Viper
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Ataque Venenoso
Intensifica o veneno de Viper, adicionando um efeito ao seu ataque normal que aplica um retardo de velocidade de movimento e redução de resistência mágica acumuláveis enquanto causa dano ao longo do tempo. Acumula-se até 6 vezes.

Toxina Letal
Viper lança uma Toxina Letal na área-alvo. Unidades nesta área sofrem dano que aumenta conforme ficarem em cima. Unidades afetadas têm a velocidade de ataque reduzida.

Escama Corrosiva
Libera uma toxina infecciosa que causa dano e retarda a velocidade de ataque de inimigos que lhe causem dano dentro de um raio de 1200 unidades. O ácido liberado também fornece resistência mágica adicional ao usuário.

Queda Livre
O Viper salta sobre o terreno, lançando uma Toxina Letal e respingando o efeito da Escama Corrosiva em inimigos em um raio de 500 unidades por 4s.

Predador
Os ataques de Viper causam uma instância adicional de dano físico para cada ponto percentual de vida faltante no herói-alvo.

Picada da Víbora
O Viper reduz as velocidades de movimento e ataque da unidade inimiga alvo, enquanto desativa as suas habilidades passivas e causa dano por veneno ao longo do tempo. O efeito retardante diminui ao longo da duração do veneno.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- -50% Viper Strike Mana Cost / Cooldown84% · WR 59%25Nethertoxin Radius increases by 25 every 0.5s16% · WR 68%
- +0.35 Predator Damage Per Missing Health29% · WR 61%20+70 Viper Strike DPS71% · WR 61%
- +15% Poison Attack Slow / Damage74% · WR 55%15+20/40 Nethertoxin Min/Max Damage26% · WR 52%
- +15 Corrosive Skin Damage Per Second15% · WR 46%10+1s Viper Strike Duration85% · WR 54%
Itens
Kits iniciais
2
2

10053%
2
2
7954%
2
2

5547%
Itens iniciais
99%52%
90%54%
89%52%
78%51%
50%56%
35%55%
22%55%
5%
9%53%
7%
18%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1131%53%+3,7 pp
min 1576%55%-5,2 pp
min 1431%
min 2066%57%-3,8 pp
min 2038%56%+2,8 pp
min 2230%
min 2042%58%-1,0 pp
min 3038%
min 2432%
min 2163%58%-3,3 pp
Situacionais
min 1668%
min 768%52%-0,2 pp
min 2739%52%-8,4 pp
min 1224%57%+7,9 pp
min 2127%
min 3123%
min 3023%65%-1,1 pp
min 2128%
min 1418%56%+3,0 pp
min 2227%
min 3417%67%-4,7 pp
min 2724%
min 2720%
min 1414%57%
min 2815%
min 2511%
min 1713%59%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
608 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 52,0%
- Pick rate
- 5,4%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Viper com Mage Slayer (+7,5 pts), Viper com Aghanim's Scepter (+4,2 pts)
Viper no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
48,5%
332.813 partidas
Pick rate
8,7%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
4 picks e 12 bans
0,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião47,5% · 44.468 partidas
- Cruzado e Arconte48,1% · 118.307 partidas
- Lenda e Ancestral48,7% · 101.748 partidas
- Divino e Imortal49,5% · 20.651 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min52,9% · 3.248 partidas
- de 25 a 35 min50,4% · 6.447 partidas
- de 35 a 45 min47,2% · 4.761 partidas
- mais de 45 min46,2% · 3.113 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Viper: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Winter Wyvern42,1% de vitória em 107 jogos · nossas partidas de alto MMR-10,2
Phantom Lancer39,1% de vitória em 5.115 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,6% em 55 jogos-9,0
Arc Warden39,5% de vitória em 1.791 jogos · STRATZ-8,6
Elder Titan41,5% de vitória em 340 jogos · STRATZ-6,7
Wraith King42,3% de vitória em 6.118 jogos · STRATZ-5,9
Juggernaut42,4% de vitória em 9.253 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 50,0% em 20 jogos-5,7
Visage42,5% de vitória em 586 jogos · STRATZ-5,6
Chaos Knight42,7% de vitória em 1.967 jogos · STRATZ-5,5
Melhores sinergias
Meepo58,7% de vitória em 392 jogos · STRATZ+10,5
Winter Wyvern61,7% de vitória em 107 jogos · nossas partidas de alto MMR+9,5
Wraith King54,4% de vitória em 5.014 jogos · STRATZ+6,3
Abaddon53,3% de vitória em 1.118 jogos · STRATZ+5,2
Phantom Lancer53,1% de vitória em 4.631 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 60,0% em 45 jogos+4,9
Broodmother52,4% de vitória em 416 jogos · STRATZ+4,3
Night Stalker52,2% de vitória em 2.048 jogos · STRATZ+4,1
Dragon Knight52,0% de vitória em 4.626 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 52,4% em 42 jogos+3,9
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Viper
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 88 partidas, 64% de vitória no herói
- Especialista 139 partidas, 64%
- Especialista 217 partidas, 53%
- Nicky`Cool12 partidas, 75%
- d1man41g10 partidas, 80%
- Especialista 510 partidas, 50%
Itens
Kits iniciais
3

1464%
3


2
1457%
2
2


978%
Itens iniciais
100%64%
100%64%
99%63%
58%63%
53%62%
48%62%
41%64%
26%61%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1784%64%
min 1938%67%
min 2233%72%
min 2368%65%
min 2367%66%
min 2749%65%
Situacionais
min 876%64%
min 2730%77%
min 2730%77%
min 830%77%
min 1228%76%
min 1325%59%
min 2923%80%
min 3321%83%
Ordem de habilidades
Mais jogada39 partidas, 62% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate3 partidas, 100% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
Quem joga Viper no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 65% de vitória
10 min 20 min NW 3.6k 9.0k LH 38 96 DN 16 Lane +1.1k 










3





2 min
4 min
6 min
11 min
15 min
22 min
30 min
10 min 20 min NW 4.1k 10.6k LH 57 163 DN 20 Lane +1.2k 

















3 min
5 min
10 min
11 min
11 min
15 min
19 min
22 min
22 min
28 min
30 min
10 min 20 min NW 4.4k 10.7k LH 59 159 DN 23 Lane +2.0k 










2






2 min
5 min
9 min
11 min
15 min
19 min
23 min
23 min
29 min
10 min 20 min NW 4.2k 11.0k LH 62 178 DN 10 Lane +0.2k 









2
2




2 min
4 min
6 min
7 min
11 min
14 min
17 min
21 min
21 min
29 min
30 min
32 min
35 min
35 min
10 min 20 min NW 4.4k 10.4k LH 61 134 DN 18 Lane +1.5k 











3
2


2 min
4 min
8 min
12 min
15 min
16 min
22 min
25 min
26 min
26 min
10 min 20 min NW 2.8k 8.0k LH 43 126 DN 4 Lane -2.8k 









2
2





3 min
3 min
8 min
15 min
16 min
21 min
28 min
10 min 20 min NW 5.3k 12.3k LH 58 147 DN 10 Lane +1.7k 











2
2



2 min
3 min
5 min
7 min
9 min
11 min
15 min
20 min
21 min
27 min
34 min
36 min
37 min
45 min
10 min 20 min NW 3.7k 10.0k LH 41 139 DN 17 Lane +0.4k 













2


5 min
5 min
8 min
11 min
14 min
17 min
20 min
21 min
23 min
28 min
10 min 20 min NW 4.1k - LH 47 - DN 22 Lane +1.4k 











2





4 min
9 min
9 min
11 min
14 min
16 min
17 min
10 min 20 min NW 3.6k 9.1k LH 49 150 DN 20 Lane -0.9k 











3




3 min
4 min
6 min
8 min
10 min
15 min
20 min
22 min
33 min
39 min
40 min
41 min
47 min
48 min
10 min 20 min NW 5.2k 12.1k LH 62 164 DN 27 Lane +1.8k 











2




2 min
3 min
7 min
9 min
12 min
15 min
18 min
19 min
21 min
10 min 20 min NW 4.8k 10.6k LH 62 158 DN 13 Lane +0.4k 











2


5 min
5 min
5 min
8 min
11 min
15 min
19 min
28 min
31 min
32 min
35 min
43 min
48 min
52 min
10 min 20 min NW 5.4k 14.9k LH 73 213 DN 13 Lane +1.3k 










2





2 min
4 min
5 min
7 min
10 min
13 min
15 min
18 min
18 min
19 min
23 min
29 min
33 min
34 min
34 min
10 min 20 min NW 3.5k 8.1k LH 39 102 DN 15 Lane -1.1k 

















2 min
3 min
6 min
14 min
18 min
18 min
21 min
27 min
10 min 20 min NW 4.1k 10.3k LH 47 119 DN 18 Lane +0.8k 

















1 min
2 min
8 min
11 min
16 min
18 min
20 min
21 min
32 min
35 min
36 min
10 min 20 min NW 4.0k 10.9k LH 41 115 DN 20 Lane +0.8k 









2







1 min
4 min
6 min
10 min
12 min
16 min
18 min
20 min
10 min 20 min NW 3.0k 8.4k LH 37 105 DN 7 Lane -1.0k 










3





2 min
8 min
12 min
15 min
15 min
25 min
31 min
41 min
42 min
10 min 20 min NW 3.7k 9.1k LH 52 156 DN 12 Lane -1.0k 










2
2



5 min
6 min
8 min
13 min
17 min
17 min
21 min
26 min
35 min
45 min
10 min 20 min NW 4.7k 11.5k LH 57 138 DN 18 Lane +1.8k 










2




3 min
5 min
6 min
7 min
10 min
13 min
16 min
19 min
21 min
22 min
10 min 20 min NW 4.5k 10.9k LH 50 112 DN 5 Lane -1.2k 











2
3


2 min
5 min
5 min
9 min
11 min
14 min
18 min
18 min
26 min
28 min
38 min
52 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | мясо | 124 | 82 x 42 | 66.1% | 62.2% | 16/08/2025 |
| 2 | AMMAR_THE_F | 41 | 29 x 12 | 70.7% | 60.4% | 01/11/2026 |
| 3 | Day | 25 | 18 x 7 | 72.0% | 58.4% | 12/01/2024 |
| 4 | трагедия | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 57.5% | 29/11/2024 |
| 5 | Ethereal | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 57.5% | 16/10/2026 |
| 6 | Xm | 37 | 23 x 14 | 62.2% | 55.8% | 31/07/2026 |
| 7 | hogger | 124 | 71 x 53 | 57.3% | 55.4% | 10/10/2025 |
| 8 | jaieri | 54 | 32 x 22 | 59.3% | 55.3% | 30/07/2025 |
| 9 | CHIRA_JUNIOR | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 55.2% | 10/10/2026 |
| 10 | lorenof | 36 | 22 x 14 | 61.1% | 55.2% | 28/10/2026 |
| 11 | Larl | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 55.1% | 23/06/2026 |
| 12 | No[o]ne- | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 55.1% | 26/10/2026 |
| 13 | TaiLung | 27 | 16 x 11 | 59.3% | 53.6% | 03/08/2026 |
| 14 | so? | 16 | 10 x 6 | 62.5% | 53.5% | 01/10/2024 |
| 15 | Mo13ei | 39 | 22 x 17 | 56.4% | 53.1% | 24/09/2026 |
| 16 | Keyleth | 30 | 17 x 13 | 56.7% | 52.8% | 02/10/2025 |
| 17 | Nicky`Cool | 16 | 9 x 7 | 56.3% | 51.7% | 18/10/2026 |
| 18 | pota2 | 16 | 9 x 7 | 56.3% | 51.7% | 30/08/2026 |
| 19 | YroboroS | 15 | 8 x 7 | 53.3% | 50.8% | 16/12/2024 |
| 20 | sandq | 30 | 15 x 15 | 50.0% | 49.9% | 03/06/2025 |
| 21 | DarkMago♥ | 18 | 9 x 9 | 50.0% | 49.9% | 19/06/2026 |
| 22 | Davai | 19 | 9 x 10 | 47.4% | 49.0% | 13/05/2026 |
| 23 | Jo_oJ | 27 | 11 x 16 | 40.7% | 46.2% | 10/10/2023 |
| 24 | Ernest | 19 | 7 x 12 | 36.8% | 45.7% | 12/08/2025 |
| 25 | chad | 48 | 20 x 28 | 41.7% | 45.4% | 29/07/2025 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (49.8%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.