshan vai ser do seu lado

    Então: o time não briga contra a Aegis deles nem faz engage aleatório na jungle; espera e lida com a pressão deles (com a catapulta dos 25, pressionando na wave que está avançando); e não entra em coma com o Roshan vivo

    Por quê: quem tem a Aegis tem a vantagem de exercer pressão

    Ver na aula, no 40:12
    R263Pense no primeiro contato (PCT)

    Se: os dois times estão defendendo o próprio high ground

    Então: ninguém jumpa o high ground deles; se for iniciar na fog contra BKB pierce, ligar a BKB antes

    Por quê: no cliff deles os seus saves não alcançam

    Ver na aula, no 12:49
    R328Pense no primeiro contato (PCT)

    Se: o primeiro contato deles (Tidehunter, Bristleback) entra na luta

    Então: o time não comita tudo nele: ignora ou poka para ver a backline e vai nos suportes fora de posição (Brewmaster vai na Windranger, Shaman pula no Sniper)

    Por quê: o primeiro contato é o último a morrer; quem morre são os da backline

    Ver na aula, no 1:41
01020304050
ErroAcertoMaior = pesou maisTorre sua caindo

Suas áreas nesta partida

Onde você mais ficou atrás: impacto.

  • Lane

    Abaixo do pro

    Last hits aos 10: 36 · média dos pros que venceram: 68,9

  • Farm

    Abaixo do pro

    Last hits aos 20: 88 · média dos pros que venceram: 159

  • Sobrevivência

    No nível do pro

    Mortes até os 10: 1 · média ranked: 1,7

  • Impacto

    Abaixo do pro

    Abates até os 20: 2 · média ranked: 4,3

Comparado com a média dos jogadores profissionais que venceram com este herói nesta posição (ou a média ranked, quando não há pro suficiente). Uma partida só tem ruído: o padrão aparece em várias.

Ver todos os números da partida

Raio-X da partida

Onde você ficou mais longe da média dos pros que venceram com esse herói: last hits aos 10 e last hits aos 20.

VocêMédia rankedMédia dos pros que venceramMédia dos pros que perderam
Ouro aos 103,2804,1143,713
Ouro aos 207,0059,7948,875
Last hits aos 103637.368.961.4
Last hits aos 208896.8159149
XP aos 102,9512,7043,9963,652
XP aos 208,3228,26311,20210,116
Mortes até os 1011.7
Mortes até os 2024.1
Abates até os 2024.3
Contra Phantom Assassin: seu herói ganha 38% das lanes, empata 24%, perde 22%Contra Rubick: seu herói ganha 31% das lanes, empata 26%, perde 30%

Mesmo herói na mesma posição: média de milhares de partidas ranked (STRATZ) e jogos pro dos últimos 180 dias separados por quem venceu e quem perdeu (OpenDota). Uma partida só tem ruído: use como régua, não como nota.

O que esta análise não vê

O dado não mostra onde o seu Axe estava fora das mortes, em quem ele usou o Call e a Blink, se chegou de TP, se carregava ward ou smoke, nem o que o time combinou.

Análise feita pela AstinIA, a IA com as regras do Astini. Quer o olho do coach? Envie o replay na análise do coach.

Análise do coach