Gyrocopter
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Artilharia de Foguetes
Lança uma rajada de foguetes em unidades inimigas próximas ao Gyrocopter. Dura 3 segundos.

Míssil Teleguiado
Lança um míssil teleguiado que segue a unidade inimiga alvo. O míssil ganha velocidade com o tempo, causando dano e atordoamento no impacto com o alvo. Unidades inimigas podem destruir o míssil antes que ele alcance o seu alvo.

Canhão Antiaéreo
Os ataques do Gyrocopter atingem todas as unidades inimigas em uma área ao seu redor por um número limitado de ataques. Somente o alvo principal dos ataques sofrerá efeitos de ataque, como golpes críticos. Dura %abilityduration% segundos ou até todos os ataques serem usados.

Pós-combustão
O Gyrocopter ganha uma breve velocidade de movimento após causar dano a um inimigo com os seus ataques e habilidades.

Artilharia Lateral
O Gyrocopter ganha uma artilharia lateral que ataca inimigos em até 700 unidades de distância a cada 1.3s. Prioriza as unidades mais distantes dentro do alcance.

Lançamento Aéreo
Lança um ataque de 3 mísseis aéreos que retardam e causam dano a unidades inimigas na área-alvo. Cada míssil atingirá o chão a uma distância de 500 unidades do anterior.
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
- +212
13- +214
- +215
- 16
- +218
- +220
- +225
Talentos
- -40s Call Down Cooldown50% · WR 65%25-6s Flak Cannon Cooldown50% · WR 69%
- +14 Rocket Barrage Damage66% · WR 64%20+3 Flak Cannon Attacks34% · WR 54%
- +25 Flak Cannon Damage32% · WR 47%15+0.3s Homing Missile Stun Duration68% · WR 55%
- +150 Health36% · WR 48%10+25% Homing Missile Damage64% · WR 48%
Itens
Kits iniciais
2


5549%
2



4652%
2





4452%
Itens iniciais
89%47%
83%47%
76%48%
75%47%
59%45%
58%46%
26%49%
39%47%
25%53%
27%46%
22%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1831%
min 3031%
min 1330%
min 1730%
min 1830%
min 2531%
min 2632%
min 2631%
min 2130%
min 2831%
min 3031%
min 2633%
Situacionais
min 1838%52%-0,4 pp
min 2526%58%-0,4 pp
min 723%46%-10,8 pp
min 1728%
min 3123%61%-6,2 pp
min 2230%
min 2923%53%+0,7 pp
min 2819%59%+6,2 pp
min 4017%
min 1423%
min 3320%
min 2417%47%-7,5 pp
min 3220%
min 1316%
min 2626%
min 4017%
min 2615%
min 2625%
min 4420%
min 2220%
min 1716%
min 3218%
min 3022%
min 1816%47%-8,5 pp
min 4217%
min 2718%
min 2920%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
1.012 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 46,7%
- Pick rate
- 8,9%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Fora do meta que funciona: Gyrocopter com Vladmir's Offering (+11,0 pts)
Gyrocopter no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
47,1%
166.769 partidas
Pick rate
4,3%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
4 picks e 3 bans
0,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião46,4% · 10.085 partidas
- Cruzado e Arconte46,8% · 50.178 partidas
- Lenda e Ancestral47,5% · 71.176 partidas
- Divino e Imortal46,1% · 19.017 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min51,3% · 4.284 partidas
- de 25 a 35 min49,5% · 10.583 partidas
- de 35 a 45 min48,7% · 7.080 partidas
- mais de 45 min49,8% · 4.055 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Gyrocopter: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Meepo37,4% de vitória em 404 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 23,8% em 21 jogos-9,3
Enigma37,6% de vitória em 181 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,8
Spirit Breaker38,7% de vitória em 119 jogos · nossas partidas de alto MMR-7,7
Arc Warden40,1% de vitória em 876 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 43,5% em 23 jogos-6,7
Elder Titan40,4% de vitória em 188 jogos · STRATZ-6,3
Anti-Mage40,2% de vitória em 102 jogos · nossas partidas de alto MMR-6,2
Phantom Lancer41,2% de vitória em 2.815 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 40,3% em 72 jogos-5,5
Dark Willow41,2% de vitória em 136 jogos · nossas partidas de alto MMR-5,2
Melhores sinergias
Visage55,9% de vitória em 281 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 47,6% em 21 jogos+9,1
Slark52,9% de vitória em 102 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,5
Wraith King53,1% de vitória em 3.195 jogos · STRATZ+6,4
Meepo52,7% de vitória em 385 jogos · STRATZ+6,0
Outworld Destroyer51,4% de vitória em 3.088 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 39,8% em 93 jogos+4,7
Riki51,2% de vitória em 1.432 jogos · STRATZ+4,5
Phantom Lancer51,2% de vitória em 2.029 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 68,2% em 44 jogos+4,4
Broodmother51,0% de vitória em 261 jogos · STRATZ+4,2
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Gyrocopter
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 198 partidas, 47% de vitória no herói
- Ceb67 partidas, 48%
- Especialista 256 partidas, 41%
- Especialista 335 partidas, 29%
- Especialista 421 partidas, 76%
- Especialista 519 partidas, 68%
Itens
Kits iniciais
2





2167%
2




1560%
2


1553%
Itens iniciais
99%48%
97%48%
93%47%
87%50%
80%48%
76%47%
45%48%
39%51%
Core, na ordem em que costuma sair
min 2634%66%
min 3033%55%
Situacionais
min 1952%52%
min 2927%53%
min 3221%55%
min 3016%63%
min 2116%52%
min 3615%70%
min 4012%57%
min 3912%65%
Ordem de habilidades
Mais jogada66 partidas, 56% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9- 10
11- +212
13- +214
- +215
- 16
- +218
- +220
- +225
Maior win rate3 partidas, 67% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
- +212
13
14- +215
- 16
- +218
20- +225
Quem joga Gyrocopter no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 45% de vitória
10 min 20 min NW 2.2k 5.8k LH 14 38 DN 0 Lane -2.4k 














2



4 min
7 min
15 min
20 min
27 min
36 min
10 min 20 min NW 1.9k 4.2k LH 9 31 DN 0 Lane -2.2k 















2


4 min
6 min
16 min
26 min
33 min
10 min 20 min NW 2.0k 6.1k LH 8 28 DN 0 Lane -0.4k 














2


7 min
10 min
15 min
18 min
22 min
23 min
28 min
33 min
10 min 20 min NW 2.4k 7.5k LH 14 49 DN 3 Lane +2.3k 













2



1 min
4 min
9 min
15 min
19 min
21 min
26 min
29 min
10 min 20 min NW 4.8k 10.2k LH 92 221 DN 23 Lane +2.0k 











3




2 min
4 min
7 min
7 min
10 min
17 min
19 min
24 min
28 min
10 min 20 min NW 3.3k 7.9k LH 54 168 DN 3 Lane -0.8k 















3 min
4 min
7 min
12 min
16 min
10 min 20 min NW 2.7k 6.9k LH 12 44 DN 4 Lane +0.6k 











2





4 min
6 min
6 min
10 min
15 min
17 min
25 min
34 min
10 min 20 min NW 4.7k 14.0k LH 72 290 DN 15 Lane +3.4k 












2



3 min
5 min
7 min
8 min
11 min
14 min
16 min
18 min
18 min
24 min
25 min








- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +




10 min 20 min NW 1.6k 5.4k LH 9 48 DN 2 Lane -0.1k 















2


5 min
15 min
17 min
17 min
23 min
25 min
33 min
33 min
40 min
44 min
10 min 20 min NW 2.2k 6.0k LH 13 40 DN 5 Lane -1.7k 









2
2


2



4 min
6 min
8 min
8 min
17 min
21 min










- +


10 min 20 min NW 1.9k 4.7k LH 9 27 DN 1 Lane -1.2k 










2
2



5 min
7 min
9 min
15 min
27 min
30 min
35 min









- +
- +

- +
- +

10 min 20 min NW 3.1k 6.7k LH 46 119 DN 5 Lane -1.2k 















4 min
6 min
9 min
15 min
24 min
10 min 20 min NW 2.2k 6.0k LH 19 37 DN 5 Lane +3.1k 













2



3 min
4 min
15 min
22 min
23 min
25 min
10 min 20 min NW 2.8k 7.1k LH 28 81 DN 5 Lane +0.1k 












2


5 min
7 min
11 min
15 min
18 min
23 min
27 min
40 min
10 min 20 min NW 2.3k 4.9k LH 6 17 DN 3 Lane -0.2k 













2




0 min
4 min
7 min
15 min
21 min
27 min
32 min
34 min
37 min
42 min
10 min 20 min NW 1.8k 5.6k LH 12 31 DN 0 Lane +1.1k 









2
2


2


3 min
12 min
15 min
18 min
24 min
24 min
30 min
33 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +



10 min 20 min NW 2.5k 5.2k LH 14 36 DN 1 Lane +0.6k 













2



3 min
6 min
10 min
15 min
20 min
24 min










- +

- +
- +
- +
- +
- +

- +
10 min 20 min NW 1.7k 5.6k LH 4 26 DN 0 Lane -1.8k 















2


5 min
8 min
15 min
18 min
20 min
21 min
25 min
10 min 20 min NW 2.9k 7.0k LH 31 65 DN 1 Lane +2.3k 









2







3 min
4 min
7 min
15 min
17 min
20 min
31 min
36 min
37 min
10 min 20 min NW 2.1k 5.5k LH 11 39 DN 2 Lane +1.6k 













2




4 min
5 min
8 min
15 min
16 min
25 min
32 min
35 min
42 min
43 min









- +
- +

- +
- +
- +
- +
- +




Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | weeeaaak | 31 | 27 x 4 | 87.1% | 66.2% | 28/09/2023 |
| 2 | shiro | 52 | 35 x 17 | 67.3% | 59.8% | 19/04/2026 |
| 3 | skiter | 78 | 50 x 28 | 64.1% | 59.3% | 09/10/2026 |
| 4 | jikroy | 38 | 26 x 12 | 68.4% | 59.0% | 08/07/2026 |
| 5 | Kotarō Hayama | 48 | 31 x 17 | 64.6% | 57.9% | 19/04/2026 |
| 6 | payk | 43 | 28 x 15 | 65.1% | 57.8% | 22/09/2026 |
| 7 | Day | 52 | 33 x 19 | 63.5% | 57.6% | 07/10/2023 |
| 8 | gotthejuice | 51 | 32 x 19 | 62.7% | 57.1% | 19/04/2026 |
| 9 | Kiritych~ | 39 | 25 x 14 | 64.1% | 56.9% | 14/03/2026 |
| 10 | 医者watson` | 25 | 17 x 8 | 68.0% | 56.9% | 01/11/2026 |
| 11 | Varizh | 25 | 17 x 8 | 68.0% | 56.9% | 07/08/2025 |
| 12 | 暗い影 | 48 | 30 x 18 | 62.5% | 56.8% | 07/02/2026 |
| 13 | SectumSempra | 20 | 14 x 6 | 70.0% | 56.7% | 30/09/2024 |
| 14 | Akila | 89 | 53 x 36 | 59.6% | 56.6% | 01/10/2024 |
| 15 | ɹǝʞɹɐd⚔️ | 75 | 45 x 30 | 60.0% | 56.5% | 12/10/2026 |
| 16 | raven eye | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 56.5% | 24/09/2023 |
| 17 | Yuma | 45 | 28 x 17 | 62.2% | 56.5% | 19/06/2026 |
| 18 | RESPECT | 31 | 20 x 11 | 64.5% | 56.3% | 06/11/2025 |
| 19 | daze | 17 | 12 x 5 | 70.6% | 56.1% | 23/11/2024 |
| 20 | bOzO | 26 | 17 x 9 | 65.4% | 56.0% | 24/10/2025 |
| 21 | Yatoro | 26 | 17 x 9 | 65.4% | 56.0% | 30/10/2026 |
| 22 | 7jesu | 32 | 20 x 12 | 62.5% | 55.5% | 27/02/2026 |
| 23 | Lukas | 38 | 23 x 15 | 60.5% | 55.1% | 17/06/2025 |
| 24 | parkerGOd | 20 | 13 x 7 | 65.0% | 55.0% | 13/05/2024 |
| 25 | Natsumi | 71 | 41 x 30 | 57.7% | 54.9% | 13/08/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (50.0%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.