Treant Protector
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Garras da Natureza
Cria vinhas em direção ao local alvejado. As vinhas retardam e causam dano aos inimigos que as atravessarem. Causa menos 35% de dano a criaturas.

Erva Daninha
O ataque do Treant planta uma semente de erva daninha em uma unidade inimiga, causando dano mágico adicional. O inimigo é enraizado e desarmado brevemente, e emite 2 pulsos de cura para até 5 aliados do Treant Protector próximos, com base no dano causado pelo ataque.

Armadura Viva
Infunde o herói ou a estrutura-alvo com uma camada protetora que cura e bloqueia danos causados por fontes controladas por jogadores. Sempre que essa camada bloqueia dano, a quantidade de bloqueio diminui. Caso o bloqueio de dano seja zerado, o efeito será removido mais cedo.

Olhos na Floresta
O Treant Protector encanta uma árvore, o que dá a ele visão desobstruída daquela área. Os olhos duram 360 segundos e são invisíveis, mas são destruídos quando atacados ou caso a árvore hospedeira seja destruída.

Forma da Natureza
Concede velocidade de movimento adicional quando próximo a árvores. O Treant Protector também recebe movimentação arbórea caso não sofra dano durante 2.75s. Durante a movimentação arbórea, a Forma da Natureza pode ser ativada para conceder invisibilidade até o Treant atacar ou sair de perto de uma árvore.

Supercrescimento
Invoca uma vegetação de videiras e galhos em volta do Treant que causa dano a inimigos afetados e impede que se movam, usem qualquer tipo de translocação, ataquem ou fiquem invisíveis.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
- +212
13- +214
15
16- 18
- +220
25
Talentos
- 450 AoE Living Armor100% · WR 89%25-3s Leech Seed Cooldown
- +80 Leech Seed Bonus Damage7%20+20 Living Armor Damage Block93% · WR 71%
- +25 Nature's Grasp Damage93% · WR 64%15+10% Leech Seed Damage to Healing7% · WR 80%
- +50 Base Damage19% · WR 64%10+3s Living Armor Duration81% · WR 57%
Itens
Kits iniciais

13261%

10556%


2857%
Itens iniciais
92%55%
80%58%
51%53%
25%45%
23%53%
16%62%
12%58%
9%41%
11%42%
9%49%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2373%60%
Situacionais
min 1266%58%
min 2517%63%
min 1617%59%
min 2813%64%
min 2811%63%
min 349%67%
min 339%62%
min 4410%
min 369%
min 368%62%
min 368%70%
min 3710%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
143 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 51,0%
- Pick rate
- 1,3%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Treant Protector no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
45,9%
81.211 partidas
Pick rate
2,1%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
sem picks nem bans na semana
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião45,6% · 8.784 partidas
- Cruzado e Arconte46,1% · 28.951 partidas
- Lenda e Ancestral45,3% · 25.922 partidas
- Divino e Imortal46,5% · 4.940 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min55,6% · 2.990 partidas
- de 25 a 35 min55,2% · 6.790 partidas
- de 35 a 45 min52,5% · 4.573 partidas
- mais de 45 min52,1% · 2.813 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Treant Protector: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Brewmaster37,6% de vitória em 213 jogos · STRATZ-8,4
Naga Siren39,8% de vitória em 123 jogos · STRATZ-6,1
Arc Warden40,3% de vitória em 518 jogos · STRATZ-5,6
Meepo40,9% de vitória em 171 jogos · STRATZ-5,0
Outworld Destroyer41,1% de vitória em 1.286 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 66,7% em 30 jogos-4,9
Phoenix41,4% de vitória em 483 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 45,8% em 24 jogos-4,5
Visage41,4% de vitória em 128 jogos · STRATZ-4,5
Phantom Lancer41,6% de vitória em 1.291 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 59,4% em 32 jogos-4,4
Melhores sinergias
Visage57,5% de vitória em 153 jogos · STRATZ+11,6
Io53,2% de vitória em 248 jogos · STRATZ+7,3
Grimstroke52,9% de vitória em 367 jogos · STRATZ+6,9
Elder Titan52,4% de vitória em 42 jogos · STRATZ+6,4
Largo52,2% de vitória em 113 jogos · STRATZ+6,3
Dazzle52,0% de vitória em 294 jogos · STRATZ+6,1
Wraith King51,8% de vitória em 1.194 jogos · STRATZ+5,9
Troll Warlord51,2% de vitória em 244 jogos · STRATZ+5,3
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Treant Protector
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
1 especialistas, 27 partidas, 48% de vitória no herói
- Especialista 127 partidas, 48%
Itens
Kits iniciais



2
1953%
2

2
333%
Itens iniciais
100%48%
100%48%
100%48%
96%50%
93%52%
11%
4%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2370%47%
Situacionais
min 12100%48%
min 3326%
min 3926%
min 3015%
min 3711%
Ordem de habilidades
Mais jogada, e também a que mais vence15 partidas, 47% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Treant Protector no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 65% de vitória
10 min 20 min NW 2.1k 5.2k LH 14 32 DN 0 Lane +2.8k 




















2 min
10 min
12 min
19 min
22 min
10 min 20 min NW 1.6k 4.1k LH 2 9 DN 1 Lane -1.8k 
















5 min
8 min
22 min
10 min 20 min NW 1.7k 3.8k LH 5 13 DN 3 Lane +0.8k 















12 min
13 min
25 min
33 min
35 min
44 min
52 min
10 min 20 min NW 1.7k 4.7k LH 7 23 DN 1 Lane -2.9k 















9 min
18 min
28 min
36 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.0k LH 4 9 DN 2 Lane -1.5k 















3 min
10 min
13 min
24 min
29 min
41 min
44 min
10 min 20 min NW 1.9k 6.0k LH 8 30 DN 3 Lane +2.8k 











2




8 min
12 min
15 min
20 min
10 min 20 min NW 1.4k - LH - - Lane -1.4k 















13 min
14 min
10 min 20 min NW 1.2k 3.4k LH - - Lane +1.0k 
















15 min
19 min
19 min
10 min 20 min NW 1.5k 3.2k LH - - Lane -0.3k 













2
2



4 min
9 min
18 min
25 min
27 min
37 min
39 min
40 min
41 min
10 min 20 min NW 2.1k 4.9k LH 8 16 DN 5 Lane +4.0k 















7 min
9 min
18 min
27 min
39 min
10 min 20 min NW 2.0k 4.2k LH 13 19 DN 2 Lane +3.8k 













7 min
9 min
21 min
30 min
52 min
55 min
62 min
70 min














6 min
16 min
21 min
25 min














8 min
19 min














4 min
14 min
22 min
30 min
35 min
















4 min
10 min
13 min











2




3 min
14 min
22 min
28 min
30 min
33 min














9 min
13 min
27 min
29 min
















15 min
20 min
21 min
25 min














13 min
21 min
30 min




















5 min
11 min
15 min
16 min
21 min
24 min
31 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | revenant | 37 | 36 x 1 | 97.3% | 75.8% | 28/12/2023 |
| 2 | Bet9ra | 68 | 50 x 18 | 73.5% | 67.0% | 20/10/2023 |
| 3 | Gardιck 鬼 | 45 | 34 x 11 | 75.6% | 66.3% | 02/06/2026 |
| 4 | RE.Trixi | 17 | 15 x 2 | 88.2% | 65.5% | 25/01/2024 |
| 5 | Fly | 25 | 20 x 5 | 80.0% | 65.2% | 13/05/2026 |
| 6 | Yadomichi | 27 | 21 x 6 | 77.8% | 64.7% | 20/07/2026 |
| 7 | Wu | 21 | 17 x 4 | 81.0% | 64.5% | 17/06/2026 |
| 8 | 2ez4me | 23 | 18 x 5 | 78.3% | 64.0% | 03/12/2023 |
| 9 | panto | 20 | 16 x 4 | 80.0% | 63.9% | 22/09/2026 |
| 10 | Maladych | 31 | 23 x 8 | 74.2% | 63.9% | 14/08/2026 |
| 11 | kpop demon | 58 | 40 x 18 | 69.0% | 63.6% | 05/12/2023 |
| 12 | Ivandy | 83 | 54 x 29 | 65.1% | 62.1% | 06/12/2023 |
| 13 | Rein | 35 | 24 x 11 | 68.6% | 61.8% | 11/08/2026 |
| 14 | y` | 19 | 14 x 5 | 73.7% | 61.6% | 01/08/2026 |
| 15 | zzq | 24 | 17 x 7 | 70.8% | 61.5% | 03/08/2026 |
| 16 | plastic | 52 | 34 x 18 | 65.4% | 61.2% | 18/10/2023 |
| 17 | Dukalis | 26 | 18 x 8 | 69.2% | 61.1% | 14/08/2026 |
| 18 | lord | 31 | 21 x 10 | 67.7% | 61.1% | 23/01/2024 |
| 19 | tedas | 96 | 60 x 36 | 62.5% | 60.5% | 06/12/2023 |
| 20 | KingJungles | 30 | 20 x 10 | 66.7% | 60.5% | 02/08/2026 |
| 21 | Kataomi` | 17 | 12 x 5 | 70.6% | 60.3% | 19/07/2026 |
| 22 | pingus | 19 | 13 x 6 | 68.4% | 59.9% | 15/08/2024 |
| 23 | kaori | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 59.2% | 15/08/2026 |
| 24 | Atlas | 76 | 46 x 30 | 60.5% | 58.9% | 03/12/2023 |
| 25 | Whitemon | 20 | 13 x 7 | 65.0% | 58.9% | 15/07/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (55.9%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.