Ursa
Dado nosso, tirado de partidas de ranqueada acima de 7500 de MMR.

Choque Terrestre
O Ursa salta 250 unidades em frente e causa uma pancada na terra, fazendo com que uma poderosa onda de choque cause dano e retardo a todas as unidades inimigas próximas à área de efeito. O retardo dura %abilityduration% segundos.

Sobrefortalecer
Ganha mais velocidade de ataque e resistência a retardos por um número de ataques consecutivos.

Garras Furiosas
As suas garras causam feridas mais profundas, fazendo com que ataques subsequentes contra um mesmo inimigo causem mais dano. Se o mesmo alvo não for atacado nos próximos 20 segundos, o dano adicional é perdido.

Saúde de Ferro
Ursa ganha dano adicional equivalente a uma porcentagem da sua vida atual.

Enfurecer
Entra em um frenesi, ganhando redução do dano sofrido e resistência estática. Remove quaisquer efeitos negativos existentes. TIPO DE DISSIPAÇÃO: Poderosa
Ordem de habilidades
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Talentos
- +3 Overpower Attacks85% · WR 67%25Earthshock has 2 Charges15% · WR 78%
- +6 Fury Swipes Damage93% · WR 59%20+300 Earthshock Radius7% · WR 64%
- +25% Enrage Status Resistance83% · WR 55%15+0.5% Maul Health As Damage17% · WR 59%
- +1.75 Mana Regen16% · WR 59%10+9s Fury Swipes Reset Time84% · WR 53%
Itens
Kits iniciais

2

20353%
2


14653%
2
2
4755%
Itens iniciais
98%53%
86%53%
83%54%
75%52%
71%53%
41%55%
36%53%
7%56%
4%30%
4%77%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1396%54%+3,7 pp
min 1695%55%+3,4 pp
min 2280%60%-0,1 pp
min 2464%56%+0,9 pp
min 2830%
min 3150%74%-0,4 pp
min 3030%
min 3132%
min 3249%75%-1,3 pp
Situacionais
min 1097%54%+4,0 pp
min 1990%57%+2,0 pp
min 667%56%+4,2 pp
min 533%48%+0,6 pp
min 3420%
min 3029%58%-0,3 pp
min 3628%78%-0,8 pp
min 3225%64%+2,3 pp
min 2711%
min 3110%
min 358%
min 4310%
min 2711%
min 3923%79%-2,2 pp
min 2625%71%
min 3110%
Essa build funcionou pra você?
Os números vêm do topo do ladder. O que eles não dizem é se a build aguenta o jogo de quem está aqui. Sua resposta é o que ajusta isso.
Tendência no ladder 7500+
817 partidas ranqueadas nas últimas 8 semanas
win rate por semanapick rate- Win rate
- 52,9%
- Pick rate
- 7,2%
Nota: 70% win rate (ajustado pela amostra) e 30% pick rate, comparados aos heróis da mesma posição. S é o top 10%, A os 20% seguintes, B 30%, C 25%, D o resto.
Ursa no mundo
OpenDota, partidas públicas ranqueadas dos últimos 7 dias
Win rate
48,8%
291.888 partidas
Pick rate
7,6%
das partidas têm o herói
Cenário profissional
4 picks e 12 bans
100,0% de vitória quando pickado
Win rate por faixa de medalha
- Arauto e Guardião46,0% · 24.837 partidas
- Cruzado e Arconte48,1% · 89.654 partidas
- Lenda e Ancestral49,6% · 111.105 partidas
- Divino e Imortal50,5% · 29.617 partidas
Win rate por duração da partida
- até 25 min45,0% · 3.438 partidas
- de 25 a 35 min48,2% · 8.878 partidas
- de 35 a 45 min51,9% · 5.322 partidas
- mais de 45 min52,0% · 2.885 partidas
Vantagem em pontos sobre o win rate normal de Ursa: negativo é quem atrapalha. O dado do mundo vem primeiro (STRATZ e OpenDota); o das nossas partidas de alto MMR entra quando tem amostra.
Piores counters
Winter Wyvern42,0% de vitória em 119 jogos · nossas partidas de alto MMR-11,5
Wraith King40,1% de vitória em 4.745 jogos · STRATZ-8,9
Dragon Knight44,8% de vitória em 125 jogos · nossas partidas de alto MMR-8,7
Phantom Lancer42,0% de vitória em 4.576 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 42,9% em 42 jogos-7,0
Spectre42,2% de vitória em 3.965 jogos · STRATZ-6,8
Visage42,4% de vitória em 629 jogos · STRATZ-6,5
Arc Warden43,4% de vitória em 1.987 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 32,0% em 25 jogos-5,5
Shadow Shaman43,9% de vitória em 6.521 jogos · STRATZ-5,1
Melhores sinergias
Visage56,3% de vitória em 641 jogos · STRATZ+7,3
Winter Wyvern59,9% de vitória em 137 jogos · nossas partidas de alto MMR+6,4
Wraith King54,1% de vitória em 3.670 jogos · STRATZ+5,1
Meepo53,7% de vitória em 616 jogos · STRATZ+4,8
Arc Warden53,6% de vitória em 1.886 jogos · STRATZ+4,6
Dark Willow57,5% de vitória em 106 jogos · nossas partidas de alto MMR+4,0
Dragon Knight52,6% de vitória em 5.301 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 61,4% em 83 jogos+3,6
Dawnbreaker52,3% de vitória em 3.818 jogos · STRATZnas nossas partidas de alto MMR: 51,3% em 39 jogos+3,3
Tem cadeado bem no que te interessa?
O catálogo inteiro (análise de partida de verdade, por herói, posição e patch) abre com a assinatura.
Ver planosBuild de quem mais joga Ursa
Ranqueada 7500+ que o nosso radar capturou nos últimos 60 dias: as contas com pelo menos 10 partidas no herói, e a build só das partidas delas. Não é a liga profissional: essa fica nos pros do herói.
5 especialistas, 178 partidas, 62% de vitória no herói
- Especialista 171 partidas, 62%
- speedrun46 partidas, 61%
- Especialista 324 partidas, 71%
- Especialista 424 partidas, 50%
- Especialista 513 partidas, 69%
Itens
Kits iniciais

2

4764%
2


3063%

2
2556%
Itens iniciais
100%62%
97%62%
93%61%
71%65%
71%62%
38%61%
32%63%
19%56%
Core, na ordem em que costuma sair
min 1397%63%
min 1697%63%
min 2373%64%
min 2379%68%
min 3053%75%
min 3152%75%
Situacionais
min 999%62%
min 1993%65%
min 564%69%
min 536%48%
min 2930%62%
min 3026%70%
min 3726%76%
min 3824%74%
Ordem de habilidades
Mais jogada53 partidas, 68% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Maior win rate4 partidas, 100% de vitória
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10- 11
12
13
14
15- 16
18- 20
- 25
Quem joga Ursa no profissional
Liga profissional desde o patch 7.33. As partidas recentes também trazem a ranked 7500+ que o nosso radar vê ao vivo.
20 partidas na tela, 35% de vitória
10 min 20 min NW 5.2k 12.2k LH 64 174 DN 5 Lane +1.5k 












2


1 min
2 min
3 min
5 min
9 min
12 min
16 min
21 min
27 min
29 min
33 min
36 min
38 min
40 min
45 min
10 min 20 min NW 4.3k 11.1k LH 68 209 DN 10 Lane +1.3k 









3
2


1 min
3 min
6 min
11 min
14 min
15 min
18 min
19 min
25 min
29 min
31 min
10 min 20 min NW 5.0k 13.9k LH 76 238 DN 13 Lane +1.7k 










2





2 min
4 min
9 min
11 min
13 min
17 min
21 min
28 min
29 min
35 min
36 min
38 min
39 min
41 min
10 min 20 min NW 5.1k 13.8k LH 83 258 DN 21 Lane +2.0k 









2






1 min
4 min
7 min
11 min
11 min
12 min
13 min
18 min
21 min
23 min
27 min
29 min
10 min 20 min NW 4.8k 11.7k LH 76 247 DN 15 Lane +0.6k 










2





1 min
4 min
5 min
5 min
8 min
11 min
14 min
21 min
23 min
25 min
10 min 20 min NW 5.3k 15.8k LH 64 202 DN 12 Lane +3.1k 













2


0 min
3 min
8 min
10 min
11 min
13 min
16 min
20 min
20 min
22 min
24 min
10 min 20 min NW 3.9k 9.6k LH 71 181 DN 4 Lane +0.2k 













2


3 min
5 min
7 min
10 min
15 min
18 min
10 min 20 min NW 3.1k 7.9k LH 50 157 DN 7 Lane -1.1k 

















4 min
8 min
14 min
16 min
21 min
30 min
10 min 20 min NW 5.2k 13.8k LH 90 222 DN 9 Lane +1.6k 









2

2


1 min
4 min
5 min
11 min
11 min
12 min
13 min
17 min
18 min
21 min
26 min
29 min
30 min
10 min 20 min NW 3.4k 8.7k LH 42 153 DN 2 Lane +0.0k 












3


1 min
3 min
3 min
4 min
6 min
13 min
16 min
19 min
10 min 20 min NW 3.2k 7.7k LH 47 133 DN 2 Lane -2.9k 












2


2 min
3 min
4 min
6 min
12 min
16 min
21 min
24 min
10 min 20 min NW 3.3k 10.2k LH 56 197 DN 4 Lane -0.9k 











2




1 min
4 min
7 min
12 min
14 min
17 min
21 min
24 min
29 min
32 min
33 min
35 min
37 min
10 min 20 min NW 3.6k 9.3k LH 53 169 DN 4 Lane -0.4k 













2


2 min
6 min
10 min
16 min
17 min
19 min
27 min
28 min
36 min
40 min
40 min
10 min 20 min NW 3.5k 9.0k LH 66 180 DN 2 Lane -1.3k 












2


2 min
5 min
10 min
15 min
18 min
18 min
29 min
32 min
10 min 20 min NW 3.7k 10.0k LH 39 173 DN 5 Lane +0.2k 











2




1 min
3 min
4 min
4 min
12 min
15 min
17 min
21 min
25 min
26 min
28 min
30 min
36 min
44 min
10 min 20 min NW 5.2k 10.9k LH 61 159 DN 8 Lane +2.3k 















1 min
2 min
4 min
6 min
11 min
16 min
20 min
25 min
27 min
30 min
32 min
33 min
46 min
46 min
10 min 20 min NW 4.3k 13.0k LH 73 214 DN 2 Lane +1.9k 












2




1 min
5 min
5 min
7 min
8 min
12 min
15 min
19 min
25 min
30 min
31 min
32 min
36 min
10 min 20 min NW 1.7k 5.4k LH 17 63 DN 0 Lane -3.3k 
















0 min
3 min
11 min
21 min
21 min
22 min
24 min
10 min 20 min NW 4.6k 12.1k LH 79 232 DN 13 Lane +1.5k 










2




1 min
4 min
5 min
7 min
12 min
14 min
18 min
21 min
29 min
10 min 20 min NW 2.6k 5.6k LH 29 84 DN 2 Lane -1.9k 









2
2




2 min
7 min
Liga profissional e ranked 7500+ (vista ao vivo pelo nosso radar), da mais recente pra trás. Na árvore, o galho aceso é o talento que o jogador pegou. Na ranked, LH e denies saem do replay e aparecem algumas horas depois da partida. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.
Patch
Posição
Torneios
Mínimo de partidas
Com o item no fim da partida
| # | Jogador | V x D | Última | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 医者watson` | 45 | 36 x 9 | 80.0% | 65.4% | 24/10/2026 |
| 2 | Хёма Чигири 10 место | 257 | 170 x 87 | 66.1% | 63.8% | 22/10/2025 |
| 3 | dream` | 33 | 24 x 9 | 72.7% | 59.7% | 07/04/2026 |
| 4 | skiter | 52 | 35 x 17 | 67.3% | 59.3% | 09/10/2026 |
| 5 | Yatoro | 32 | 23 x 9 | 71.9% | 59.2% | 30/10/2026 |
| 6 | swap LIKES :3 | 25 | 18 x 7 | 72.0% | 57.8% | 16/10/2025 |
| 7 | Nightfall | 89 | 55 x 34 | 61.8% | 57.8% | 27/10/2026 |
| 8 | Ksh | 50 | 31 x 19 | 62.0% | 56.2% | 01/07/2026 |
| 9 | Pelfox | 50 | 31 x 19 | 62.0% | 56.2% | 02/10/2024 |
| 10 | Polcamid | 29 | 19 x 10 | 65.5% | 55.9% | 16/09/2025 |
| 11 | flyfly | 22 | 15 x 7 | 68.2% | 55.8% | 01/02/2026 |
| 12 | . | 22 | 15 x 7 | 68.2% | 55.8% | 21/10/2025 |
| 13 | Pure | 43 | 26 x 17 | 60.5% | 54.9% | 30/05/2026 |
| 14 | Ulu | 16 | 11 x 5 | 68.8% | 54.6% | 26/10/2025 |
| 15 | MW.GeoManser | 29 | 18 x 11 | 62.1% | 54.5% | 04/10/2023 |
| 16 | JP | 18 | 12 x 6 | 66.7% | 54.5% | 07/01/2026 |
| 17 | framoon | 64 | 37 x 27 | 57.8% | 54.4% | 02/12/2023 |
| 18 | exhff | 31 | 19 x 12 | 61.3% | 54.4% | 04/12/2023 |
| 19 | Kintaro | 35 | 21 x 14 | 60.0% | 54.1% | 01/10/2024 |
| 20 | Yuma | 74 | 42 x 32 | 56.8% | 54.0% | 02/11/2026 |
| 21 | Smiling Knight | 39 | 23 x 16 | 59.0% | 53.9% | 31/07/2026 |
| 22 | v1olent– | 17 | 11 x 6 | 64.7% | 53.7% | 04/12/2025 |
| 23 | gotthejuice | 47 | 27 x 20 | 57.4% | 53.6% | 26/09/2026 |
| 24 | ssnovv1 | 23 | 14 x 9 | 60.9% | 53.3% | 12/04/2026 |
| 25 | volltreffer | 25 | 15 x 10 | 60.0% | 53.2% | 13/10/2026 |
Confiável puxa o win rate de quem tem poucas partidas pra média do herói no recorte (49.0%): 14 vitórias em 16 não passa na frente de 92 em 134. A posição é estimada pelo ouro por minuto dentro do time.