Pular para o conteúdo
EntrarAssinar

Essa análise foi feita pela AstinIA, a IA com as regras do Astini, coach tricampeão. Quer uma da sua partida?

Quero a minha

Terrorblade · Derrota · 9/10/5

O que mais pesou nesta partida

Até o Manta, você farma: luta na safe deles não é sua

Na próxima partida, sempre que o time lutar na safe lane deles antes do seu item principal, conte quantos aliados já morreram. Se foram dois, volte pela jungle para a wave e os campos do seu lado. Anote no fim o minuto do Manta (ou do item principal) e compare com 16:42.

Você saiu da lane sem morrer e com mais last hits que a média ranked, mesmo num matchup ruim contra Pudge e Underlord. Entre os 10 e os 20 minutos, porém, o seu Terrorblade passou a lutar na safe lane do Void em vez de fechar o Manta: 115 last hits aos 20 (a média ranked é 147,7), Manta só às 19:11 contra 16:42 no MMR alto. O time chegou a diminuir a diferença, de 8.166 atrás aos 20 para 3.706 aos 30, mas isso se perdeu com a troca do seu TB pelo Disruptor às 29:36 e com a luta do Chrono no meio às 30:53, que abriu as barracas do meio.

Erros graves
3
Acertos
4
Onde você mais errou
25 min ou mais
010203040
ErroAcertoMaior = pesou maisTorre sua caindo

Suas áreas nesta partida

Onde você mais ficou atrás: farm.

  • Lane

    Abaixo do pro

    Last hits aos 10: 47 · média dos pros que venceram: 73

  • Farm

    Abaixo do pro

    Last hits aos 20: 115 · média dos pros que venceram: 221

  • Sobrevivência

    Perto do pro

    Mortes até os 20: 3 · média ranked: 2,7

  • Impacto

    Perto do pro

    XP aos 20: 8.375 · média dos pros que venceram: 11.733

  • Visão

    Perto do pro

    3 observers, 1 derrubadas · 3 boas e 0 ruins na análise

Comparado com a média dos jogadores profissionais que venceram com este herói nesta posição (ou a média ranked, quando não há pro suficiente). Uma partida só tem ruído: o padrão aparece em várias.

Lance a lance

Toque num lance para ver o estado do mapa e o porquê.

  1. 0:43Acerto0 a 5 min · detalheFirst blood no Disruptor logo de caraRepita: Use os 13 segundos sem o suporte deles para tirar os primeiros last hits sem ninguém negando e para manter o encontro das waves do seu lado da lane, sem correr atrás do Underlord.

    O que você fez

    Pegou o first blood no Disruptor em lane de baixo.

    Repita

    Use os 13 segundos sem o suporte deles para tirar os primeiros last hits sem ninguém negando e para manter o encontro das waves do seu lado da lane, sem correr atrás do Underlord.

    Por quê

    Começar na frente é o começo da bola de neve. Com o suporte deles morto, a primeira wave é só sua, e o Terrorblade, que perde essa lane com frequência, ganha o espaço de que precisa para os primeiros itens.

    Contexto: Primeiros segundos de lane. A linha do tempo só mostra o abate em lane de baixo (nossa safelane), com o Disruptor 13s morto. O dado não mostra quem começou a troca nem se o Lion participou.

  2. 10:55Erro5 a 15 min · pesouO Lion caiu e você ficou na waveO que deveria ter feito: Quando o Lion cai, saia da wave na hora. Recue para o seu triângulo, farme os campos dali e deixe a wave deles bater na T1. Volte para a lane quando o Underlord sair dela.

    O que você fez

    Morreu para o Underlord em lane de baixo 12 segundos depois do Lion e ficou 29s morto. A T1 de baixo caiu às 11:34.

    O que deveria ter feito

    Quando o Lion cai, saia da wave na hora. Recue para o seu triângulo, farme os campos dali e deixe a wave deles bater na T1. Volte para a lane quando o Underlord sair dela.

    Por quê

    Sem o Lion, a lane virou você contra o Underlord. O dado não mostra se você tentou salvar o Lion ou se foi só posição. A torre caiu 39s depois de qualquer jeito: a sua morte não segurou nada e custou farm na hora em que o Yasha devia estar saindo (ele saiu às 13:58, contra 12:12 no MMR alto). Carry ainda fraco não entra em luta perto da própria torre: farma.

    Contexto: Aos 10 o time estava 3.338 atrás, e a T1 do meio tinha caído às 8:11 depois de três mortes do Arc Warden. Você não tinha morrido até ali e tinha 47 last hits e 3.482 de ouro aos 10. É mais que os 43,5 LH da média ranked e menos que os 73 LH e 4.265 de ouro dos profissionais que venceram com esse herói, numa lane em que o TB perde 36% contra Pudge e 38% contra Underlord. O Lion pôs ward em lane de baixo às 10:25 e morreu para o Underlord às 10:43. O Underlord tinha nível 6 desde 8:00.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R158Waves PT. 2 05

    Se: você é HC (Naga) ainda fraco e o time está brigando, mesmo debaixo da sua torre.

    Então: não entrar; farmar para tirar item o quanto antes (puxar clarity se estiver sem mana), querendo as torres caindo para sentar e criar ilusão.

    Por quê: fight com carry fraco é muito perigosa.

    Ver na aula, no 1:38:48
    AST-008
  3. 15:08Erro15 a 25 min · pesou muitoFicou na safe do Void e trocou o carry pelo DisruptorO que deveria ter feito: Quando a luta das 14:26 acaba com DK e Rubick mortos, volte pela jungle para o seu lado do mapa: pegue a wave do meio ou de baixo e os campos grandes do seu lado até fechar o Manta. Se for ficar, o alvo é o Void ou o Phoenix, nunca o suporte.

    O que você fez

    Continuou em lane de cima, matou o Disruptor às 14:58 e morreu para o Pudge às 15:08, 35s morto. Comprou o diadema no mesmo segundo da morte.

    O que deveria ter feito

    Quando a luta das 14:26 acaba com DK e Rubick mortos, volte pela jungle para o seu lado do mapa: pegue a wave do meio ou de baixo e os campos grandes do seu lado até fechar o Manta. Se for ficar, o alvo é o Void ou o Phoenix, nunca o suporte.

    Por quê

    A safe lane do Void é a área que eles controlam, e com dois aliados mortos a luta seguinte era 3 contra 4. Trocar 35s do carry por 29s de um Disruptor é erro de alvo: o suporte perde pouco ouro e nenhum campo, e você perdeu o farm da fase em que o TB precisa do Manta. Aos 20 você tinha 115 LH, contra 147,7 da média ranked.

    Contexto: De 12:10 a 14:26 o time morreu 6 vezes em lane de cima (safe deles) e perdeu a T1 de cima às 13:59. Aos 14 estava 5.649 atrás. Na luta das 14:09 você matou o Phoenix (37s morto), mas ela terminou 3 a 1 para eles: DK e Rubick morreram às 14:23 e 14:26. Às 14:48 o Lion morreu para o Pudge, que tinha Dismember desde 11:00. O seu item principal era o Yasha, comprado às 13:58.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R158Waves PT. 2 05

    Se: você é HC (Naga) ainda fraco e o time está brigando, mesmo debaixo da sua torre.

    Então: não entrar; farmar para tirar item o quanto antes (puxar clarity se estiver sem mana), querendo as torres caindo para sentar e criar ilusão.

    Por quê: fight com carry fraco é muito perigosa.

    Ver na aula, no 1:38:48
    AST-005AST-002
  4. 19:11Erro15 a 25 min · pesouMorreu com o ouro do Manta no bolsoO que deveria ter feito: Quando o ouro do Manta fechar, compre antes de cruzar o rio (na base ou pelo courier) e só depois entre na área do Void. Faça o mesmo com cada componente que já cabe no bolso.

    O que você fez

    Morreu para o Faceless Void em lane de cima, 45s morto, e comprou o Manta no mesmo segundo da morte: andava com o ouro do item sem gastar.

    O que deveria ter feito

    Quando o ouro do Manta fechar, compre antes de cruzar o rio (na base ou pelo courier) e só depois entre na área do Void. Faça o mesmo com cada componente que já cabe no bolso.

    Por quê

    Ouro guardado não trabalha, e morrer com ele custa parte do ouro e atrasa o item: o Manta saiu às 19:11, contra 16:42 no MMR alto. O padrão se repete às 15:08 (diadema) e às 29:40 (claymore, lâminas e Crystalys logo depois de morrer). O dado não mostra se você estava sozinho nem quem mais deles estava ali.

    Contexto: Aos 18 o time estava 7.195 atrás. De 16:44 a 17:59 eles puseram 4 wards em lane de baixo (nossa safelane), três do Disruptor e uma do Pudge. O Rubick morreu em lane de baixo às 18:52.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R163Itemização 03

    Se: você tem ouro parado no bolso juntando para um item grande (700 de ouro, Midas, Dagger à vista)

    Então: comprar o componente que já rende (Gloves of Haste para o Silencer, Orb of Frost para a Ursa) e montar o item aos poucos

    Por quê: o Dota é juros compostos; ouro guardado não trabalha, e quem investiu já capitalizou o que você está juntando

    Ver na aula, no 1:04:24
  5. 21:27Acerto15 a 25 min · pesouConverteu a luta ganha em território do lado delesRepita: É o caminho certo: depois de ganhar a luta, passe a farmar os campos que a T1 de cima deles protegia, com a sentry antes da ward para não ser visto wardando.

    O que você fez

    Quando voltou, foi para lane de cima (safe deles) e pôs sentry às 21:27 e observer às 22:01. A T1 do meio deles caiu às 22:01 e a T1 de cima às 22:15. Comprou o Shard às 22:01.

    Repita

    É o caminho certo: depois de ganhar a luta, passe a farmar os campos que a T1 de cima deles protegia, com a sentry antes da ward para não ser visto wardando.

    Por quê

    Quando a torre deles cai, a linha que divide o mapa avança e os campos atrás dela passam a ser seus. A diferença foi de 8.166 aos 20 para 4.653 aos 25.

    Contexto: Na luta de 19:58 a 20:30 eles perderam os cinco (Underlord 45s, Disruptor 35s, Void 47s, Phoenix 51s, Pudge 37s) e vocês dois. Você morreu às 20:14 (45s). Aos 20 o time estava 8.166 atrás.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R288Waves 04

    Se: o time levou uma torre deles.

    Então: o time passa a farmar os campos atrás daquela torre, que antes eram disputados.

    Por quê: a linha que divide o mapa avança, e o 50/50 vira 60/40, 65/35.

    Ver na aula, no 21:44
    AST-004
    R176Aulão Dotaflix Suporte (SUP)

    Se: você vai wardar a big jungle deles (lugar que eles vão querer dewardar)

    Então: o suporte põe uma sentry na entrada para ver se não estão vendo você wardar, talvez uma segunda sentry, e só então dropa a ward fora do lugar óbvio

    Por quê: a ward é um recurso extremamente finito

    Ver na aula, no 29:21
  6. 26:47Acerto25 min ou mais · pesouNa luta contra o Aegis, o primeiro a cair foi o PhoenixRepita: Contra o Aegis, comece pelo herói que não tem o Aegis e dá o dano deles: o Phoenix. Foi o que você fez. O detalhe que falta é escolher a hora: com o Aegis do lado deles, quem decide quando lutar deve ser o seu time.

    O que você fez

    Matou o Phoenix no meio às 26:47 (66s morto), a primeira morte da luta, e morreu às 26:55 para o Underlord. Na sequência a T1 de baixo deles caiu (26:59), o Void gastou o Aegis (27:13, 6s morto) e morreu de vez às 27:39.

    Repita

    Contra o Aegis, comece pelo herói que não tem o Aegis e dá o dano deles: o Phoenix. Foi o que você fez. O detalhe que falta é escolher a hora: com o Aegis do lado deles, quem decide quando lutar deve ser o seu time.

    Por quê

    Matar o Void com Aegis só gasta tempo. Tirar o Phoenix por 66s desmonta a luta deles. A troca rendeu: aos 30 a diferença tinha caído para 3.706.

    Contexto: Eles mataram o Roshan às 25:58 e o Void pegou o Aegis às 25:59. Aos 25 o time estava 4.653 atrás. O Phoenix tinha 12 abates até ali, mais que qualquer herói deles.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R238Análise das Finais Aurora x Spirit 06

    Se: o time adversário tem a Aegis e o próximo Roshan vai ser do seu lado

    Então: o time não briga contra a Aegis deles nem faz engage aleatório na jungle; espera e lida com a pressão deles (com a catapulta dos 25, pressionando na wave que está avançando); e não entra em coma com o Roshan vivo

    Por quê: quem tem a Aegis tem a vantagem de exercer pressão

    Ver na aula, no 40:12
  7. 29:38Erro25 min ou mais · pesou muito66 segundos do carry por um DisruptorO que deveria ter feito: Com o Void vivo e perto o bastante para te matar em 2 segundos, não entre num suporte deles na safe deles. Fique do lado do seu time, na wave, e guarde o mergulho para quando o Void ou o Phoenix aparecerem ao seu alcance.

    O que você fez

    Matou o Disruptor em lane de cima às 29:36 e morreu para o Void 2 segundos depois, 66s morto. Comprou claymore, lâminas e Crystalys a partir de 29:40, já morto. A T2 de baixo nossa caiu às 30:01.

    O que deveria ter feito

    Com o Void vivo e perto o bastante para te matar em 2 segundos, não entre num suporte deles na safe deles. Fique do lado do seu time, na wave, e guarde o mergulho para quando o Void ou o Phoenix aparecerem ao seu alcance.

    Por quê

    É erro de alvo e de hora. O Disruptor perde pouco ouro em 47s; você perdeu 66s de carry, a T2 de baixo caiu enquanto você estava morto e a luta decisiva veio 75s depois. O dado não mostra se a morte foi mecânica ou leitura.

    Contexto: O Void tinha gastado o Aegis às 27:13 e já tinha voltado (morreu às 27:39 e ficou 56s morto). O Disruptor pôs ward em lane de cima às 29:21. Aos 30 o time estava 3.706 atrás, a menor diferença desde os 10.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R157Aulão Dotaflix Suporte (SUP)

    Se: o kill disponível deixa você e o seu par low e sem recurso (Underlord com 1500 de HP perto da torre deles) e o alvo volta de TP para farmar

    Então: não ir; ir com o core que quer objetivo (Life Stealer na torre do bot)

    Por quê: o morto fica 28 segundos fora, nem perde um ciclo de campo, e vocês ficam sem recurso

    Ver na aula, no 27:21
    AST-008
  8. 31:17Erro25 min ou mais · pesou muitoLuta da T2 do meio: o Chrono pegou três de uma vezO que deveria ter feito: Na defesa debaixo da T2, fique fora do bolo do time até o Void usar o Chrono e entre depois, pelo lado, no herói deles que ficou ao alcance. Se o Chrono pegar o time, não entre dentro dele. Confira no replay se você tinha buyback: com ele, as barracas das 31:54 e 32:06 ainda eram defensáveis.

    O que você fez

    Matou o Pudge às 31:04 e morreu para o Void às 31:17, 71s morto, logo depois do Rubick (31:11) e do Arc Warden (31:14), também mortos pelo Void. Em seguida caíram a T2 e a T3 do meio e as duas barracas do meio, de 31:25 a 32:06.

    O que deveria ter feito

    Na defesa debaixo da T2, fique fora do bolo do time até o Void usar o Chrono e entre depois, pelo lado, no herói deles que ficou ao alcance. Se o Chrono pegar o time, não entre dentro dele. Confira no replay se você tinha buyback: com ele, as barracas das 31:54 e 32:06 ainda eram defensáveis.

    Por quê

    O Chrono pega quem está junto. Três mortes pelo Void em 6 segundos sugerem que você, o Rubick e o Arc Warden estavam no mesmo lugar, mas o dado não mostra a posição. O TB é o maior dano do seu time, e entrar depois da ult deles é o que faz esse dano contar. Dessa luta em diante, a diferença foi de 3.706 aos 30 para 15.678 aos 35.

    Contexto: Às 30:53 a luta começa no meio com o Underlord morto pela torre: eles estavam batendo na nossa T2 do meio. O Void tinha o Chronosphere desde 9:00 e ainda não tinha Linken's (só às 32:30). Você tinha voltado da morte das 29:38.

  9. 39:06Acerto25 min ou mais · pesouDefesa final: tirou o Aegis do Void e matou o UnderlordRepita: Ali não havia a opção de esperar: era lutar. Tirar o Aegis do Void cedo foi certo. O que dá para ajustar é ficar fora do alcance de onde o Void volta do Aegis e ter o buyback guardado para essa luta. Confira no replay se a compra do Daedalus às 37:24 deixou você sem ouro de buyback.

    O que você fez

    Matou o Void às 39:06 (6s morto: gastou o Aegis) e o Underlord às 39:25 em lane de baixo, e morreu para o Void às 39:26 na nossa base. A T3 de baixo e as barracas de baixo caíram em seguida.

    Repita

    Ali não havia a opção de esperar: era lutar. Tirar o Aegis do Void cedo foi certo. O que dá para ajustar é ficar fora do alcance de onde o Void volta do Aegis e ter o buyback guardado para essa luta. Confira no replay se a compra do Daedalus às 37:24 deixou você sem ouro de buyback.

    Por quê

    Defender o high ground é a luta em que o time de trás tem torre e respawn a favor. Com o Void podendo dar dois Chronos, a segunda vida do TB (o buyback) vale mais que um item terminado.

    Contexto: Eles mataram o Roshan às 37:38 e o Void pegou o segundo Aegis. Ele tinha Refresher desde 35:50 (dois Chronos possíveis) e Linken's desde 32:30. Aos 40 vocês estavam 20.001 atrás, já sem as barracas do meio. A luta começou às 39:01 no meio.

    Regras do Astini por trás deste lance

    R266Highgrounds 01

    Se: o seu time está atrás e o time da frente vem subir o seu high ground (ou um herói deles blinka dentro dele)

    Então: o time fica e luta ali, no high ground, matando quem entra

    Por quê: defender high ground é baixo risco e alto retorno: é a luta em que o time de trás tem visão, armadura e buyback a favor

    Ver na aula, no 10:05
Ver todos os números da partida

Raio-X da partida

Onde você ficou mais longe da média dos pros que venceram com esse herói: last hits aos 20 e last hits aos 10.

VocêMédia rankedMédia dos pros que venceramMédia dos pros que perderam
Ouro aos 103,4824,2653,915
Ouro aos 208,01211,61010,541
Last hits aos 104743.57367.6
Last hits aos 20115148221202
XP aos 102,8952,6763,9103,556
XP aos 208,3758,99211,73310,757
Mortes até os 1001.3
Mortes até os 2032.7
Abates até os 2032.3
Contra Pudge: seu herói ganha 24% das lanes, empata 25%, perde 36%Contra Underlord: seu herói ganha 24% das lanes, empata 30%, perde 38%

Mesmo herói na mesma posição: média de milhares de partidas ranked (STRATZ) e jogos pro dos últimos 180 dias separados por quem venceu e quem perdeu (OpenDota). Uma partida só tem ruído: use como régua, não como nota.

O que esta análise não vê

O dado não mostra a posição do herói fora das mortes, o uso de Sunder, Reflection e Metamorphosis, cooldowns, buyback nem comunicação. Por isso parte das mortes pode ter sido mecânica, e não decisão.

Análise feita pela AstinIA, a IA com as regras do Astini. Quer o olho do coach? Envie o replay na análise do coach.

Análise do coach