Skywrath Mage
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Energia Arcana
Lança uma lenta esfera de energia arcana, causando dano a uma unidade inimiga com base na Inteligência do Skywrath Mage.

Disparo Contusivo
O Skywrath Mage dispara um projétil de longo alcance que atinge o herói inimigo mais próximo dentro de uma grande área. No impacto, o projétil causa dano e retardo em área.

Selo Ancestral
Sela a unidade-alvo com uma runa ancestral, silenciando-a e fazendo com que sofra dano adicional de magias.

Escudo do Descendente
Sempre que o Skywrath Mage causar dano mágico a um herói inimigo com as suas habilidades, ele ganha uma pequena barreira contra dano mágico. Cada instância se acumula de forma independente.

Relâmpagos Místicos
O Skywrath Mage usa a sua habilidade mágica suprema para invocar um campo místico preciso e violento que devasta os seus adversários. Causa dano gigantesco distribuído igualmente entre todos os heróis na área por 2 segundos.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- +400 Mystic Flare Damage37% · WR 70%25+1.5x Arcane Bolt Int Multiplier63% · WR 71%
- +10% Ancient Seal Increased Magic Damage67% · WR 66%20Global Concussive Shot33% · WR 53%
- +20% Concussive Shot Slow4% · WR 50%15-6s Ancient Seal Cooldown96% · WR 54%
- +125 Arcane Bolt Cast Range100% · WR 46%10
Itens
Kits iniciais

2


2654%
2

1650%




1362%
Itens iniciais
89%45%
85%47%
84%46%
61%46%
60%49%
58%44%
36%47%
34%46%
35%44%
20%
18%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1830%
min 2143%55%-3,9 pp
min 2233%
min 2734%56%+3,8 pp
Situacionais
min 2540%50%-0,5 pp
min 1333%45%-11,7 pp
min 1828%51%-5,0 pp
min 3418%68%-6,2 pp
min 3618%62%-12,2 pp
min 3416%54%
min 3715%64%
min 3012%78%
min 2413%
min 3815%
min 1115%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
523 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 45,1%
- Pick rate
- 4,6%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Skywrath Mage no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
49,7%
460.037 partidas
Pick rate
12,0%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
1 picks e 1 bans
0,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião50,0% · 45.723 partidas
- Cruzado e Arconte50,0% · 168.431 partidas
- Lenda e Ancestral49,4% · 169.861 partidas
- Divino e Imortal48,8% · 36.673 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min47,8% · 4.059 partidas
- de 25 a 35 min47,2% · 10.228 partidas
- de 35 a 45 min47,5% · 6.446 partidas
- mais de 45 min50,0% · 3.787 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Skywrath Mage: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Broodmother42,3% de vitória em 1.281 jogos · STRATZ-6,9
Wraith King43,2% de vitória em 10.376 jogos · STRATZ-6,1
Meepo43,2% de vitória em 1.273 jogos · STRATZ-6,0
Arc Warden44,6% de vitória em 3.305 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 28,6% em 21 jogos-4,6
Visage44,6% de vitória em 1.045 jogos · STRATZ-4,6
Dragon Knight44,8% de vitória em 10.527 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,9% em 57 jogos-4,4
Riki45,0% de vitória em 4.924 jogos · STRATZ-4,2
Abaddon45,1% de vitória em 1.997 jogos · STRATZ-4,1
Melhores sinergias
Meepo60,2% de vitória em 1.142 jogos · STRATZ+11,0
Wraith King54,9% de vitória em 9.505 jogos · STRATZ+5,6
Phantom Lancer54,4% de vitória em 8.352 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,1% em 51 jogos+5,2
Troll Warlord54,3% de vitória em 1.721 jogos · STRATZ+5,1
Dragon Knight50,5% de vitória em 103 jogos · nossas partidas de alto MMR+4,7
Legion Commander53,2% de vitória em 17.381 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 33,3% em 30 jogos+4,0
Visage53,1% de vitória em 876 jogos · STRATZ+3,8
Arc Warden52,9% de vitória em 2.756 jogos · STRATZ+3,7
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Skywrath Mage
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 121 partidas, 60% de vitória no herói
- Especialista 153 partidas, 58%
- Especialista 220 partidas, 60%
- my darkwillove me16 partidas, 69%
- Especialista 416 partidas, 63%
- Especialista 516 partidas, 50%
Itens
Kits iniciais






1354%




1267%





1250%
Itens iniciais
98%60%
97%62%
86%58%
83%60%
77%59%
50%62%
43%58%
42%59%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2141%70%
min 2949%63%
Situacionais
min 2535%60%
min 1333%55%
min 1930%61%
min 3724%72%
min 4122%69%
min 3822%73%
min 3119%91%
min 4317%67%
Ordem de habilidades
Mais jogada60 partidas, 65% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate10 partidas, 70% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Skywrath Mage no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 45% de vitória
10 min 20 min NW 2.5k 4.4k LH 1 7 DN 1 Lane +0.7k 



















14 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.2k LH 6 14 DN 1 Lane +1.1k 













2



5 min
7 min
8 min
10 min
19 min
27 min
28 min
10 min 20 min NW 2.2k 5.1k LH 5 26 DN 0 Lane -0.6k 

















6 min
10 min
19 min
23 min
24 min
32 min
39 min
41 min
41 min
10 min 20 min NW 3.9k 7.9k LH 27 79 DN 4 Lane +1.1k 












2



3 min
4 min
10 min
16 min
21 min
21 min
28 min
10 min 20 min NW 2.6k 6.5k LH 21 48 DN 1 Lane -0.3k 



















4 min
6 min
7 min
16 min
18 min
23 min
26 min
26 min
30 min
10 min 20 min NW 2.4k 5.4k LH 1 15 DN 1 Lane +0.7k 











2






7 min
11 min
14 min
18 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.9k LH 6 19 DN 4 Lane -2.3k 













2


6 min
7 min
13 min
17 min
10 min 20 min NW 2.1k 4.2k LH 4 14 DN 2 Lane -1.1k 









2







7 min
13 min
27 min
29 min
10 min 20 min NW 4.1k 7.7k LH 28 50 DN 4 Lane -0.5k 










2




3 min
6 min
9 min
17 min
22 min
22 min
10 min 20 min NW 2.2k 4.6k LH 4 8 DN 0 Lane +0.8k 


















5 min
19 min
25 min
26 min
33 min
10 min 20 min NW 1.9k 6.1k LH 8 29 DN 1 Lane -1.4k 











2





8 min
18 min
19 min
24 min
28 min
35 min
10 min 20 min NW 1.7k 6.0k LH 4 15 DN 0 Lane -1.0k 










2





6 min
9 min
12 min
16 min
17 min
19 min
26 min
33 min
38 min
10 min 20 min NW 1.3k 3.4k LH 4 14 DN 1 Lane +0.6k 











2








12 min
14 min
23 min
29 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.7k LH 6 14 DN 1 Lane +0.1k 










3





4 min
8 min
20 min
10 min 20 min NW 1.8k 4.0k LH 1 3 DN 1 Lane -0.4k 

















7 min
22 min
10 min 20 min NW 2.3k 5.2k LH 7 25 DN 1 Lane +0.3k 


















4 min
11 min
13 min
20 min
23 min
33 min
40 min
10 min 20 min NW 2.2k 4.8k LH 8 18 DN 4 Lane +0.8k 

















7 min
10 min
14 min
18 min
31 min
33 min
40 min
41 min
10 min 20 min NW 2.2k 5.1k LH 4 14 DN 0 Lane +0.8k 










2





4 min
6 min
22 min
35 min
10 min 20 min NW 2.3k 4.9k LH 7 15 DN 2 Lane -0.7k 


















8 min
10 min
19 min
10 min 20 min NW 1.3k 3.1k LH 2 6 DN 0 Lane -1.6k 










2
2




12 min
39 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 墜落するまで飛んでる | 65 | 48 x 17 | 73.8% | 64.1% | 10/10/2023 |
| 2 | GS.вона бог | 24 | 20 x 4 | 83.3% | 61.3% | 06/06/2023 |
| 3 | revenant | 24 | 20 x 4 | 83.3% | 61.3% | 22/01/2024 |
| 4 | 4am | 49 | 35 x 14 | 71.4% | 61.0% | 05/01/2024 |
| 5 | OneJey | 60 | 41 x 19 | 68.3% | 60.3% | 03/11/2026 |
| 6 | Mira | 28 | 21 x 7 | 75.0% | 59.2% | 23/03/2026 |
| 7 | Johnny | 32 | 23 x 9 | 71.9% | 58.7% | 10/11/2023 |
| 8 | SpottieOttie | 48 | 32 x 16 | 66.7% | 58.2% | 28/10/2025 |
| 9 | exmamle | 103 | 64 x 39 | 62.1% | 58.2% | 31/07/2025 |
| 10 | Decade | 124 | 75 x 49 | 60.5% | 57.5% | 25/11/2023 |
| 11 | Cr1t- | 30 | 20 x 10 | 66.7% | 56.1% | 17/12/2025 |
| 12 | schizophrenic_дід | 75 | 45 x 30 | 60.0% | 55.9% | 02/12/2023 |
| 13 | MeShuffle | 79 | 47 x 32 | 59.5% | 55.7% | 30/10/2025 |
| 14 | Boxi | 22 | 15 x 7 | 68.2% | 55.2% | 29/09/2026 |
| 15 | . | 200 | 113 x 87 | 56.5% | 55.1% | 22/10/2025 |
| 16 | Ivandy | 24 | 16 x 8 | 66.7% | 55.1% | 17/06/2024 |
| 17 | tOfu | 15 | 11 x 4 | 73.3% | 55.0% | 22/05/2025 |
| 18 | vP.zikboss | 17 | 12 x 5 | 70.6% | 54.8% | 03/05/2024 |
| 19 | sK.lotorimri | 19 | 13 x 6 | 68.4% | 54.7% | 10/05/2024 |
| 20 | Michael~ | 32 | 20 x 12 | 62.5% | 54.5% | 02/07/2026 |
| 21 | 0000. | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 54.0% | 28/01/2026 |
| 22 | Thiolicor | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 54.0% | 08/03/2026 |
| 23 | медовик | 20 | 13 x 7 | 65.0% | 53.8% | 05/10/2025 |
| 24 | Antares | 62 | 35 x 27 | 56.5% | 53.2% | 25/10/2025 |
| 25 | Exterminator | 47 | 27 x 20 | 57.4% | 53.2% | 30/08/2024 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (48.1%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.