Templar Assassin
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Refração
A Templar Assassin torna-se altamente elusiva, ganhando uma pequena barreira enquanto causa dano adicional. O dano e o efeito de bloqueio são separados e têm uma quantidade limitada de instâncias. Quando uma barreira for consumida, uma nova é criada caso ainda haja cargas. Caso uma instância de dano fosse causar mais dano do que a barreira restante, todo o dano é absorvido.

Mesclar
A Templar Assassin se esconde, tornando-se invisível enquanto permanecer parada. Caso a visibilidade seja interrompida ao atacar um inimigo, o ataque de Lanaya causará dano adicional à unidade e reduzirá a sua armadura por 6 segundos. Aplica o dano adicional e redução de armadura a todos os inimigos no alcance de divisão das Lâminas Psíquicas .

Lâminas Psíquicas
As lâminas psíquicas da Templar Assassin cortam a unidade atacada, dividindo-se e causando dano a unidades inimigas diretamente atrás do alvo, concedendo alcance de ataque adicional. Para cada unidade atingida, o dano da divisão é reduzido em uma porcentagem.

Trap
Springs the trap nearest to Templar Assassin, slowing nearby enemies. If the ability is in alt-cast state, springs the trap that is closest to the mouse cursor.

Projeção Psiônica
CANALIZADA — Permite que a Templar Assassin se teletransporte para qualquer Armadilha Psiônica após canalizar por %abilitychanneltime%s, detonando-a na chegada como se estivesse completamente carregada, causando 400 de dano adicional instantaneamente. Canalizar a Projeção Psiônica não interrompe Mesclar .

Armadilha Psiônica
A Templar Assassin posiciona armadilhas místicas invisíveis que monitoram o movimento dos inimigos. Quando ativadas ao seu comando, elas exercem uma influência de 20% de retardo em uma área com raio de 400 unidades. O retardo da Armadilha aumenta até 50% após 3.5s. Causa dano após ficar carregada por 3.5s.

Paz Interior
Ao ficar parada sem sofrer dano por 0.2s, a Templar Assassin começa a meditar, ganhando regenerações de vida e mana. Alcança o valor máximo após 1.85s de meditação.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- +4 Refraction Instances13% · WR 66%250.8s Meld Hit Bash87% · WR 59%
- +4 Meld Armor Reduction78% · WR 53%20Refraction Dispels22% · WR 54%
- +3 Psionic Traps24% · WR 55%15+225 Meld Attack Range76% · WR 47%
- +15% Psionic Trap Slow58% · WR 48%10+1.5s Meld Debuff Duration42% · WR 43%
Itens
Kits iniciais
2
2
6439%

5754%
2
2

5137%
Itens iniciais
91%45%
84%46%
41%42%
41%48%
40%39%
39%50%
8%
37%40%
13%58%
6%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1494%47%-4,8 pp
min 1691%49%-4,1 pp
min 1791%48%-3,5 pp
min 2363%56%-1,2 pp
min 2362%56%-0,4 pp
min 2671%
min 2460%55%+1,0 pp
Situacionais
min 6100%45%-5,7 pp
min 1297%46%-4,5 pp
min 2925%56%-5,3 pp
min 1891%
min 3017%68%-6,6 pp
min 3925%
min 249%
min 288%
min 298%
min 398%
min 278%
min 259%
min 518%
min 259%
min 518%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
461 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 44,7%
- Pick rate
- 4,1%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Templar Assassin no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
45,5%
200.946 partidas
Pick rate
5,2%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
3 picks e 3 bans
66,7% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião45,2% · 20.679 partidas
- Cruzado e Arconte44,9% · 71.480 partidas
- Lenda e Ancestral45,7% · 68.875 partidas
- Divino e Imortal45,9% · 16.566 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min58,0% · 5.511 partidas
- de 25 a 35 min52,0% · 13.308 partidas
- de 35 a 45 min52,0% · 6.880 partidas
- mais de 45 min49,0% · 3.342 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Templar Assassin: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Elder Titan37,1% de vitória em 264 jogos · STRATZ-8,9
Meepo37,1% de vitória em 615 jogos · STRATZ-8,9
Wraith King37,1% de vitória em 3.509 jogos · STRATZ-8,8
Phoenix38,7% de vitória em 1.303 jogos · STRATZ-7,3
Spectre39,3% de vitória em 2.714 jogos · STRATZ-6,7
Phantom Lancer39,3% de vitória em 3.500 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 37,9% em 29 jogos-6,7
Dragon Knight39,4% de vitória em 3.852 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 38,9% em 54 jogos-6,6
Dark Seer39,3% de vitória em 1.017 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 28,2% em 39 jogos-6,6
Melhores sinergias
Meepo55,0% de vitória em 500 jogos · STRATZ+9,0
Elder Titan52,9% de vitória em 255 jogos · STRATZ+7,0
Visage51,2% de vitória em 512 jogos · STRATZ+5,2
Arc Warden50,6% de vitória em 1.400 jogos · STRATZ+4,7
Wraith King50,4% de vitória em 2.802 jogos · STRATZ+4,4
Phoenix50,0% de vitória em 1.398 jogos · STRATZ+4,0
Omniknight49,9% de vitória em 623 jogos · STRATZ+3,9
Earth Spirit49,7% de vitória em 1.070 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,5% em 46 jogos+3,7
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Templar Assassin
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 91 partidas, 47% de vitória no herói
- Especialista 137 partidas, 41%
- Especialista 216 partidas, 56%
- Especialista 314 partidas, 64%
- visi13 partidas, 46%
- Especialista 511 partidas, 36%
Itens
Kits iniciais
2
2
2045%
2
2

1735%
3

1050%
Itens iniciais
98%47%
74%49%
55%40%
51%43%
46%43%
28%52%
23%62%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1493%48%
min 1698%48%
min 1796%48%
min 2280%55%
min 2279%54%
min 2362%50%
Situacionais
min 6100%47%
min 1197%48%
min 2823%52%
min 2822%80%
min 359%
Ordem de habilidades
Mais jogada36 partidas, 50% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate3 partidas, 100% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Templar Assassin no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 60% de vitória
10 min 20 min NW 4.7k 14.3k LH 80 292 DN 11 Lane +1.7k 










2



1 min
5 min
9 min
13 min
15 min
17 min
18 min
20 min
24 min
27 min
10 min 20 min NW 3.8k 12.1k LH 77 212 DN 8 Lane -0.3k 










3




1 min
5 min
11 min
14 min
16 min
20 min
25 min
29 min
29 min
10 min 20 min NW 3.8k - LH 88 - DN 6 Lane -1.8k 









2
2





4 min
6 min
10 min
10 min 20 min NW 4.1k 11.7k LH 64 223 DN 7 Lane -0.1k 










2
2


2 min
3 min
3 min
7 min
8 min
14 min
17 min
20 min
21 min
22 min
25 min
25 min
28 min
29 min
29 min
10 min 20 min NW 4.5k 9.0k LH 86 202 DN 18 Lane +0.1k 









2
2



1 min
5 min
10 min
12 min
13 min
16 min
10 min 20 min NW 5.0k 13.6k LH 100 237 DN 18 Lane +1.8k 









2




2 min
6 min
11 min
13 min
16 min
19 min
19 min
21 min
24 min
25 min
27 min
32 min
10 min 20 min NW 5.1k 12.5k LH 101 240 DN 13 Lane +1.6k 










2


2 min
5 min
11 min
14 min
16 min
23 min
24 min
29 min
36 min
41 min
43 min
43 min
10 min 20 min NW 3.7k 11.7k LH 77 230 DN 9 Lane +0.4k 










3




2 min
5 min
8 min
14 min
17 min
18 min
21 min
21 min
23 min
26 min
10 min 20 min NW 4.3k 10.0k LH 86 223 DN 2 Lane -0.4k 

















1 min
3 min
5 min
11 min
16 min
19 min
24 min
26 min
32 min
10 min 20 min NW 5.3k 13.6k LH 96 244 DN 13 Lane +2.9k 










2
2


2 min
7 min
7 min
11 min
15 min
16 min
18 min
20 min
22 min
24 min
26 min
28 min
30 min
30 min
10 min 20 min NW 4.0k 8.4k LH 83 196 DN 7 Lane -1.6k 










3




1 min
5 min
5 min
10 min
21 min
22 min
10 min 20 min NW 2.6k - LH 58 - DN 5 Lane -2.3k 









3





3 min
7 min
17 min
10 min 20 min NW 3.7k 11.2k LH 69 222 DN 13 Lane -0.0k 










2


3 min
6 min
9 min
14 min
16 min
19 min
22 min
22 min
24 min
26 min
10 min 20 min NW 4.5k 15.6k LH 76 239 DN 18 Lane +1.5k 











4


3 min
4 min
6 min
11 min
13 min
18 min
19 min
20 min
22 min
22 min
10 min 20 min NW 4.1k 11.0k LH 73 218 DN 17 Lane +0.5k 










3





2 min
5 min
7 min
14 min
17 min
20 min
22 min
23 min
27 min
34 min
39 min
10 min 20 min NW 4.8k 13.8k LH 83 258 DN 12 Lane +2.5k 















2 min
5 min
7 min
11 min
14 min
16 min
18 min
19 min
21 min
24 min
27 min
10 min 20 min NW 4.4k 14.8k LH 91 302 DN 4 Lane +0.8k 










3



2 min
4 min
8 min
14 min
16 min
18 min
20 min
22 min
22 min
26 min
29 min
10 min 20 min NW 3.8k 12.0k LH 73 247 DN 7 Lane -0.6k 













2


6 min
6 min
10 min
16 min
18 min
19 min
22 min
25 min
25 min
26 min
28 min
10 min 20 min NW 4.1k 13.2k LH 75 248 DN 5 Lane -0.4k 










4




3 min
5 min
9 min
14 min
16 min
18 min
19 min
23 min
10 min 20 min NW 4.3k 10.8k LH 83 247 DN 2 Lane -0.1k 










2
2



4 min
5 min
9 min
10 min
14 min
19 min
19 min
23 min
26 min
28 min
33 min
37 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | dx | 24 | 22 x 2 | 91.7% | 67.0% | 09/05/2024 |
| 2 | 医者watson` | 72 | 50 x 22 | 69.4% | 63.3% | 22/10/2026 |
| 3 | ghfghfghfghfghfghfghghf | 68 | 47 x 21 | 69.1% | 62.8% | 01/02/2024 |
| 4 | Bedbug | 35 | 26 x 9 | 74.3% | 62.5% | 30/05/2024 |
| 5 | Хёма Чигири 10 место | 157 | 102 x 55 | 65.0% | 62.4% | 18/10/2025 |
| 6 | Satanic | 56 | 39 x 17 | 69.6% | 62.4% | 29/10/2026 |
| 7 | gotthejuice | 61 | 42 x 19 | 68.9% | 62.2% | 20/07/2026 |
| 8 | 凛凛`` | 21 | 16 x 5 | 76.2% | 60.4% | 20/09/2025 |
| 9 | sigma playstyle | 18 | 14 x 4 | 77.8% | 60.1% | 30/07/2025 |
| 10 | young G | 23 | 17 x 6 | 73.9% | 60.1% | 08/08/2024 |
| 11 | Qundre | 38 | 26 x 12 | 68.4% | 60.1% | 10/06/2024 |
| 12 | i hate u sincerely | 65 | 42 x 23 | 64.6% | 59.9% | 18/10/2025 |
| 13 | da | 47 | 31 x 16 | 66.0% | 59.6% | 16/06/2024 |
| 14 | prepodavatelya | 17 | 13 x 4 | 76.5% | 59.4% | 11/07/2025 |
| 15 | Yamsun | 17 | 13 x 4 | 76.5% | 59.4% | 11/04/2026 |
| 16 | Yathest | 73 | 46 x 27 | 63.0% | 59.2% | 19/09/2025 |
| 17 | yowaai | 53 | 34 x 19 | 64.2% | 59.0% | 17/10/2026 |
| 18 | meow666 | 26 | 18 x 8 | 69.2% | 58.9% | 26/06/2025 |
| 19 | Pure | 50 | 32 x 18 | 64.0% | 58.7% | 09/10/2026 |
| 20 | медоед~ | 33 | 22 x 11 | 66.7% | 58.7% | 04/04/2026 |
| 21 | bOzO | 25 | 17 x 8 | 68.0% | 58.2% | 20/06/2025 |
| 22 | Costabile | 20 | 14 x 6 | 70.0% | 58.1% | 27/09/2025 |
| 23 | gpk~ | 20 | 14 x 6 | 70.0% | 58.1% | 29/05/2025 |
| 24 | m1CKe | 58 | 36 x 22 | 62.1% | 58.0% | 11/07/2026 |
| 25 | Kiritych~ | 22 | 15 x 7 | 68.2% | 57.8% | 22/08/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (52.1%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.